Блог им. Filimon

Время покупать $$$

Правительство России запланировало рекордную скупку валюты на следующие три года

В 2019-2021 года кабинет министров намерен потратить 8,518 триллиона рублей на «утилизацию» валюты. Всего за 2017-2021 годы Кремль может скопить таким образом более 168 миллиардов долларов.

Основой финансовой политики российского правительства на ближайшие три года станет масштабная программа по изъятию поступающей в страну иностранной валюты из оборота. 

На скупку долларов, евро и фунтов стерлингов для резервов с 2019 по 2021 год будет потрачено суммарно 8,518 триллиона рублей — в 2,2 раза больше, чем на реализацию нового майского указа Владимира Путина, предполагающего ускорение экономики, борьбу с бедностью и повышение качества жизни (3,9 трлн рублей). 

Такие параметры государственных финансов Минфин заложил в «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики» на 2019-21 гг. 

В рамках бюджетного правила с февраля 2017 года правительство с помощью ЦБ скупает на бирже валюту на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, которые получает от цен на нефть выше 40 долларов за баррель. 

В прошлом году на эти цели ушло 900 млрд рублей, в текущем — запланировано 2,74 трлн рублей, а в следующем — 3,42 трлн рублей. При неизменном курсе суммарно за 2019-21 гг Минфин сможет купить еще около 130 млрд долларов в дополнение к 10,6 млрд долларов за прошлый год и 28,3 млрд, приобретенных за январь-май текущего. 

Скупка валюты станет второй крупнейшей статьй расходов бюджета, превысив траты как на оборону (2 трлн рублей), так и на полицию (2,8 трлн рублей) и уступая лишь ассигнованиям на социальную политику (4,6 трлн рублей). 

План на ближайшие три года подразумевает изъятие из оборота около 2/3 чистого притока валюты по счету текущих операций, следует из материалов Минфина. 

Это, как объясняет ведомство, «снизит чувствительность курсовых колебаний к динамике цен на нефть»: валюта уходит с рынка в резервы, ее доступность для бизнеса и населения падает, а курс доллара не снижается даже в условиях взлетевших до 3-летних рекордов цен на нефть. 

Слабый рубль и низкая доступность валюты на рынке ограничат возможности населения и бизнеса закупать импорт: его объемы к 2021 году хотя и вырастут с 289 до 325 млрд долларов в год, все же останутся на 149 млрд долларов, или 31% ниже уровней докризисного 2013 года. 

Без бюджетного правила при нынешних нефтяных котировках около 75-80 долларов за баррель Brent рубль мог бы укрепится до 45-50 за доллар, следует из расчетов Минфина. Однако такое развитие событий имело бы нежелательные последствия, считает ведомство: это «снижение конкурентоспособности российских сельхозпроизводителей и промышленных предприятий как на внутреннем, так и на внешнем рынке», а также «непропорциональное расширение сектора услуг». 

Скупка валюты и политика слабого рубля «фактически устраняет и первопричину „голландской болезни“, считает Минфин: „такая конструкция макроэкономической политики создает условия для развития конкурентоспособных ненефтегазовых производств, благодаря существенному снижению зависимости их финансовых результатов от цен на нефть и локализации влияния нефтяных шоков в нефтегазовом секторе“. 

Бюджетное правило должно работать и в обратную сторону, напоминает ведомство: при падении нефти ниже 40 долларов валюта будет будет продаваться из резервов для поддержки рубля. Впрочем, в этих операциях есть и существенная разница, напоминают аналитики Райффайзебанка: Минфин скупает валюту на рынке за „живые рубли“, собранные с налогоплательщиков, а продает — центробанку, вне рынка, внутренней проводкой. В результате валюта остается в резервах, меняя лишь формального собственника — с Минфина на ЦБ, который для ее покупки проводит эмиссию рублей, печатая для бюджета нужную сумму по курсу. 

В результате таких операций с Резервным фондом ЦБ за три года напечатал для бюджета больше 5 триллионов рублей.

vk.com/finzdir — еще больше новостей
★4
27 комментариев
с этим бюджетным правилом по факту выходит

что страна живут на 40 баксов за бочку,
а всё остальное просто тупо воруется.

никто даже доллара не получит с цены от ФБН!
Это гениально, с...

так что шортите своё правительство, россияне!

avatar
Ramon Albert Rudolfovich, с одной стороны правильно делают. дают местным производителям накопить жирок. понастроить и модернизировать производств во всех секторах. об этом все мечтают и Китай, и США, и Япония.

но с другой стороны сектор потреблятства гнобят по чём зря.
а это значит большое число людей из ИП и малого предпринимательства недополучат доходов и не удовлетворят своих потребностей во всякой ненужной фигне.
а это психологически очень и очень тяжело для людей…
avatar
iaa9001, ненужная фигня...
для кого-то робот-пылесос заменит глупую уборщицу,
а для кого-то чпу-плазморез будет вырезать распятия из нержавейки в гараже.

откуда вы порешали что нужно а что вредно?

жизнь вредна для Земли, потому что итог жизни — покинуть это гиблое место и засрать иные куски неживой материи.

глубокий философский вопрос, который я решил путём предоставления событиям быть.

мой мир будет заказывать детей в лабаротории,
и этот ненужный мир будет, что бы мне этого не стоило.

пока придурни из правительства придумают очередной налог на спирт выше 105%
avatar
iaa9001, только что-то у местных он никак не накапливается, да и налогами это можно регулировать, но мы опять же влезли в ВТО. Деньги можно было вложить в восстановление например собственной тяжёлой промышленности и купить на них импортное оборудование которое мы всё равно не выпускаем, инфраструктура опять же, эти деньги не вывалятся на потребительский рынок.
У меня подозрение что просто снижают издержки сырьевикам, ну и западу отстёгивают, на эти деньги мы же их долговые бумажки покупаем, а значит по факту наша нефть им по 40 баксов достаётся.
avatar
iaa9001, ага и капуста гниет в Магните по цене 20 рублей, кому она нужна если помидоры тепличные по 30-40р.
Ramon Albert Rudolfovich, 
что страна живут на 40 баксов за бочку, а всё остальное просто тупо воруется.

     Россия живет не за счет одной нефти… Нефть как и другие ресурсы принадлежат не одному поколению которое живет сейчас, но и в той же степени будущим, поэтому правительство все делает правильно, экономика развивается самостоятельно, а излишки от продажи нефти идут в ЗВР... 

   А вот это -
В результате валюта остается в резервах, меняя лишь формального собственника — с Минфина на ЦБ, который для ее покупки проводит эмиссию рублей, печатая для бюджета нужную сумму по курсу. В результате таких операций с Резервным фондом ЦБ за три года напечатал для бюджета больше 5 триллионов рублей.

    Просто чушь… Если бы ЦБ просто печатал рублей столько сколько хотел покрывая потребности бюджета — это моментальны бы вылилась в гиперинфляцию, как в Зимбабве... 

    Денежную массу увеличивают не пропорционально размерам валютных резервов (они тут вообще не при чем) а пропорционально росту экономики, чем больше товаров и услуг производит страна — тем больше надо денег чтобы обеспечить товарооборот этих товаров... 

     Это статья в целом просто тупой бред…
Вот все ругали Кудрина, а Эльвирка туда же, зачем им столько валюты, в развитие — ноль, все в загашник
avatar
NelEvg, это не сколько создание резервов (что вообщем то имеет смысл) а просто игра в ворота экспортеров. Они зарабатывают больше, а сектор импорта и услуг уменьшается.
В итоге экономика будет очень кособокой — импортируют только напрямую у китайцев (привет алиэкспресс), а сектор услуг — вялым и без денег.
avatar
gluhov, Так и есть. Снижать платежеспособный спрос внутри страны и рассчитывать на рост ненефтегазовых производств (кроме экспортеров), полный бред.
avatar
Ну на высокой нефти можно на многое слюной капать, но сбыча мечт на финансовых рынках дело нечастое…
до 60 упадет, потом в рост
avatar
Наши экономисты — сплошные вредители. Вкладывать надо, а не складировать. Развития не будет у нас( Причем при очередном кризисе эти резервы опять будут беречь и обвалять рубль(
avatar
Коллеги, какой курс USDRUB разумен для конвертации рублей в $ на среднесрок/долгосрок?
avatar
нет, не время.
avatar
Ilya, 60 ждете?
avatar
мимо проходил, ок, проверим!
avatar
Это на этой новости бакс начал падать?
Пенсионная реформа + скупка валюты = повышение рейтинга России.
UnrealQW, в середине… почти глупость написана. Можно, конечно, во время сырьевого бума не делать резервы, а понижать налоги. А что делать во время падения цен, обратно налоги поднимать и прекращать выплату пенсий? Или сваливаться в гиперинфляцию? Это проциклическая политика уже неоднократно приводила к экономическим катастрофам в разных странах.  
avatar

теги блога ФИНДИР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн