Блог им. Cryptocritics

Лучшие хиты Миши Ж.: Биткоин - террористическая и политическая угроза России

На этот в рамках ретроспективы лучших постов одного из главных «криптозлодеев» Михаила Жуховицкого (https://www.facebook.com/Michaelzuh) его одна из самых неоднозначных записей.

======

Биткоин — террористическая и политическая угроза России. Теневая экономика.

В 17 году вокруг криптовалют в РФ очень быстро начала строиться теневая финансовая инфраструктура. Появилось большое количество приватных обменников. Мест, где без вопросов и документов можно продать или купить криптовалюту на любую сумму. У вас есть биткоин. Вы приехали в назначенное место. Через 5 минут уехали с сумкой наличных средств. Пределов по суммам почти нет.


В сотни раз вырос оборот виртуальных обменников, работающих в интернете на территории страны: локалбиткоинс, бестчейндж и их аналогов.
Там можно без проблем купить или продать биткоин в любом количестве. При продаже вами биткоина суммы к вам поступают с карт физических лиц, зарегистрированных на подставных личностей. Ваши карты тоже могут быть оформлены на подставных, незнакомых людей. За сутки неспешной продажи биткоина на локалбиткоинс можно купить или продать на сумму в 50-100 млн рублей.


В сферу криптовалюты крайне активно переходят люди из теневых финансов. Здесь работать проще, а доход много выше Нальщики в Москве и регионах начали переключаться на продажу и покупку биткоина.

Вывод денег из России за границу тоже активно переходит на биткоин. Об этом ранее была отдельная, обширная статья: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1818006411834222&id=100008746423932

Сейчас все эти финансовые операции полность остаются в тени. Их не видит ЦБ, росфинмониторинг, силовые структуры.


Чем это может грозить государству?

Условному врагу государства, который пребывает на территории России, могут быстро и анонимно перечислить биткоин. Он спокойно пойдёт и обналичит его в любом оффлайн обменнике или другими сервисами. Таким образом деньги, поступившие из-за границы могут отправить террористам, розжигателям политических конфликтов, продавцам оружия. Да вообще кому угодно.


Так быть не должно. И так точно не будет.
Прогноз простой. В кратчайшие сроки сбыт криптовалюты зарегулируют законодательно. Криптовалюту гарантированно приравняют к денежному суррогату. Возможно, задействуют и статью по незаконной банковской деятельности.


Россия в состоянии разгара холодной войны. Такого напряжения не было со времен карибского кризиса. Страна принимает все меры по обеспечению безопасности. Защищает себя новейшим вооружением. Ввели пакет Яровой. Центробанк, Росфинмониторинг и банки крайне внимательно изучают все валютные переводы из других стран, поступающие на физические и юридические лица. Поступления рассматривают крайне кропотливо, с запросом большого пакета документов при любых сомнениях. 

Всё это объяснимо: напряжённая ситуация в мире, иностранные агенты в стране, волна управляемых революций в мире. 
И вдруг здесь образовалась гигантская дыра, связанная с криптовалютой. Её нужно как можно быстрее перекрыть.


В кратчайшие сроки будет написаны новые законодательные акты и поправки. Они пройдут чтения и будут приняты максимально быстро.
Крупные оффлайн обменники криптовалюты должны начать думать, чтобы вынести деятельность за пределы страны. Прилетел клиент с деньгами, его встретили, провели сделку.


Правоохранительные органы будут отрабатывать обменники крайне жестко. Мониторингом операций по картам будет заниматься сообща: финмониторинг ЦБ, Росфинмониторинг. Банки обяжут активно предоставлять информацию по большим движениям на картах физических лиц от других физлиц. Пресечением деятельности обменных пунктов будут заниматься все силовые структуры: ФСБ и следственный комитет работают в связке на стратегическом уровне: их задача выявить нелегальные обменные структуры, оперативно раздавать указания сотрудникам мвд. На тактическом уровне будет работать представители данных структур вместе с исполнителями из МВД, прежде всего, из управления экономической безопасности. 

С онлайн обменниками, такими, как локалбиткоинс и бестчейндж будет следующее: контрольные закупки пойдут оптом. Сначала сбор базы номинальных счетов и карт. Будут массово вызывать номиналов, на кого оформлены карты и счета. И дальше через технические мероприятия (бстм) и свидетельские показания выходить на организаторов процессов. К примеру, через симкарты, привязанные к банковским картам, по их геолокации.


Понимаю, всё описанное может выглядеть забавно. Может быть, даже с легкой паранойей. Но подумайте. Государство тратит феноменальные деньги на обеспечение безопасности. Фактически, сейчас — это главный вектор развития страны. Теперь вспомните, как быстро и профессионально отрабатывали нальщиков и конвертчиков, которые представляли опасность для государства или наносили прямой вред: отрабатывали ворованные средства из бюджета, обеспечивали финансовые поступления в третьи страны. Их без жалости давили всей мощью государственной машины. Не спасал никакой уровень знакомств и никакие деньги. Там не могло быть и речи о том, чтобы откупиться. Государственная безопасность не продаётся: это чётко знает каждый сотрудник в структурах и каждый судья.


У некоторых представителей теневого сектора сохраняется обманчивое впечатление, что уйти от ответственности они могут в том случае, если нет чёткой доказательной базы, если на их стороне сильные адвокатские структуры. Что проявление хитрости и продуманности их спасёт. Так вот, при тяжелых статьях, и хоть намёках на связь с финансированием терроризма, это не работает. Адвокат любого уровня и малый объем доказательной базы вам никак не помогут. Будете годами торчать в сизо, пока сами во всём не признаетесь.


Конечно, какие-то точки продажи криптовалют сохранятся. Процесс анонимного и мгновенного перечисления денег работает в обе стороны. Можно закидывать деньги и нашим сотрудникам специальных ведомств, работающим за границей. ФБР всячески борется с анонимностью биткоина. Но пока что не особо успешно. В США локалбиткоинс тоже работает. И там тоже можно анонимно получать деньги с карт неустановленных личностей. За подобную деятельность в штатах уже начались реальные сроки.


Ещё важный фактор: безопасность криптовалют потихоньку начинают понимать самые сообразительные из наших чиновников. Одни плюсы: нет шанса, что примут на передаче денег или перечислении на счет. Нет шанса ареста счетов в РФ или за рубежом. Деньги не украдут. В массе стран можно анонимно обналичить биткоин в безлимитном количестве. Криптовалюты — это рай для продуманных людей на хороших должностях. Не тех, у которых интеллект ограничивается хранением наличных в коробках в гараже, а у нового поколения чиновников, интеллектуальной элиты.

Вот для этих людей и силовых ведомств останется свой пул доверенных обменников. Здесь у стратегически мыслящих и крупных обменниках есть возможность наладить контакт с государством. Возможно, уже сейчас такие уже переговоры идут с сильнейшими профессионалами сферы в России. Биткоин может работать и на благо, защиту родины.

Всех прочих, кто не примет правила игры после их ввода, и продолжит торговать криптовалютами в тени, ждут многие скорби.


======

Оригинальный пост: https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/1820432998258230

Мой телеграм-канал: https://t.me/cryptocritique

17 комментариев
Надо разобраться сначала, кто это  Миша Жуховицкий.
avatar
У вас есть биткоин. Вы приехали в назначенное место. Через 5 минут уехали с сумкой наличных средств своих зубов и без биткоинов.
 
В сотни раз вырос оборот виртуальных обменников, работающих в интернете на территории страны: локалбиткоинс, бестчейндж и их аналогов.
чо?
 
Прилетел клиент с деньгами, его встретили, провели сделку.
как это?
 
Правоохранительные органы будут отрабатывать обменники крайне жестко.
совсем недавно было отменено решение суда о блокировке 40 сайтов обменников (или типа того, плохо помню)
 
Банки обяжут активно предоставлять информацию по большим движениям на картах физических лиц от других физлиц.
а раньше чо не обязывали?
 
контрольные закупки пойдут оптом.
35 000 одних курьеров ©
 
Адвокат любого уровня и малый объем доказательной базы вам никак не помогут. Будете годами торчать в сизо, пока сами во всём не признаетесь.
кровавый режым жы, фсе понимают…
 
ФБР всячески борется с анонимностью биткоина
который не анонимен
 
И там тоже можно анонимно получать деньги с карт неустановленных личностей.
чо за карты такие?
 
За подобную деятельность в штатах уже начались реальные сроки.
да ладно?
 
В массе стран можно анонимно обналичить биткоин в безлимитном количестве.
там не боятся террористов
почему-то…
 
у нового поколения чиновников, интеллектуальной элиты.
даже такие есть?
 
Здесь у стратегически мыслящих и крупных обменниках есть возможность наладить контакт с государством.
… и расстаться с бизнесом, который захапает «новое поколение интеллектуальных чиновников»
 
Биткоин может работать и на благо, защиту родины.
… защиту родины биткоина?
 
Всех прочих, кто не примет правила игры после их ввода, и продолжит торговать криптовалютами в тени, ждут многие скорби.
многие скорби ждут тех, кто питает иллюзии о нормальной жизни в РФ
почему плюсы не ставят? ОП правильно же пишет:)

теги блога Криптокритика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн