Блог им. Prophetic

Являюсь ли я владельцем акций?

Сразу поясню, что речь не обо мне (я знаю какими акциями и в каком количестве я обладаю).
Мой коллега по работе, буквально вчера получил бюллетень с приглашением на ГОСА некой компании. Однако, он не помнит чтобы когда-либо покупал такие акции. Все что он помнит, это обмен ваучеров на какие-то акции, и про то, что институт в котором он работал на заре своей трудовой деятельности собирались приватизировать и выдать его сотрудникам какое-то количество акций. С тех пор ни слуху, ни духу...

Вопрос вот в чем: Можно ли где-то как-то узнать (получить выписку) о том есть ли у меня во владении какие-либо акции, в принципе?
14 комментариев
НРД?
avatar
Turbo Pascal, ???
avatar
Turbo Pascal, Спасибо, но похоже это совсем не то. Речь идет о том как обычному частному лицу понять владеет ли он вообще какими-либо ценными бумагами и если «да», то какими и в каком объеме?
На сайте НРД речь идет лишь об услугах, предоставляемых по Договору, клиентам НРД. А для того чтобы стать клиентом надо быть «юриком», и предоставить информацию о международном коде идентификации юридического лица (LEI)
avatar
Prophetic, так может, можно выяснить, есть ли Вы с клиентах?
По любому, других идей у меня нет.
Тут недавно был разговор — как найти ценные бумаги умершего человека, если даже неизвестно, через какого брокера он торговал. Вроде ни к чему не пришли.
avatar
Turbo Pascal, Если я правильно прочитал их регламент, то невозможно стать их клиентом не заключая с ними соответствующего Договора. Мой коллега никаких договоров с ними не заключал, и акциями никогда не торговал. Он вообще сперва подумал, что это какая-то «разводка», но такая организация существует и даже какую-то деятельность ведет. На вид — обычный бюллетень ГОСА, я похожие каждый год получаю. В любом случае, спасибо. Видимо, единственное что остается — это сходить на ГОСА и попробовать там что-нибудь выяснить
avatar
Тоже интересует этот вопрос. Написал в Центробанк. Мне ответили, что у них информации нет — нужно сточить запросы во все депозитории.
«Некую компанию» прогуглить хорошо и понять как коллега по работе с ней связан :)
avatar
ЕвгенийТ, Никак не связан. Всю предисторию я описал.
avatar
Проще простого. Открыть трудовую книжку, выписать оттуда название своего института и год увольнения. Гугл знает все. В том числе и депозитарии, которые были в ТО время в ТОМ населенном пункте, где трудился товарищ. 
Эти депозитарии конечно закрылись, правопреемников, Гугл знает тоже )))
avatar
bocha, Как установить связь между институтом и депозитарием (речь идет о Москве)?
avatar
 В общем, вроде удалось из бюллетеня выяснить количество акций, которыми владеет коллега. Выяснил через коммулятивное количество голосов (198) и количество избираемых членов правления (9). Получилось 22 акции. Это же число написано в другом месте бюллетеня, но из-за отсутствия понятных комментариев не было уверенности в том, что это количество акций. Теперь ему дорога на ГОСА, будет узнавать куда дивиденды планируют начислять.
avatar
На этапе приватизации не было жесткого критерия ведения реестра акционеров. Поначалу многие сами себе вели реестр. Постепенно законодательство ужесточалось и ведение реестра стало отдельной лицензируемой деятельностью. (>100 акционеров => независимый депозитарий). Инфа о том, кто был регистратором/депозитарием должна быть в самом институте. Отдел кадров знает все, там самые долгоживущие тетки. ))
avatar
bocha, Понятно, спасибо.В общем, по любому ему на ГОСА надо сходить…
avatar

теги блога Prophetic

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн