Блог им. RussianMacro

Что-то явно не так пошло у нас с экономикой. Ещё в марте..

Резкий рост доли убыточных предприятий https://t.me/russianmacro/2107, о чём Росстат сообщил на прошлой неделе, выглядит необычно. По доле убыточных за 1-й квартал (34.9%) мы на уровне 1 квартала 2016 года, когда экономика находилась на дне цикла, а цены на нефть опускались ниже $30 за баррель. На первый взгляд, поразительно, что при столь радикальном улучшении внешней конъюнктуры, которое произошло за последние два года, мы по финансовым показателям имеем такой же результат, как и два года назад. Но на самом деле ничего удивительного – приведённая таблица https://t.me/russianmacro/2106 показывает, что с добывающими отраслями как раз всё в порядке. А вот всё, что за пределами добычи сырья, представляет собой безрадостную картину. 
Я уже писал, как менялась структура экономики за последние шесть лет https://t.me/russianmacro/1499  — абсолютно однозначный тренд в сторону увеличения нашей сырьевой ориентации. Приведённая выше динамика прибыли по видам деятельности показывает, что ничего не меняется. Более того, жёсткое бюджетное правило только усугубляет эту тенденцию. Ведь получается, что бюджет/страна живут при $40 за баррель и с трудом сводят концы с концами, в то время как нефтяники, при существующей системе налогообложения и при текущих ценах на нефть, живут при цене выше $50. А ещё и получают дополнительные доходы от более слабого рубля, чему также способствует бюджетное правило. От этого выигрывают и большинство других экспортёров, среди которых у нас превалируют сырьевые компании. А будет цена нефти дальше расти, этот гандикап увеличится ещё сильнее. Как в таких условиях слезать с «нефтяной иглы»?
Бюджетное правило – во многом благо. Последние месяцы мы наглядно видим, с какими проблемами столкнулись страны, уделявшие мало внимания вопросам макроэкономической стабильности. Но во всём хорошо чувство меры. Я не думаю, что живи мы при $45 за баррель или имей чуть более высокий бюджетный дефицит, это как-то принципиально сказалось бы на устойчивости нашей финансовой системы. А внутренний спрос и экономический рост однозначно поддержало бы. Финансовой системе угрожают сейчас не риски макроэкономической стабильности (инфляция, бюджетный дефицит), а риски, которые генерирует слабый внутренний спрос и отсутствие роста экономики. Всё это ведёт к ухудшению финансового состояния многих компаний, которые время от времени приходится спасать, в том числе, и на деньги налогоплательщиков (из последних историй – крах крупного застройщика Urban Group https://www.kommersant.ru/doc/3648956). 
Я не понимаю, какой смысл упорствовать дальше, и уж, тем более, повышать налоги (сдаётся мне, что в условиях ухудшающейся экономической ситуации эту идею всё-таки похоронят), если мы видим, что выстроенная макроэкономическая конструкция не работает и ведёт экономику к очередной рецессии. И это в условиях, когда мировая экономика в целом находится в очень хорошей форме. 
Кстати, смягчение бюджетного правила не обязательно должно идти в сторону увеличения расходов. Более правильно, на мой взгляд, снижать налоги и различные виды косвенной нагрузки, где это только возможно.

Что-то явно не так пошло у нас с экономикой. Ещё в марте..
Что-то явно не так пошло у нас с экономикой. Ещё в марте..



★15
51 комментарий
Бюджетники тоже на коне. Реальный сектор в ж…
avatar
Спасибо!
Раз в месяц перечитываю ваш телеграм полностью!
Тимофей Мартынов, только чел выдаёт стату без анализа

тут же все понятно, не дают повышать цены
те это скрытый гиперок мы наблюдаем в экономике

ещё всё в магнита началось
наши то уверенно ждали что ЕС отменит санкции
Тимофей Мартынов, а подобное бравирование «Телеграммом» не привлекает излишнего внимания Роскомнадзора и не сказывается негативно на работоспособности системы?
avatar
нетолько.
климат более влажный стал.
растить растения более выгодно стало.

сша нас защитят от Китая.
Не бойтесь браты.
Никто нас в Обиду не даст.

Будет сильная и Богатая Россия.


avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Только снижение уровня жизни населения позволит конкурировать! Вместо автомобиля-велосипед, вместо квартиры-коммуналка, вместо дорогущего гамбургера с колой- демократичный Доширак. И мир удивится, как мы умеем работать по 14 часов без выходных и отпусков, не жалея себя. Робототехника должна обходиться дороже рук нашего рабочего при идентичном качестве продукции на выходе.
Диванный аналитик-практик, а пенсионеры уже готовы пахать до 70ти лет по 10-12 часов?
Стецура Александр, Пенсионеры -это люди с богатырским здоровьем от природы! Если человек у нас смог дожить до пенсии, не сдох у «станка», то он ко всему готов морально и физически, несмотря на стоны. Уйма народа не доживает и падает от адского труда в рассвете сил.
Диванный аналитик-практик, дохнут в основном не у станка, а у фуфырика с боярой.
avatar
Стецура Александр, Они не только готовы, а и пашут. Делать им дома нечего. внуки в саду. дети на работе. у каждого отдельная жил площадь благодаря Путину-Медведеву.
avatar
Диванный аналитик-практик,  вы видать сами не контролируете свои расходы.
Дошикак это как бы дороже обычного нормального Супа на куриных трупах будет.

посчитайте себестоимость на один килокалорий энергии и веса.

я не покупаю доширак, потому что это дорого.
Такую еду может позволить себе лишь Штаб Навального. Я знаю. Я видел сколько у них по штабам дошика.

когда бетоны заливаем, бывает и по 36 часов на ногах принимаем. там ведь останавливаться нельзя. 

благо в форексе можно лишь по 14 часов «работать»


avatar
Ramon Albert Rudolfovich, можно лишь по 14 часов «работать»бывает и по 36 часов, Дошикак это как бы дороже обычного
Доширак- это образный термин для заварной вермишели.
Диванный аналитик-практик, не совсем.

доширак это — яичная вермишель.стоимость порядка 140-120 руб за килограмм.

Стоимость обычных спагетти порядка 27.5 рублей за килограмм.

avatar
Ramon Albert Rudolfovich, это — яичная вермишель.стоимость порядка 140-120 руб за килограмм.
Так и литр воды можно набрать на колонке даром, а можно купить за 350 руб. французскую. Доширак-это элитная еда среди «бомж» пакетов.
Диванный аналитик-практик, 
Можно. Если спрос найдёшь.

avatar
Диванный аналитик-практик, не ожидал что самое горячее обсуждение доширака найду менно на трейдерском ресурсе.
avatar
Макс, Быстро, вкусно, сытно, экономно!
Диванный аналитик-практик, пути инноваций воистину неисповедимы. Это же тоже инновация своего рода, резко понизить уровень жизни!.. Смело? Радикально? Да. Посмотрим, что получится.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, и когда народ в России хоть немного разогнется?
Стецура Александр, А что плохого?

avatar
спасибо, хороший обзор!
avatar
тоженашинефтяники© козак… скакал через болото 
avatar
Вы ещё не поняли, что задача нынешней российской власти — не развитие, а стагнция и медленная деградация всего, кроме добычи сырья? Потому что роль России в мировой экономике — поставщик сырья. И нынешние власти её строго поддерживают в угоду своим мировым босса.
avatar
Balist, так вроде бы ВВП ваш, ватный.)) Или он не контролирует правительство через своего подельника Медведева?)) Странно.)) Кстати, многие россияне разочарованы, что опять Медведев, всё же немного мозгов у россиян есть.))
avatar
Viktor L, мозги пропили еще в 90х… Рояль…
Balist,  роль России в мировой экономике — поставщик сырья.
 Мы им сырьё, а они уж пусть там думают день и ночь как из него изготовить мерседесы, сыры, айфоны да эплы ништяковые для нас, пусть повкалывают раз без сырья сидят, такова их долюшка.
Диванный аналитик-практик, полностью соответствуешь своей кличке. В стоимость любого конечного продукта заложены все издержки, в том числе на сырье + прибыль производителей. Поэтому мы им нефть за $70, а они нам её обратно за $170 в виде айфонов и прочих тампонов.
avatar
Диванный аналитик-практик, сорри, не видел ваших других комментов, оказывается, вы мастер сарказма!;) Но тот свой ответ вам оставлю, вдруг кто-то всерьез так считает, пусть прочтет контраргументы к подобному мнению.)
avatar
Росимущество поставило цель распродать все госактивы за исключением стратегически важных отраслей экономики..
Такими по их заявлению считается оборонка и нефтидобывающий сектор..
Кроме того перевооружение армии и реформы оборонки подходят к концу.
В дальнейшем в планы правительства весь фокус на экономику… ну или развитие экономик как они говорят..

Резервные фонды за эти годы порядком истощились, многомилиардные растраты на оборонку надо как то отбивать..

В сложившейся ситуации какие меры может принять власть для наполнения казны?
Иностранное инвестирования росэкономики с успехом провалилось, остается только старый добрый способ — раскулачивать народ… во все времена, на протяжении истории так было..

Ничего не измениться и сейчас… поборы, налоги, сборы, комиссии… все в казну..
Это походу только начало.
Обязательно нужно поднять оброки и поборы, чтобы 76% чувствовали себя ещё счастливее и больше любили партию и правительство! 
avatar
Watto, они уже опять на коленях. Позорище! Видел как бухнулись на колени и просят ВВП содействия.)) Барин помоги!)) Ещё одна тётка на митинге каком-то, тоже уговаривала, давайте мол женщины, встанем на колени.))Это дурдом.))
avatar
Viktor L, хорошо не раком встали пока еще…
не понимаю вашего удивления.
нефть сейчас стоит не 75 а 40
спасибо покупкам минфина
поэтому и ситуация такая же как в 2016
avatar
Да потому что ничего кроме поднятия налогов ума не хватает. Просто повысить налог, это же так просто)
avatar
Главный вопрос — в какие банки складываются «излишки» выручки, отнимаемые по «бюджетному правилу».
avatar
В.И.Чапаев, на балансе ЦБ РФ.
avatar
Экономика РФ продолжает деградировать!
avatar
Я как простой обыватель, ощущаю все прелести нашей экономики на себе. Экономика может быть сильной в одном случае, если народ живет в достатке. А что мы видим? Последние пару лет интенсивно происходит повышение тарифов, принимается уйма идиотских законов, переливают из пустого в порожнее, бензин растет, медицина чахнет,  образование чахнет,  народ кинулся на землю (как отдушина, прибежище, последний оплот), так и до земли добрались: обложили налогами,  дерут в три шкуры. Прямо как в «Чипполино» у Джанни Родари: "- С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Следующими будут введены налоги на осадки: за простой дождь- 100 лир, за проливной дождь – 200 лир, за дождь с громом и молнией – 300 лир!!"
Всю Россию растащили. Считаю, что дети и родственники чиновников и  депутатов должны лечиться и учиться в обычных школах и больницах: так  сказать -повернуться нужно лицом к народу, а не  ж… ой. И никаких привилегий — ради солидарности и патриотизма. А то все только на словах: в уши дуюут со всех каналов, как все у нас прекрасно («догоним и перегоним»), а на деле — народ нищает. Вот вам и покупательская способность, и цены на акции, и экономика. Откуда рост будет, если корни (народ) истощен?
avatar
vishenka, https://vk.com/video50868834_167434316
Вы про это? Чудесно!!!
Иванов Ипполит, да -да, про это!! 
avatar
vishenka, «не блажи, дура», как любил говаривать Пушкин.С чего это классам сливаться в экстазе?! Есть те, кто пашет, и те, на ком пашут. И когда это на истории было иначе?!
avatar
UnrealQW,  ну во-первых, я считаю богатством не деньги, а духовность в первую очередь (хотя согласна, что деньги никогда не помешают );
во-вторых, я хочу взять из СССР те лучшие наработки: это социалку, медицину, образование (посмотрите на нынешний уровень образования и медицины, посмотрите на пенсионеров… — он ужасает);
в третьих, во времена СССР люди работали, чтобы жить, а нынче, живут, чтобы работать (прямо день сурка какой-то)…
avatar
Как в свое время Гитлер выступил в роли коллективного безсознательного немцев, так и Путин сейчас это явление коллективного безсознательного 76% россиян. Люди заслуживают ту власть и тех правителей которая у них есть
avatar
Mr Gold, позвольте возразить. Может быть вам было бы приятней видеть во главе России ту власть, которая была в 90-е годы? (типа Горбачева и Ельцына)  Путин разгребает авгиевы конюшни, которые ему достались в наследство.  И хочу заметить, что народ -не дурак!!! Не надо так о нашем народе.  Проблема в том, что чиновники нынешние ему даже в подметки не годятся, да и вообще болото московское — дочки и сыночки 5 колонны. Трудно работать, когда такое окружение и заменить то особо некем. Поэтому дай Бог ему здоровья еще на многие годы!! 
avatar
vishenka,  конечно один дартаньян на всю россию остальные… Конюшни были более или менее все расчищенны после дефолта 98 Примаковым и Геращенко, но дартаньян их по новому загадил
avatar
Mr Gold, Кошка родила котят -это Путин виноват!  
avatar
vishenka, вот чо за аргумент. Им говорят «власть плоха» в ответ " а вот было еще хуже".
1) во-первых при нынешних тогда бы было, как минимум не лучше
2) они  к тому «хуже» ручки приложили по полной программе.

«Проблема в том, что чиновники нынешние ему даже в подметки не годятся, да и вообще болото московское — дочки и сыночки 5 колонны. Трудно работать, когда такое окружение и заменить то особо некем»

П… ц Он сам незаменим, окружение плохое, но тоже незаменимое. Но если их убрать будет еще хуже, как в 90-е.
Ты, холоп, чьих будешь?
avatar
Elstoun, Я не чьих, я своя. Власть — дерьмо, президент — хорош, но один в поле не воин… Вот и получается: шаг вперед-два назад. Меня бесят наши законотворцы!!!
avatar

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн