Евгений Шибаев
Евгений Шибаев личный блог
25 мая 2018, 19:42

Природа рынка. Частотные графики Jatotrader.

Этой публикацией я открываю ряд статей (если, по какой либо-причине не получу бан), посвященных анализу микроструктуры рынка и, собственно, его природы.
Природа рынка. Частотные графики Jatotrader.
Все мы привыкли смотреть на графики цены акций, фьючерсных контрактов, опционов и прочих инструментов (далее цена). Мы рассматриваем цену на различных тайм-фреймах, строим на основе цены различные индикаторы, которые помогают принимать нам «правильное» решение. Но, если задуматься, то цена — это ведь свершившийся факт. А точнее, цена — это всего лишь производная от действий участников рынка (покупателей и продавцов) на определенном отрезке времени. И влияют на цену всего два параметра: это объемы и интенсивности покупок и продаж. Эти два параметра и есть то топливо, которое питает рынок. Кто-то скажет: на рынок влияют новости: да, но если есть хорошая новость, и нет покупателей, или у покупателей нет денег (например, закончились) — то цена может уйти в противоположную ожиданиям сторону.
Прежде чем углубиться в микроструктуру рынка, определим некоторые термины:
«Лента сделок» — последовательность тиковых данных (обезличенных сделок).
У любой сделки есть две стороны (два контрагента) — покупатель и продавец. Из них кто-то является инициатором сделки (его иногда называют агрессором). Сделка, считается «покупкой» — если ее инициатором был покупатель, т.е. сделка была совершена в биржевом стакане по ценам предложения (с «аска»). Сделка, считается «продажей» — если инициатором ее был продавец, т.е. сделка была совершена по ценам спроса (по «бидам»).
Маркет дельтой называется разница между объемом покупок и продаж за определенный промежуток времени.
«Быки» — участники рынка, делающие ставку на рост цены инструмента, «медведи» — участники, делающие ставку на падение цены.
Заметим важную особенность: «быки» — не всегда являются покупателями «в ленте», часто они становятся агрессивными продавцами, особенно
в случаях, когда ставка на рост цены не сработала. Тоже самое относится и к «медведям». Так мы разделили рынок по «направленности» участников.
По «характеру» трейдеры также делятся на две категории: следующие тренду (СТ) и контртрендовые трейдеры (КТ).
Когда интенсивность и объемы покупок и продаж сбалансированы или незначительно отличаются друг от друга, это означает хорошее время для «трендовиков». То есть, если на рынке инструмента царит тренд и указанные выше условия соблюдаются, то тренду ничто не угрожает. Когда же интенсивность и объемы покупок становятся чрезвычайно высокими, по сравнению с интенсивностью и объемами продаж, «контртрендовые» трейдеры набирают силу все больше и больше, и в тот момент когда это отношение достигает некоторой критической точки — направление движения цены резко изменяется. Эти циклы будет повторяться снова и снова.
Что же такое частотный график инструмента? Если коротко, то это график на котором помимо цены, объемов и маркет-дельты отображаются интенсивности покупок, продаж и объемно тиковый осциллятор (ОТО).
Значения интенсивностей покупок и продаж выражены в количестве сделок в секунду.Именно количество сделок, а не объем
позволяет оценить степень «вовлеченности» игроков. Объемно тиковый осциллятор, как и любой осциллятор представляет соотношение
разности «взвешенных по объему» покупок и «взвешенных по объему» продаж к их сумме, выраженному в процентах. Выход ОТО за пределы +30% обозначает сильную перекупленность рынка, выход за пределы -30% — перепроданность. Во время сильного движения вверх ОТО держится в положительных областях, изредка заходя в отрицательную зону. 
Вот так например выглядит фрагмент частотного графика SRM8 в 100 тиков на бар за сегодня на платформе Jatotrader.
Природа рынка. Частотные графики Jatotrader.
В точке 1 — совершена «идеальная» покупка, в точке 2 — «не совсем идеальная» продажа (оправдываться можно как угодно — спешу на дачу). Продажа должна была дождаться точки 3.
Вход в сделку лучше всего совершать на успокоившемся рынке. В данном случае в точке 1, при слаборастущей маркет-дельте и длительном нахождении ОТО в положительной зоне. Выход (продажу) лучше всего делать при окончании движения — это, как правило уменьшающиеся пики интенсивностей покупок, т.е. в точке 3. А в точке 2 пик покупок был больше предыдущего, что указывало на возможность продолжения движения вверх.
На сегодня все.

Скачать платформу можно с моего сайта. Как установить, подключиться к Квику и пр. смотрите видео на странице «Скачать». Там же — как получить  ключ с лицензионного сервера. Также, можно посмотреть несколько коротких видосов на моем канале в ютьюбе.
Если будут ругаться Касперы, Авасты и кто-нибудь еще — не пугайтесь, ничего вредоносного в Джато нет. Антивирам не нравится запросы на внешние хосты. Джато использует сайты: Финама — для экспорта данных по свечам, сайт биржи — для получения информации о фьючерсных контрактах, сайт investing.com для отображения новостей на графики, лицензионный сервер для получения ключей, фтп-сервер для быстрой закачки тиковых данных, может еще чего забыл...
Еще, на выходных можно потренироваться в торговле на исторических данных, т.е. без подключения к Квику, чтобы не терять сноровку, ну и кому больше делать нечего.

ЗЫ: Извиняюсь, если до вечера воскресенья не смогу ответить на какие-то вопросы или комментарии — буду на даче.
Всем профитов и хороших  выходных.

 

 

22 Комментария
  • PSH
    25 мая 2018, 19:53
    у Николая Скригана (вроде не наврал, но может по-другому писаться) была хорошая мысль ввести внутреннее время инструмента, зависящее от объема, и строить графики по нему

    К стыду своему, все «руки не доходят посмотреть»© :)
      • calnago
        25 мая 2018, 20:30
        Евгений Шибаев, на рэндж-графиках ставится фильтр, например в 100 000 контрактов, пока не будет набран объем в баре.следующий начнет орисовку при достижении этого значения.

    • calnago
      25 мая 2018, 20:20
      PSH, как он такое мог предложить, если он отродясь не использовал
      • PSH
        25 мая 2018, 20:28
        calnago, слушайте,  я такими сложными общефилософскими вопросами «как он мог» не интересуюсь. Человек в разговоре высказал мысль, мне она понравилась и я ее запомнил, а как он ее выдумал — мне без разницы :)
    • robomakerr
      25 мая 2018, 21:03
      PSH, 
      это называется «эквиобъемный график» (бары равного объема), и разумеется, придумано задолго до Николая Скригана)
  • PSH
    25 мая 2018, 20:19

    Завязать время формирования бара на объем
    Если мне память не изменяет, то при изменении цены в любую сторону увеличивать счетчик на тиковый объем, изменивший цену, и при достижении определенного порога прекращать формирование бара и начинать следующий.

    Я в этом подходе вижу некоторые недостатки, но мысль, на мой взгляд, не лишенная, по меньшей мере, смысла.

    • calnago
      25 мая 2018, 20:26
      PSH, это сегодня михаил с вофикса об этом выкладывал материал
      • PSH
        25 мая 2018, 20:30
        calnago, со Скриганом разговор об этом шел несколько месяцев назад. «Михаил с волфикса», если мне память не изменяет, рассказывал про Range Bars, это, вроде как, похоже, действительно, я тоже обратил внимание.
        • calnago
          25 мая 2018, 20:32
          PSH, да это вообще-то старая тема.причем тут вообще николя с тиковыми данными
          • PSH
            25 мая 2018, 20:39
            calnago, не поленился ведь, нашел :)
            smart-lab.ru/blog/453761.php

            Не знаю, что у Вас с Николаем, возможно, что-то личное, это не мое дел :). Мне мысль понравилась — я ее запомнил, на досуге разовью. Возможно, быстро окажется, что все уже придумано до нас. Даже скорее всего. Но, возможно, и нет :)
            • SergeyJu
              25 мая 2018, 21:38
              PSH, если Вы читали обсуждение этого текста Николая, Вы бы узнали, что все это давно описано, кем-то используется или использовалось и утверждать авторство Скригана как-то даже наивно. Кстати, он меня уже повторно забанил за то, что я критически (как и положено нормальному прикладнику) отношусь к его «прозрениям»,  и к его наплевательскому отношению к контролю рисков.
              • PSH
                26 мая 2018, 11:39
                SergeyJu, да с чего вы взяли, что я утверждаю чье-то «авторство»? Запомнилось просто, тут разговор зашел — всплыло в памяти. И мне, по сути, абсолютно наплевать, кто именно это сказал первым, вторым и десятым. Зачем переводить разговор со способа представления баров на личность Николая Скригана, мне тоже неясно. По личности Николая Скригана лично я сказать не могу ничего — я с ним незнаком.
  • PSH
    25 мая 2018, 20:41
    А, вон оно чо, Михалыч. Он там вообще объемы не использует, просто считает количество изменений цены, по сути. Тогда, наверное, рэнжбар даст более внятную картину
  • Константин
    15 июня 2018, 20:35
    Вы торгуете?
      • Константин
        15 июня 2018, 22:32
        Евгений Шибаев, Этот индикатор Вы продаете или он есть в какой платформе?
  • reussi
    25 июля 2018, 21:20
    у Вас там цифра 22,014 красного цвета со стрелочкой. Что это такое?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн