ФИНДИР
ФИНДИР личный блог
10 июля 2018, 19:53

Время покупать $$$

Правительство России запланировало рекордную скупку валюты на следующие три года

В 2019-2021 года кабинет министров намерен потратить 8,518 триллиона рублей на «утилизацию» валюты. Всего за 2017-2021 годы Кремль может скопить таким образом более 168 миллиардов долларов.

Основой финансовой политики российского правительства на ближайшие три года станет масштабная программа по изъятию поступающей в страну иностранной валюты из оборота. 

На скупку долларов, евро и фунтов стерлингов для резервов с 2019 по 2021 год будет потрачено суммарно 8,518 триллиона рублей — в 2,2 раза больше, чем на реализацию нового майского указа Владимира Путина, предполагающего ускорение экономики, борьбу с бедностью и повышение качества жизни (3,9 трлн рублей). 

Такие параметры государственных финансов Минфин заложил в «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики» на 2019-21 гг. 

В рамках бюджетного правила с февраля 2017 года правительство с помощью ЦБ скупает на бирже валюту на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, которые получает от цен на нефть выше 40 долларов за баррель. 

В прошлом году на эти цели ушло 900 млрд рублей, в текущем — запланировано 2,74 трлн рублей, а в следующем — 3,42 трлн рублей. При неизменном курсе суммарно за 2019-21 гг Минфин сможет купить еще около 130 млрд долларов в дополнение к 10,6 млрд долларов за прошлый год и 28,3 млрд, приобретенных за январь-май текущего. 

Скупка валюты станет второй крупнейшей статьй расходов бюджета, превысив траты как на оборону (2 трлн рублей), так и на полицию (2,8 трлн рублей) и уступая лишь ассигнованиям на социальную политику (4,6 трлн рублей). 

План на ближайшие три года подразумевает изъятие из оборота около 2/3 чистого притока валюты по счету текущих операций, следует из материалов Минфина. 

Это, как объясняет ведомство, «снизит чувствительность курсовых колебаний к динамике цен на нефть»: валюта уходит с рынка в резервы, ее доступность для бизнеса и населения падает, а курс доллара не снижается даже в условиях взлетевших до 3-летних рекордов цен на нефть. 

Слабый рубль и низкая доступность валюты на рынке ограничат возможности населения и бизнеса закупать импорт: его объемы к 2021 году хотя и вырастут с 289 до 325 млрд долларов в год, все же останутся на 149 млрд долларов, или 31% ниже уровней докризисного 2013 года. 

Без бюджетного правила при нынешних нефтяных котировках около 75-80 долларов за баррель Brent рубль мог бы укрепится до 45-50 за доллар, следует из расчетов Минфина. Однако такое развитие событий имело бы нежелательные последствия, считает ведомство: это «снижение конкурентоспособности российских сельхозпроизводителей и промышленных предприятий как на внутреннем, так и на внешнем рынке», а также «непропорциональное расширение сектора услуг». 

Скупка валюты и политика слабого рубля «фактически устраняет и первопричину „голландской болезни“, считает Минфин: „такая конструкция макроэкономической политики создает условия для развития конкурентоспособных ненефтегазовых производств, благодаря существенному снижению зависимости их финансовых результатов от цен на нефть и локализации влияния нефтяных шоков в нефтегазовом секторе“. 

Бюджетное правило должно работать и в обратную сторону, напоминает ведомство: при падении нефти ниже 40 долларов валюта будет будет продаваться из резервов для поддержки рубля. Впрочем, в этих операциях есть и существенная разница, напоминают аналитики Райффайзебанка: Минфин скупает валюту на рынке за „живые рубли“, собранные с налогоплательщиков, а продает — центробанку, вне рынка, внутренней проводкой. В результате валюта остается в резервах, меняя лишь формального собственника — с Минфина на ЦБ, который для ее покупки проводит эмиссию рублей, печатая для бюджета нужную сумму по курсу. 

В результате таких операций с Резервным фондом ЦБ за три года напечатал для бюджета больше 5 триллионов рублей.

vk.com/finzdir — еще больше новостей
27 Комментариев
  • Albert Rudolfovich
    10 июля 2018, 20:32
    с этим бюджетным правилом по факту выходит

    что страна живут на 40 баксов за бочку,
    а всё остальное просто тупо воруется.

    никто даже доллара не получит с цены от ФБН!
    Это гениально, с...

    так что шортите своё правительство, россияне!

    • iaa9001
      10 июля 2018, 20:58
      Ramon Albert Rudolfovich, с одной стороны правильно делают. дают местным производителям накопить жирок. понастроить и модернизировать производств во всех секторах. об этом все мечтают и Китай, и США, и Япония.

      но с другой стороны сектор потреблятства гнобят по чём зря.
      а это значит большое число людей из ИП и малого предпринимательства недополучат доходов и не удовлетворят своих потребностей во всякой ненужной фигне.
      а это психологически очень и очень тяжело для людей…
      • Albert Rudolfovich
        10 июля 2018, 21:08
        iaa9001, ненужная фигня...
        для кого-то робот-пылесос заменит глупую уборщицу,
        а для кого-то чпу-плазморез будет вырезать распятия из нержавейки в гараже.

        откуда вы порешали что нужно а что вредно?

        жизнь вредна для Земли, потому что итог жизни — покинуть это гиблое место и засрать иные куски неживой материи.

        глубокий философский вопрос, который я решил путём предоставления событиям быть.

        мой мир будет заказывать детей в лабаротории,
        и этот ненужный мир будет, что бы мне этого не стоило.

        пока придурни из правительства придумают очередной налог на спирт выше 105%
      • Eridanoy
        10 июля 2018, 22:00
        iaa9001, только что-то у местных он никак не накапливается, да и налогами это можно регулировать, но мы опять же влезли в ВТО. Деньги можно было вложить в восстановление например собственной тяжёлой промышленности и купить на них импортное оборудование которое мы всё равно не выпускаем, инфраструктура опять же, эти деньги не вывалятся на потребительский рынок.
        У меня подозрение что просто снижают издержки сырьевикам, ну и западу отстёгивают, на эти деньги мы же их долговые бумажки покупаем, а значит по факту наша нефть им по 40 баксов достаётся.
      • Владимир Гончаров
        10 июля 2018, 22:00
        iaa9001, ага и капуста гниет в Магните по цене 20 рублей, кому она нужна если помидоры тепличные по 30-40р.
    • Олег Каширин
      11 июля 2018, 10:11
      Ramon Albert Rudolfovich, 
      что страна живут на 40 баксов за бочку, а всё остальное просто тупо воруется.

           Россия живет не за счет одной нефти… Нефть как и другие ресурсы принадлежат не одному поколению которое живет сейчас, но и в той же степени будущим, поэтому правительство все делает правильно, экономика развивается самостоятельно, а излишки от продажи нефти идут в ЗВР... 

         А вот это -
      В результате валюта остается в резервах, меняя лишь формального собственника — с Минфина на ЦБ, который для ее покупки проводит эмиссию рублей, печатая для бюджета нужную сумму по курсу. В результате таких операций с Резервным фондом ЦБ за три года напечатал для бюджета больше 5 триллионов рублей.

          Просто чушь… Если бы ЦБ просто печатал рублей столько сколько хотел покрывая потребности бюджета — это моментальны бы вылилась в гиперинфляцию, как в Зимбабве... 

          Денежную массу увеличивают не пропорционально размерам валютных резервов (они тут вообще не при чем) а пропорционально росту экономики, чем больше товаров и услуг производит страна — тем больше надо денег чтобы обеспечить товарооборот этих товаров... 

           Это статья в целом просто тупой бред…
  • NelEvg
    10 июля 2018, 20:33
    Вот все ругали Кудрина, а Эльвирка туда же, зачем им столько валюты, в развитие — ноль, все в загашник
    • gluhov
      10 июля 2018, 20:42
      NelEvg, это не сколько создание резервов (что вообщем то имеет смысл) а просто игра в ворота экспортеров. Они зарабатывают больше, а сектор импорта и услуг уменьшается.
      В итоге экономика будет очень кособокой — импортируют только напрямую у китайцев (привет алиэкспресс), а сектор услуг — вялым и без денег.
      • Andrew_Kl
        10 июля 2018, 20:50
        gluhov, Так и есть. Снижать платежеспособный спрос внутри страны и рассчитывать на рост ненефтегазовых производств (кроме экспортеров), полный бред.
  • Ну на высокой нефти можно на многое слюной капать, но сбыча мечт на финансовых рынках дело нечастое…
  • Халявщик
    10 июля 2018, 20:48
    до 60 упадет, потом в рост
  • NelEvg
    10 июля 2018, 21:08
    Наши экономисты — сплошные вредители. Вкладывать надо, а не складировать. Развития не будет у нас( Причем при очередном кризисе эти резервы опять будут беречь и обвалять рубль(
  • AlexGood
    10 июля 2018, 22:09
    Коллеги, какой курс USDRUB разумен для конвертации рублей в $ на среднесрок/долгосрок?
  • Ilya
    10 июля 2018, 22:10
    нет, не время.
    • AlexGood
      10 июля 2018, 22:24
      Ilya, 60 ждете?
  • Свой Мужик
    11 июля 2018, 00:28
    Это на этой новости бакс начал падать?
  • Сергей Кузнецов
    11 июля 2018, 03:26
    Пенсионная реформа + скупка валюты = повышение рейтинга России.
  • SergeyJu
    11 июля 2018, 10:59
    UnrealQW, в середине… почти глупость написана. Можно, конечно, во время сырьевого бума не делать резервы, а понижать налоги. А что делать во время падения цен, обратно налоги поднимать и прекращать выплату пенсий? Или сваливаться в гиперинфляцию? Это проциклическая политика уже неоднократно приводила к экономическим катастрофам в разных странах.  

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн