Блог им. Finansist_Valera

Мой торговый день.


Сегодня день выдался не очень, не задался еще с самого утра. С открытия рынка, я поймал стоп по Ри, потом еще один стоп, все лонговал и видел именно что наш рынок должен медленно расти. А потом все таки шортанул и удалось взять тейк но не 800п (как по плану), а всего 400п. Но и на этом спасибо так как потом Ри сделал отскок.

Параллельно торговал нефть. Увидел новость по Ливии и Канаде, которую сегодня и запостил тут:         
smart-lab.ru/blog/479008.php

Так как это фундаментальный анализ (данные новости по Ливии и Канаде) и в итоге выходит нехватка нефти более 700 тыс.баррелей в сутки. Это вселило оптимизма в то что нефть может вырасти. Тем более сигнал мой показывал на 5-10-15  минутке лонг. Ну зашел я в лонг, в итоге нефть вдруг падает, получил стоп. Подождал осмыслил, ничего не понимал. Почему? Почему не растем? Ситуация казалась такой что кто-то специально запутывает следы… Тем более ОПЕК договорились свернуть на 1 млн.барр. а в реале сварачивают на примерно 600 тыс.баррелей. Но эта новость конечно же отыграла уже и я это понимал. Новая новость по Канаде и Ливии действительно казалась важной потому что по Канаде завод весь июль еще не будет работать и не будет выдавать 360 тыс. барр. в сутки. А летом спрос на бензин усиливается. Выжидал нефть… а пока занят был Ри. ))

Вдруг смотрю стремительное падение нефти… в 17.20-17.30… Данные по запасам еще не выходили (почему падаем?), штудирую новости (в квике) только одна заметка что ОПЕК не гарантирует стабильности на нефтяном рынке и так же все про старое:  санкции США против Ирана, обеспокоенность вооруженным конфликтом по Ливии, спад добычи в Венесуэле и т.д. То есть должны расти по логике… Тут слив… Что за бред? 

Жду… Вдруг вижу после резкого слива растем, да точно, так же быстро. Осеняет… ого вижу просадку на доллар вниз, смотрим на 1 часовой график и видим сбор стопов, а потом пока никто не сообразил полетим вверх )) Понимаю что сейчас попрем, наконец-то вот он момент истины (сбывается то что ждал так долго и уже начал сомневаться). Запрыгиваю в поезд, но первый раз — снова ловлю стоп, упертый (верю что лонг позиция) поэтому прыгаю второй раз — летим вверх, вечерний клиринг, ждемс, тейк)) Цель обычно по нефти 65 центов, здесь взял 1 долл 32 цента. Отбил все убытки и вышел в прибыль. На этом торги остановил. ))

1 минутка: 
Мой торговый день.

3 минутка:
Мой торговый день.


P.S. Все было в пределах рисков поэтому эта последняя сделка по нефти была по системе.

Вывод таков:

Когда торгуете свою систему верьте в нее и придерживайтесь своего опыта. По моей системе есть тех.анализ, обязательно фундаментальный анализ (новости) учитываю и мои схематичные сигналы (мои паттерны).  Когда только все это отработает вместе тогда захожу в сделку. Так меня научили. Конечно кто-то не учитывает новости… у всех свои системы… но… Думайте всегда своей головой и чтобы не случилось не бойтесь торговать, если даже страшно. Не думайте о суммах просто делайте то что чувствуете.

Я понимаю сейчас прибегут алготрейдеры и скажут все это догадки… и т.д. и т. п. Но я скажу вы ошибаетесь друзья. Это опыт который ты приобрел и который дает принять решение торговать в лонг или в шорт. Когда ты принимаешь решение ты не можешь объяснить некоторых вещей новичку, потому что ты чувствуешь просто, а не просчитываешь. Это на грани иррационального и логичного. Но при этом ты учитываешь и то и другое при принятии решения. И ты так же остаешься при этом алготрейдером, потому что ты торгуешь по алгоритму у тебя есть система. Кстати приятно удивился когда про иррациональное принятие решения в трейдинге услышал в книге Стинбарджера: «Психология трейдинга. Инструменты и Методы принятия решений» Ты это прочел у другого человека и при этом испытал так же на своем личном опыте… Цените свой личный опыт и верьте в себя…

На счет нефти? Куда пойдем? Думаю нефть будет расти до 80 за баррель. )) Конечно мой прогноз может не сбыться, поэтому доказательств прав я или нет, просто не существует ))
★2
28 комментариев
Если думаете что будет расти, то какой смысл был закрывать сейчас? Забрать 1.3 доллара при вероятном движении в 5$?)
avatar
Москва, я перезашел снова просто пока об этом не написал )) Пока не время. Тем более сегодня новость по запасам в 23.30 от API, вышла как три минуты назад. 
Валерий Глушков, сначала идет цена, за ней выходят новости © я))))
avatar
Москва, да кто же отрицает? Вон посмотрите сколько уже прошла цена перед этим )) А вообще бывает по разному, ни вы ни я знать не можем как на самом деле. Иногда вперед, иногда потом, а иногда вообще в другую сторону. Мне вам рассказывать чтоли? ))
Валерий Глушков, ну вы не обобщайте...) я не претендую на оракула и уж среднестатического хуру смартлаба, но уж очевидно свести дебит с кредитом могу и есть инфопоток согласно которому плюс минус 200тыс бочек посчитать можно еженедельно
avatar
Москва, я тоже не претендую на хуру )) Тогда в чем вопрос был? Смысла так и не понял его ))
Валерий Глушков, вопрос — зачем закрывать то что должно по разумению расти?)) в чем цимес?
avatar
Москва, в том что каждый торгует как ему комфортно. Мне комфортно закрыть позицию и переждать какое-то время, чтобы я убедился что настроение рынка не изменилось. 
Москва, ну то есть деньги человека не интересуют, главное оказаться правым)
avatar
waldhaber, как раз таки интересуют и чтобы их сохранить иногда надо бывать вне позиции. Так как может быть коррекция вниз, а так как стопы небольшие то может их срывать.  Зачем лишний раз терпеть убытки? Я же не сказал что цена пойдет до 80 без откатов. Надо понимать что они будут. Не думал что вам надо это пояснять.

Валерий Глушков, да мне и не надо пояснять, я сам такой… куча телодвижений, а в результате действительно глобальные тренду все мимо, только крохи подбираем)

Москва правильно на счёт 5ти баксов сказал… никто конечно не занет будет ли такое движение, но именно оно выводит капитал на новый уровень. Я сам вчера прокатился на этом импульсе, но вместо 25 коней оставил только 5… естественно у меня есть «оправдание»)) что мне нужно было уходить, а рынок такой активный — оставлять нельзя большую позу)



avatar
waldhaber, в результате вместо 1/3 к капиталу, прибавка только 5%. Не знаю… сколько людей столько мнений конечно, но тренды надо брать, не бояться как мне кажется.
avatar
waldhaber, нормальная прибавка. А риск на сделку сколько в процентах и на день в процентах? ))
Валерий Глушков, стараюсь не выходить за пол процента, но плохо стараюсь) На день как правило 3-5%, ну в данный момент по крайней мере.
avatar
waldhaber, у меня почти как у вас. В одной сделке риск = 0,4%. На день максимум 4 сделки-стопа по 0,4%, итого = 1,6% риски в день от депо. 

Валерий Глушков, можно на ты, по паспорту я ещё молод)

Вобще если честно постепенно перехожу, к «плавующей процентной ставке») в зависимости от текущей волы.

avatar
waldhaber, задумываюсь об этом же. )) Ставка плавает от 1,5 до 2,5% иногда… так как вола бьет рекорды в некоторые дни, чаще по ф. сберу бывало за минуту 200-300 пунк. Это писец просто с моими стопами в 40-60п. 
waldhaber, да все мы такие, а когда попадаем в яблочко то конечно приятно. Просто стопы и стопы вчера один за одним, а потом все же взял тейк (веря в то что движение будет) который отбил все и вывел в прибыль одной сделкой. Приятно. Рынок сейчас очень сложный, что не говори, просто хаотичный. Если выживем сейчас то можно сказать это медные трубы пройдем. Если вспомнить ситуацию когда не было такой геополитической напряженности в отношении России, то и рынок был более естественен. Я бы сказал более предсказуем. Сейчас просыпаешься и надо читать твитты Трампа чтобы успеть подготовиться когда накроет и в какое время  ))
Валерий Глушков, Все это ваши догадки и вера в совпадения, сами говорите что нужен опыт и фундоментал даете прогноз по нефти и тут же пишите что он может и не сбыться ахахахах ну как так вам же фундоментал все верно подсказывает, короче игра в угадайку с верой что вы такой умный))))))
avatar
Devs, вы можете думать как хотите. А может не сбыться он потому что каждый день что-то новое выкидывает Трамп, и вообще что-то новое происходит в мире, конечно если меняется ситуация то и рынок будет меняться. Он же не статичный а динамичный. Вы знали что Трамп начнет торговую войну с Китаем и Европой? Нет. Теперь Китай, Европа и Азия все дружно падают цепляя за собой Россию. Никто не знает что будет через неделю или через две. Что выкинет наш главный политик всея планеты. Пока думаю больше сил в рост нефти. Если Трамп захочет как то повлиять на цены и придумает противовес, возможно этот противовес нагнет нефть. Тогда как раз таки ситуация может измениться. Если Трампа (сша) будет устраивать положение вещей            (и сша не будут вмешиваться) чтобы нефть росла, то она будет расти.
Валерий Глушков, вот вы сами говорите на ваш прогноз влияет много факторов а это приводит к разным вариантам развития цены, вы занимаетесь угодайкой, чем меньше факторов тем надежней система, у вас все наоборот, перестаньте быть на рынке правым это вам не поможет заработать денег
avatar
Devs, давайте вы не будете мне говорить что мне делать а я вам не скажу куда вам идти. Идет? Откуда вы взяли что я хочу быть все время правым?
1) Этот ваш вывод что я хочу быть правым бред
2) Надежность системы страхуется стопами когда я не прав и поэтому я не переживаю если я не прав, мне просто покуй. 
3) Я торгую по своей системе за которую я платил деньги и которую я проверил временем — она работает. 
4) Здесь этот пост появился лишь потому что просили больше постов о трейдинге. Так как много не по теме. 
5) У меня ничего не наоборот, все у меня хорошо. Отличная система, отличный подход. Вы не знаете всех тонкостей поэтому не надо делать вывод о чем не знаете. Я торгую паттерны а не новости. Новости я учитываю. 

Как же многие тут любят учить других. Я не нуждаюсь в ваших советах, Devs, поймите наконец. Я рассказал о своем торговом дне и я не просил о помощи. У меня все было по системе и по правилам.
Валерий Глушков, если вы уверенны в своей системы поторгуйте ею на весь обьем месяц и нам расскажите результаты ок а мы посмотрим как вы станите миллионером, система рабочая закрузите ее на максимум и посмотрим результат, вы все смотрите себе под ноги а дальше заглянуть и не пытаетесь, учится это очень хорошо не вижу в этом ни чего плохого, удачи она вам понадобится!!!
avatar
Devs, Вы так и не осознали что на весь объем нормальные трейдеры не торгуют. Так торгуют игроки. Которые рано или поздно уничтожат свой депозит. Я торгую на 50-70% от депозита (даже находясь сразу в трех сделках), так как у меня консервативный подход и маленькие риски. С таким подходом как у вас — вам надо в казино. Играйте сколько влезет и ставьте на все. Удачи и вам. 
Валерий Глушков, вы не поняли, если вам кажется что у вас хорошая стратегия с положительным мат ожиданием почему ее не загрузить по максимуму, при чем тут риски когда вы по любому будите в плюсе, так почему не заработать много, а я вам скажу по чему вы не торгуете на весь обьем вы не хотите себе признаться что вы не уверенны в будущем, тоесть вы не уверены в своем результате хотя вам кажется что на данном участке времени у вас все норм ахахахах, ладно я все сказал удачи вам 
avatar
Devs, никто не может быть уверен в будущем тем более в такое время. И будущее предсказать невозможно. Существует много подводных камней, например при резких гэпах и сливах может не сработать проскальзывание в итоге не сработает стоп, как раз таки такие моменты мы и не можем просчитать в системе а они бывают. В них как раз таки я и не уверен, то есть в самом механизме нашей биржи. Бывает и зависает все на 1 минутку и падение. Редко но бывает такое. Поэтому какое то время лучше находиться вне рынка. Я торгую как я хочу и сделки мне нужны внутридневные а не сидеть по неделям в одной нефти. По три четыре сделки на день чтобы контролить статистику и проверять результат. Месяц сидеть или неделю в одной сделке это уже средний срок, это не мое. Можете ха ха ловить дальше, мне фиолетово. 
Валерий Глушков, задумайтесь как вы соберетесь делать деньги если ни когда не будите уверенны в своем будущем, все на этом обучение законченно удачи 
avatar
Devs, вам самому еще учиться надо.  А так да трейдер постоянно учится и прогрессирует. Удачи уже какой раз ))

теги блога Валерий Глушков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн