Блог им. jatotrade_com

Природа рынка. Частотные графики Jatotrader.

Этой публикацией я открываю ряд статей (если, по какой либо-причине не получу бан), посвященных анализу микроструктуры рынка и, собственно, его природы.
Природа рынка. Частотные графики Jatotrader.
Все мы привыкли смотреть на графики цены акций, фьючерсных контрактов, опционов и прочих инструментов (далее цена). Мы рассматриваем цену на различных тайм-фреймах, строим на основе цены различные индикаторы, которые помогают принимать нам «правильное» решение. Но, если задуматься, то цена — это ведь свершившийся факт. А точнее, цена — это всего лишь производная от действий участников рынка (покупателей и продавцов) на определенном отрезке времени. И влияют на цену всего два параметра: это объемы и интенсивности покупок и продаж. Эти два параметра и есть то топливо, которое питает рынок. Кто-то скажет: на рынок влияют новости: да, но если есть хорошая новость, и нет покупателей, или у покупателей нет денег (например, закончились) — то цена может уйти в противоположную ожиданиям сторону.
Прежде чем углубиться в микроструктуру рынка, определим некоторые термины:
«Лента сделок» — последовательность тиковых данных (обезличенных сделок).
У любой сделки есть две стороны (два контрагента) — покупатель и продавец. Из них кто-то является инициатором сделки (его иногда называют агрессором). Сделка, считается «покупкой» — если ее инициатором был покупатель, т.е. сделка была совершена в биржевом стакане по ценам предложения (с «аска»). Сделка, считается «продажей» — если инициатором ее был продавец, т.е. сделка была совершена по ценам спроса (по «бидам»).
Маркет дельтой называется разница между объемом покупок и продаж за определенный промежуток времени.
«Быки» — участники рынка, делающие ставку на рост цены инструмента, «медведи» — участники, делающие ставку на падение цены.
Заметим важную особенность: «быки» — не всегда являются покупателями «в ленте», часто они становятся агрессивными продавцами, особенно
в случаях, когда ставка на рост цены не сработала. Тоже самое относится и к «медведям». Так мы разделили рынок по «направленности» участников.
По «характеру» трейдеры также делятся на две категории: следующие тренду (СТ) и контртрендовые трейдеры (КТ).
Когда интенсивность и объемы покупок и продаж сбалансированы или незначительно отличаются друг от друга, это означает хорошее время для «трендовиков». То есть, если на рынке инструмента царит тренд и указанные выше условия соблюдаются, то тренду ничто не угрожает. Когда же интенсивность и объемы покупок становятся чрезвычайно высокими, по сравнению с интенсивностью и объемами продаж, «контртрендовые» трейдеры набирают силу все больше и больше, и в тот момент когда это отношение достигает некоторой критической точки — направление движения цены резко изменяется. Эти циклы будет повторяться снова и снова.
Что же такое частотный график инструмента? Если коротко, то это график на котором помимо цены, объемов и маркет-дельты отображаются интенсивности покупок, продаж и объемно тиковый осциллятор (ОТО).
Значения интенсивностей покупок и продаж выражены в количестве сделок в секунду.Именно количество сделок, а не объем
позволяет оценить степень «вовлеченности» игроков. Объемно тиковый осциллятор, как и любой осциллятор представляет соотношение
разности «взвешенных по объему» покупок и «взвешенных по объему» продаж к их сумме, выраженному в процентах. Выход ОТО за пределы +30% обозначает сильную перекупленность рынка, выход за пределы -30% — перепроданность. Во время сильного движения вверх ОТО держится в положительных областях, изредка заходя в отрицательную зону. 
Вот так например выглядит фрагмент частотного графика SRM8 в 100 тиков на бар за сегодня на платформе Jatotrader.
Природа рынка. Частотные графики Jatotrader.
В точке 1 — совершена «идеальная» покупка, в точке 2 — «не совсем идеальная» продажа (оправдываться можно как угодно — спешу на дачу). Продажа должна была дождаться точки 3.
Вход в сделку лучше всего совершать на успокоившемся рынке. В данном случае в точке 1, при слаборастущей маркет-дельте и длительном нахождении ОТО в положительной зоне. Выход (продажу) лучше всего делать при окончании движения — это, как правило уменьшающиеся пики интенсивностей покупок, т.е. в точке 3. А в точке 2 пик покупок был больше предыдущего, что указывало на возможность продолжения движения вверх.
На сегодня все.

Скачать платформу можно с моего сайта. Как установить, подключиться к Квику и пр. смотрите видео на странице «Скачать». Там же — как получить  ключ с лицензионного сервера. Также, можно посмотреть несколько коротких видосов на моем канале в ютьюбе.
Если будут ругаться Касперы, Авасты и кто-нибудь еще — не пугайтесь, ничего вредоносного в Джато нет. Антивирам не нравится запросы на внешние хосты. Джато использует сайты: Финама — для экспорта данных по свечам, сайт биржи — для получения информации о фьючерсных контрактах, сайт investing.com для отображения новостей на графики, лицензионный сервер для получения ключей, фтп-сервер для быстрой закачки тиковых данных, может еще чего забыл...
Еще, на выходных можно потренироваться в торговле на исторических данных, т.е. без подключения к Квику, чтобы не терять сноровку, ну и кому больше делать нечего.

ЗЫ: Извиняюсь, если до вечера воскресенья не смогу ответить на какие-то вопросы или комментарии — буду на даче.
Всем профитов и хороших  выходных.

 

 

★24
22 комментария
у Николая Скригана (вроде не наврал, но может по-другому писаться) была хорошая мысль ввести внутреннее время инструмента, зависящее от объема, и строить графики по нему

К стыду своему, все «руки не доходят посмотреть»© :)
avatar
PSH, а поясните немного, что имеется ввиду под «внутреннем» временем?
Евгений Шибаев, на рэндж-графиках ставится фильтр, например в 100 000 контрактов, пока не будет набран объем в баре.следующий начнет орисовку при достижении этого значения.

avatar
calnago, а, понял — так это я реализовал в Джато. Там помимо формирования бара за определенное количество тиков можно формировать бары за заданный объем, за заданное изменение маркет-дельты (верхний график изменение дельты от предыдущей на 500), за определенное изменение цены, времени (в «торговых» секундах, т.е. там  где были сделки и даже за заданные объем покупок или продаж, например за 5000 контрактов на покупку. Кажется ничего не упустил.
PSH, как он такое мог предложить, если он отродясь не использовал
avatar
calnago, слушайте,  я такими сложными общефилософскими вопросами «как он мог» не интересуюсь. Человек в разговоре высказал мысль, мне она понравилась и я ее запомнил, а как он ее выдумал — мне без разницы :)
avatar
PSH, 
это называется «эквиобъемный график» (бары равного объема), и разумеется, придумано задолго до Николая Скригана)
avatar

Завязать время формирования бара на объем
Если мне память не изменяет, то при изменении цены в любую сторону увеличивать счетчик на тиковый объем, изменивший цену, и при достижении определенного порога прекращать формирование бара и начинать следующий.

Я в этом подходе вижу некоторые недостатки, но мысль, на мой взгляд, не лишенная, по меньшей мере, смысла.

avatar
PSH, это сегодня михаил с вофикса об этом выкладывал материал
avatar
calnago, со Скриганом разговор об этом шел несколько месяцев назад. «Михаил с волфикса», если мне память не изменяет, рассказывал про Range Bars, это, вроде как, похоже, действительно, я тоже обратил внимание.
avatar
PSH, да это вообще-то старая тема.причем тут вообще николя с тиковыми данными
avatar
calnago, не поленился ведь, нашел :)
smart-lab.ru/blog/453761.php

Не знаю, что у Вас с Николаем, возможно, что-то личное, это не мое дел :). Мне мысль понравилась — я ее запомнил, на досуге разовью. Возможно, быстро окажется, что все уже придумано до нас. Даже скорее всего. Но, возможно, и нет :)
avatar
PSH, если Вы читали обсуждение этого текста Николая, Вы бы узнали, что все это давно описано, кем-то используется или использовалось и утверждать авторство Скригана как-то даже наивно. Кстати, он меня уже повторно забанил за то, что я критически (как и положено нормальному прикладнику) отношусь к его «прозрениям»,  и к его наплевательскому отношению к контролю рисков.
avatar
SergeyJu, да с чего вы взяли, что я утверждаю чье-то «авторство»? Запомнилось просто, тут разговор зашел — всплыло в памяти. И мне, по сути, абсолютно наплевать, кто именно это сказал первым, вторым и десятым. Зачем переводить разговор со способа представления баров на личность Николая Скригана, мне тоже неясно. По личности Николая Скригана лично я сказать не могу ничего — я с ним незнаком.
avatar
PSH, понял, см. мой ответ calnago
А, вон оно чо, Михалыч. Он там вообще объемы не использует, просто считает количество изменений цены, по сути. Тогда, наверное, рэнжбар даст более внятную картину
avatar
Вы торгуете?
Константин, конечно торгую, еще с ваучеров, а точнее еще с «до ваучеров» — РТСБ тогда была, Кости Борового и ЦРУБ на Серпуховке кто помнит…
Евгений Шибаев, Этот индикатор Вы продаете или он есть в какой платформе?
Константин, все эти индикаторы есть в Jatotrader в бесплатной версии. Ключ только нужно получать каждый месяц и в онлайн доступны только два инструмента на выбор.
у Вас там цифра 22,014 красного цвета со стрелочкой. Что это такое?
avatar
reussi, это минимальное значение цены

теги блога Евгений Шибаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн