Блог им. VoronServer

На что власть не пойдет, но что спасло бы рынок и нацию

Что нужно:
1. Оптимизация штата чиновников (автоматически — борьба с коррупцией)
2. Упрощение и автоматизация процессов управления
3. Применение и контроль исполнения законов, стандартов, базируясь на рисковых моделях
4. Снижение налогов и их прозрачное распределение — не заплатил, не построили детскую площадку в твоем районе. Все видно, все наглядно. Технологии такие есть. Заплатили — краудфандинг, выставляется заявка на подряд.
5. Образование, базирующееся на прикладных практиках, стимулирующее творческое мышление, а не на зубрежке.
6. Медицина, где в обязательном порядке любой диагноз проходит «слепую» проверку
Результат:
Рост конкурентоспособности экономики и рынка

Что делается:
1. Повышается пенсионный возраст при низкой продолжительности жизни — это геноцид?
2. Повышается НДС — торможение высокотехнологичных областей с максимальной добавленной стоимостью — это вредительство?
Почему?
Вероятно, потому что в благоприятном развитии страны те, кто ей управляет, не заинтересованы. Возможно, потому что не считают себя востребованными в новой концепции. Соответствующие и действия.
Что будет:
Вариантов много, но все они плохие. Лучше бы не делали ничего.
Что делать?
Ваши варианты?..

★5
59 комментариев
царь владимир после подобных речей  любит говорить: а оно мне надо?
Добрый человек, не, он говорит: "«ОНИ ЧТО ТАМ С УМА ВСЕ ПОСХОДИЛИ»???!!!" Он же не знает об этом, надо как-то ему сообщить и он наведёт порядок.
разогнать государственную думу и совет федерации

совершенно бесполезные структуры ( толпа дармоедов)
михаил абанов, кстати, совокупный бюджет у этих контор (вместе с обслуживающими архаровцами) наверное сравним с пенсионным.  И всё ради игры в имитационную демократию.
РПЦ со всеми альтернативными конфессиями, кстати, по тому же списку идёт
Серж пЕтрович, при том, что большая часть населения про Совет Федерации и не слышали, хотя он является Высшей палатой.
михаил абанов, это еще в перестройку перед тель-а-визорами говорили.
Скорей бы осень, школота пойдет в школу и не будет нас терзать своими глупостями. Автор, из стандартных фраз, помимо борьбы с коррупцией забыл написать про то, что надо "создать условия" и забыл упомянуть про "структурные реформы". :)))
avatar
drow, то есть кого и как грабить
Что делать?
Элементарно! ))
1)Написать понятную(имеющую чёткую последовательность действий, на многие варианты развития событий), опирающуюся на современные реалии(состоящую не из популистских лозунгов типа: *за всё хорошее против всего плохого*) экономическую программу.
2)Подать в ЦентрИзбирКом заявку на создание новой политической силы, или вступить в уже имеющуюся.
3)Доказать в публичных дебатах состоятельность своих идей.
4)Баллотироваться в Президенты.
5)Выиграть выборы.
6)Начать реформы согласно предвыборной программе(в основе которой будет лежать та самая экономическая программа из п.1).
7)Попробовать переизбраться на второй срок.
avatar
AKC33, он уже спит, спок. ночи малыши прошли, пара и на боковую.
avatar
AKC33, когда 80% едят из бюджета, соответственно формируется и взгляд на окружающую действительность?.. Вы понимаете, что это практически не возможно? ;)

Я заплатил налоги этим господам и хочу, чтобы они работали в моих интересах.

Предложенный вариант предполагает, что я должен бросить работу и не платить налоги, чтобы заниматься подобной деятельностью.
avatar
InvisibleInvestor, да Вы просто браться за это не хотите (может из-за лени), или не можете(может из-за недостатка знаний).
Гораздо легче в интернетах писать, ответственности-то никакой. Это-ж не Страну из Ж*** вытаскивать… )))
avatar
AKC33, для этого есть профессионалы, которым я плачу и которые, к сожалению, не оправдывают моих надежд.
avatar
InvisibleInvestor, эх Вы… на професионалах не экономят, а Вы… заплатили шарлатанам)))
avatar
AKC33, вероятно. Значит надо платить другим, сменить гражданство… :) Принял на заметку. Многие так и делают, кстати. Популярный способ смены профессионалов.
avatar
InvisibleInvestor, чтобы иметь профессиональное суждение о деятельности профессионалов, надо хотя бы дорасти до их уровня. Небось, налоговый кодекс не знаете, актуарными расчетами не владеете, в слепых доказательных диагнозах ни бельмеса? 
avatar
SergeyJu, есть сухие числа, KPI — слышали?.. Для этого не надо лезть в детали — в них вы потеряете общую картину и сейчас хотите переключить внимание на несущественные детали. Существенные — ими являются ВВП, уровень доходов населения, продолжительность жизни, и так далее. И они пока говорят о том, что профессионалы не справляются. Ну и субъективное впечатление, как дополняющее. Прогнозы так же не утешительные. А так как Вы… Можно вечно упрекать. Забираясь в детали… Только они не важны, если костюм то сшит как в известном фильме, не смотрели?..
avatar
InvisibleInvestor, если взять существенный промежуток времени, лет 15-20, а меньше и не стоит, мы увидим, что уровень жизни населения существенно вырос. Также мы видим, что уровень поддержки президента населением высокий. Не чета Горбачеву или Ельцину в конце их сроков. А про все эти ВВП, КПИ и прочие всевдопоказатели, могу сказать одно. Вы не на то смотрите и просто не понимаете, ни что делать, ни как. Вот поэтому-то Вам кажется частностью любая вещь, относящаяся не к общей болтовне, а к конкретным решениям. Деятельность руководителя — это тысячи решений, как Вы можете судить о руководителе или давать общие рецепты, когда ни черта не разбираетесь именно в сути каждого отдельного вопроса, не имеете навыка принятия множества решений в условиях НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ. 
avatar
SergeyJu, навык есть. Довольно хороший. О принятии решений. Для суждений о деятельности руководителя вводятся KPI. Если они плохие, то и работает плохо (еще раз, зачем вам прекрасный костюм, где все прекрасно поработали, но кривой и косой). А если судить по простым метрикам нельзя, то и работать можно как угодно — никакой мотивации. Я не считаю поддержку текущей власти людьми, ходившими в 11 часов на избирательный участок и стоявшими в очереди искренними (да и камер почему-то было меньше). Это мое личное мнение и я имею право на него. Пытается принять выгодные себе решения, чтобы остаться у руля. Чтобы защитить своих же родственников, хотя бы. Ваши же аргументы очень похожи на пропаганду. Рост экономики отстает от других стран, я уже не говорю про космос — тут вообще ничего положительного практически не происходило. Но да, по сравнению с 1901 годом, вроде как, жить стало лучше. Но я не готов сказать спасибо нашему лидеру за это.
avatar
InvisibleInvestor, KPI — это, простите, для работяг с конвейера. Никакую содержательную деятельность эта дешевка не покрывает. Вот Крымнаш — как оценить с помощью КПИ? А никак, 80% страны за, 20% страны против. Вот Вам и весь КПИ. По пенсионному решению наоборот. И мне понятно только одно, в обоих случаях «имеющий мнение народ» голосует сердцем. То есть, не проявляет ума и сообразительности.
avatar
AKC33, никто не будет вытаскивать из Ж***. Просто деньги собирают и ничего не делают или делают, но в 10 раз дороже, чем оно того стоит
Максим Абакумов, преувеличиваете))
я вот например знаю что некоторые (мзду не берутим за державу обидно) всё-же стараются, по мере сил тянут лямку, и не из-за денег, а чтоб им,(образно говоря) перед предками на том свете, потом стыдно не было.
avatar
AKC33, «никто», за исключением «некоторых» ))
InvisibleInvestor, народ в гаражном или дачном кооперативе между собой годами не может договориться на какую-нибудь копеечную отсыпку дороги, а Вы с краундфандингом и прочими прожектами в стиле Манилова. Нет времени на реализацию программы — нефиг и  писать благоглупости.
avatar
SergeyJu, это тоже наша особенность. Не умеем договариваться. Пока договориться не могут, кто-то за углом кушает наш пирог с вишенкой.
avatar
InvisibleInvestor, и как с недоговороспособным народишком краундфандить и доказательно оптимизировать, кроме как в фантазиях? 
avatar
SergeyJu, я вот и боюсь что точка невозврата пройдена. Одно происходит из другого.
avatar
Кому принадлежат по Конституции недра? Если народу, то где те счета на которые капает сумма каждому гражданину от каждой добытой тонны, от каждого добытого кубометра. Где деньги?
Василий Сердюк, на ваучеры можно было купить акции Газпрома. Но мало кто так сделал…
avatar
InvisibleInvestor, я сделал. 
avatar
SergeyJu, сколько сейчас стоят?
avatar
InvisibleInvestor, на ваучер дали по 700 акций. Продал примерно по 300 рублей за акцию, может, чуть выше, уже не помню. Тогда доллар шел по 24 рубля. Раздал детям.
avatar
InvisibleInvestor, Ваучеры это другая тема — это собственность на средства производства. Стоимость товара( например газ)  состоит из стоимости газа+ стоимость добычи+ прибыль добывающей компании.  Так вот деньги (стоимость газа) должны распределятся между всеми гражданами, по конституции это наша собственность. А если вы еще хотите поучаствовать в прибылях от добычи этого газа, то надо покупать акции Газпрома.то ли за ваучеры, то ли за деньги.

InvisibleInvestor, если бы вы нам вовремя сообщили что демократическая гопота пришедшая к власти, под трескотню об «общечеловеческих ценностях» собирается тупо посадить страну на иглу трубу, то тогда вы могли бы пенять на недальновидность людскую...

Наша территория, очень загадочная территория для проживанию гомосапиенсов, тут все по другому, так сказать иначе. Вот этот обсуждаемый клан бюджет-гомосапиенсов был на данной территории не то что заимствован у других западных племен, а еще и приумножен в пропорции 40(бюджет гомосапиенсов) на 60(терпил-добываетелей- гомосапиенсов), пытались даже 50 на 50 сдвинуть пропорцию, но те оставшиеся 50 терпил, убегают в западные и в другие племена и этим  50, совсем не комфортно становится, как то не сыто и не гладко и не шатко.
Так что нет рецептов перемен для этой территории, никаких. Тут без прилета про-отцов наших от космического разума, никак не сдюжить.
avatar
Оставить экономику в покое. Управление чиновникам, все ж наши люди., пусть работают. Зарабатывать деньги за границей., здесь только тратить. Ну все как у братьев наших меньших — Киргизов Узбеков, Таджиков и т.д. 
Ну и надеяться, что наладиться  не закроют границу. :)

П.С.
Другого не придумали. Со времен китайской стены, народ голосует ногами, если правители не в этой стране живут.
avatar
Jkrsss, я так и делаю, потому и на смартлабе…
avatar
«оптимзация штата чиновников» — откуда инфа что её надо оптимизировать, что она сейчас не самая оптимальная? может штат чиновников надо нарастить в 2 раза, тогда будет счастье? Дальше не читал…
avatar
Andrey, магическое слово «оптимизация» обычно содержания не несет.
avatar
Andrey, государственный аппарат априори должен быть минимально достаточным, так как ложится бременем на бюджет и экономику. Хотя, надо понимать, что возможно такая конфигурация — результат страновых особенностей. Например, мне говорили, что искусственно раздутый штат выполняет «социальную функцию». Человеку иногда мало дать «пенсию», надо и занять чем-то. Соответственно, туда и идут ресурсы из недр, нет?
avatar
InvisibleInvestor, такое мнение существует. Но сказать, что оно верное априори — не доказать. Еще труднее с минимальной достаточностью. Звучит красиво, но что делать с минимальной достаточностью — загадка. Нужны ли, например, министерства культуры, спорта, или нет. Всех уволить и не  париться.Или министров оставить. Или переименовать министерства в госкорпорации и передать им в собственность стадионы, театры, спортшколы… все туманно и неконструктивно у Вас.
avatar
SergeyJu, детализировать тоже можно бесконечно, да так что читать будет невозможно. Я высказываю свое мнение о том, какое направление бы я поддержал. Знаю обалденных людей на государственной службе, им почет. Но есть и темная сторона медали. Там есть пункт два — через упрощение и автоматизацию процессов управления. Как только услышу все это как направление развития страны, буду копать дальше и предлагать детали. А пока… Зачем? Если все равно туда не пойдут и даже смотреть не будут.
avatar
InvisibleInvestor, автоматизацию управления еще академик Глушков из Киева брался делать. Обосрался по полной, да и страны той больше нет. Вы пробовали разбираться в том, что пошло не так с этой авоматизацией? Уверен, что нет. Вы тупо повторяете слова, которые без конкретики ничего не стоят, но сами не понимаете, что делать и как. Власти тоже пытаются оцифровать и автоматизировать управление. Вон, на дорогах фиксаторы скорости, разминирует робот, в больницах запись по и-нету… да полно процессов идет. Они  не особо понимают, что даст выигрыш, а что нет. А Вы — даже и не понимаете в чем проблема, не видите пропасти между словами и решениями. И погрязаете в словах.
avatar
Моё предложение — прекратить субсидирование бюджетов субъектов РФ для начала.
А Алексей Михайлович, что с Чеченской Республикой тогда будет, например?.. Страшно.
avatar
А Алексей Михайлович, и по Вашему сколько процентов голосов наберет кандидат/политическая сила, который(-ая) в своей предвыборной программе заявит о таком прекращении?
avatar
А Алексей Михайлович, это кончится плачевно. Вон в 90-х гос-во не субсидировало людей, которые не могли заработать, а всякого рода бизнесмены зарабатывали. Расслоение возросло и чуть к гражданской войне не привело. У вас когда нога болит, вы на здоровую больше опираетесь? Вот и гос-во, это целый организм. Перестать субсидировать убыточные регионы, они завтра же пойдут грабить прибыльные. Либо мы территорию потеряем, а оттуда пойдут грабить всё-равно, только уже не наши.
avatar
Andrey, очень удачный пример с больной ногой применительно к пенсионной реформе
в благоприятном развитии страны те, кто ей управляет, не заинтересованы. Возможно, потому что не считают себя востребованными в новой концепции

Истину глаголишь.

avatar
Что будет:
2019 — Очередной этап финансового кризиса, который обвалит все рынки.
2019-2021 — Смена Генсека.
2021 — 2029 — Новая Перестройка, военная индустриализация и подготовка к 3-й Мировой.
2029 — 2032 — 3-я Мировая.
2033 и далее — Новый мировой порядок.
avatar
Что делать:

Ничего сделать нельзя.
Всё предрешено.
Мир обречён.
И когда пробьёт час,
Каждый из нас примет свою судьбу.
avatar
а я бы рабство легально ввел, ну а шо? реально же рабов полно и не знают что делать, как жить. а так хозяин за них отвечать будет.
avatar
atlantic, так за рабов отвечать надо что бы не померли, а так отработал за 7 т.р и сдох тихо, красота.
А что такое — «слепая» проверка в медицине?
Ридель Александр, нейтрализованная информация в обязательном порядке высылается в другое лечебное учреждение для подтверждения или опровержения диагноза.
avatar
InvisibleInvestor, Спасибо, понял!

теги блога InvisibleInvestor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн