Блог им. RussianMacro

ЭКОНОМИКА и ФУТБОЛ – специальный проект @russianmacro к чемпионату мира по футболу

Вчера в нашей стране началось важнейшее событие, с чем я всех читателей Смартлаба и поздравляю! 

Большого экономического эффекта оно не даст, скорее, наоборот, будет способствовать снижению производительности. Не окажет влияния и на финансовые рынки.
Но речь сейчас не об этом. Что для меня футбол? Прежде всего, бурно растущая отрасль мировой экономики. Отрасль глобальная. Достаточно сказать, что рейтинг ФИФА охватывает 211 стран. Для сравнения, статистика МВФ охватывает 193 страны. Бурный рост мирового футбола – глобальный экономический тренд, но нас он, как и многие другие мировые тренды, обходит стороной. Российский футбол, как и российская экономика, за последние шесть лет колоссально деградировал. В конце 2012 года наша сборная была на 9 месте в рейтинге ФИФА, сейчас – на 70 месте. Тоже самое и на клубном уровне, где попадание в весеннюю стадию еврокубков стало считаться подвигом. 
Меня всегда интересовала связь между экономикой и футбольными достижениями. На клубном уровне мы видим, что финансовые возможности клубов являются одним из определяющих факторов успеха. На уровне сборных такая связь отсутствует напрочь. Статистический анализ (место в рейтинге ФИФА сравнительно с макропоказателями) свидетельствует о полном отсутствии корреляций между размером экономики, уровнем жизни её граждан и успехами сборной. Почему так происходит, для меня загадка. Ведь очевидно, что богатые страны имеют больше возможностей для создания сильной сборной в сравнении с бедными странами. По-видимому, не всем странам это нужно.
Нам на государственном уровне точно не нужно. Российский футбол является нерыночной отраслью, существующей преимущественно за счёт денег налогоплательщиков и госкорпораций. Нерыночный характер, а также существующие ограничения по конкуренции (лимит на легионеров) как и в любой другой отрасли ведут к низкой эффективности производства и отсутствию стимулов для инвестиций (прежде всего, в детско-юношеский спорт). Ситуация усугубляется и другой бедой нашей экономики – коррупцией. В футболе, как и в любой другой отрасли, находящейся под контролем государства и получающей деньги из бюджета (регионального или госкорпраций), она носит всеохватывающий характер. В результате отрасль создаёт низкокачественный продукт и не имеет достаточных стимулов для повышения его качества. 
Я понимаю, что в нашей стране от футбола уже очень многих тошнит. Но очень много и тех, кто искренне любит народную игру и воспринимает нынешнее событие, как праздник (я отношусь к последним)). А ещё среди читателей Канала @russianmacro и Смартлаба, очень много профессиональных участников финансовых рынков и частных трейдеров. А они – люди азартные, и всегда любили сделать ставки на спортивные события – знаю это по множеству своих коллег!))

В связи с началом ЧМ-2018 Канал MMI @russianmacro  запускает специальный проект ЭКОНОМИКА и ФУТБОЛ!
Ежедневно я буду выкладывать экономико-футбольный анализ предстоящих матчей! Для наших читателей, не интересующихся футболом, это позволит получить небольшое представление об экономиках стран-участниц. Ну а для любителей футбола это, возможно, даст пищу для прогнозов. Правда, не воспринимайте мои прогнозы всерьёз! В отличие от большинства россиян я не считаю себя специалистом в футболе))

ЭКОНОМИКА и ФУТБОЛ. РОССИЯ-СА

Вчера встречались два главных аутсайдера чемпионата – Россия (70 место в мировом рейтинге ФИФА, последнее среди всех стран-участниц) и Саудовская Аравия (67 место, предпоследнее среди участников) – крупнейшие нефтедобывающие страны мира. Прогноз @russianmacro был 2:0  https://t.me/russianmacro/2222. Комментарии по участникам сегодняшних матчей — короткий view на их экономику и футбольные успехи читайте сегодня в канале MMI @russianmacro  

★1
11 комментариев
За телегу отдельное, человеческое спасибо!
avatar
Скриншотов из обзора Голдман Сакс не хватает!:)
Автор похоже вообще не знает как строится рейтинг сборных. В2014 году Бразилия была на 30 месте, Россия на 25. Догадаетесь сами?
avatar
websan, Вы ошибаетесь. В конце 2014 года Бразилия была в рейтинге ФИФА на 6 месте, Россия — на 31 месте. 
Ознакомиться с историей рейтингов Вы можете, например, здесь: https://www.championat.com/football/fifa/2014/12/
Там Вы можете ознакомиться с формулой рейтинга ФИФА
avatar
Russian Macro, перед ЧМ на каком месте была Бразилия? 
avatar
websan, в июне 2014 года на 3 месте
avatar
Russian Macro, 
Про 30 место я преувеличил, 18 место было у бразилии… но и Россия была на 9-12 месте, что выше бразилии)) суть в том, что Бразилия не играла отбор на ЧМ 2014, потом в 2013 кубок конфедераций и сам ЧМ поэтому быстро восстановилась. Россия сейчас рухнула в рейтинге по этой же причине, нет матчей — нет рейтинга. После ЧМ вернемся на 20 место
avatar
websan, товарищеские матчи тоже учитываются в рейтинге, правда, с меньшим коэф. но мы их также благополучно сливали)) 
avatar
Нда… Автор и футбол друг друга пока не знают. Может, благодаря проекту, познакомятся? -)
avatar
Колизеи не помогли процветанию римской империи.
avatar

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн