Dr_Vas-ka

По рынку. Главный раздражитель временно успокоился.

Сегодня утром, в рамках азиатской сессии вновь случился приступ паники у инвесторов, а главный раздражитель всё тот же – китайский юань.  Безоткатное падение китайского юаня сегодня утром достигло отметки 6.7 юаня за доллар, но спустя несколько часов вышел со словестными интервенциями глава Народного Банка Китая и дал понять, что ЦБ держит ситуацию под контролем и готов в любой момент вмешаться. Сегодня не было реальных интервенций, хватило только слов, при этом юань, который падал к доллару почти на 0.8% спустя несколько часов перешёл в рост на 0.4%. Пока не вмешался ЦБ Китая биржевые индексы в Китае утром ещё рушились на 2%, причём сначала года падение достигало уже 25%, а от последнего максимума почти 30%, но всё быстро развернулось. Драгоценные металлы тоже утром падали по понятным причинам, причём цены на платину рухнули до почти 10-летнеего минимума, пробив отметку 800$

По рынку. Главный раздражитель временно успокоился.

Наглядный пример. Выше скрин курса доллар-юань и золото. В 8.00 утра прозвучали словестные интервенции и с этого момента развернулся весь мир ) и драгоценные металлы, и все валюты, и все биржевые индексы, и сырьё. Да, пока инвесторы вздохнули с облегчением, но скорее всего, это не предел в плавной девальвации. Пока можно говорить о передышке на пару дней не более. Уже 6 июля США объявят о введение первой части повышенных пошлин для китайского товара объёмом 34 млрд. долларов. Далее будут ещё на 14 млрд и Д.Трамп на этом останавливаться наверно не будет, а значит, Китай может и дальше приступить к плавной девальвации, а потом может начать распродажу американских казначейских облигаций, но это уже ближе к осени. Пока, всё же видится что курс юаня к доллару рано, или поздно девальвируют до отметки 7.0.

По рынку. Главный раздражитель временно успокоился.

В США завтра праздник – день независимости, а сегодня короткий день. Обычно, перед днём независимости фондовые рынки в США показывают рост. Пока есть все шансы, что вплоть до 6 июля на рынках в мире будет более менее всё спокойно, а вот пятница и понедельник сопряжены с рисками. Не забываем, что 5 июля у китайский банков высвободится почти 1 трлн. юаней, из-за снижения норм резервирования для банков, так что в ближайшие два дня могут немного восстановить позиции и промышленные металлы, и золото и фондовые рынки азиатского региона. Российский фондовый рынок особо не падал, поэтому сильно и расти он не будет. Коррекцию в мире стоит ожидать после старта сезона отчётности в США, хотя ……чем Трамп не шутит)

★1
6 комментариев
Чего платина так упала сильно?
Багатенький Буратина, никому не нужна )
Фундаментальный фактор — отказ от дизельных двигателей… Однако, платина ещё для производства микросхем нужна ( конденсаторы делают либо с использованием палладия, либо платины. Сейчас платина дешевле, но нужно время для перестройки производства).
avatar
Фадеев Виталий, да, слышал VW собирается вообще прекратить выпуск дизелей.
Новостная лента сегодня:

avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн