Блог им. Vlktor7777

Что случилось с грандиозным планом Facebook о подключении к интернету всего мира?

https://rb.ru/story/facebook-internet-org/ (неплохой обзор того, как начинают за здравие, а завершают тихим заминанием провала)

Такие обзоры вызывают ярость у верующих в «хайтех белого господина безупречен» и комментарии «да ничего, когда-нибудь сделают — а значит сидим и ждём, смысл-то что-то делать, раз уже белые люди делают, у них-то точно всё будет шикарное».

Но факт остаётся фактом.

В инфополе бродят призраки «В США-то гигабитный инет по оптике бесплатно раздают, уиии» — это про труп проекта Google Fiber. Под крики «Это гугл же! Божечки, я сеошник, вы понимаете как круто раз гугл, вы понимаете сколько там денег, а значит всё докупят, притом самое лучшее, и людям раздадут, простым людям, вам рабам нипанять, нипанять!» гугл занимался фелляцией 5 лет, потом догадался, что подделывать результаты поиска за деньги — это немножко другое, чем строить магистральные сети — и проект был тихо свёрнут. Да, а в тех населённых пунктах, где его всё ж пробовали начать, он был не гигабитный, с платной обязательной рекламой (вплоть до специального браузера типа Amigo, чур-чур-чур меня), с абоненткой и множеством ограничений типа «сервисы, которые дублируют функционал сервисов Google, могут быть недоступны».

Но всем похуй, «в штатах кстати гигабитный инет бесплатный от гугла давно у всех».

Та же штука с Google Titan. Это про раздающие интернет беспилотники. Как понимаете — всё опять же бесплатно, экологично (ведь беспилотник, с точки зрения авторитетной фигуры хабра Оли Гофрен, весь просто панелями покрыт солнечными и они с гарантией покрывают все затраты на такую смешную хуйню как широкополосная передача сигнала на десятки километров, плюс движение), свободно. Как понимаете — громко заявили, поохали, собрали хайп и плюсики в карму, тихо слились. А чуть что — «ну, там сто тыщ секретных технологий создано, а как ещё-то? а значит продвигают нас, сермяжно-посконных, в лаптях да онучах, к цивилизации». Сто тыщ секретных технологий, как понятно, также секретные настолько, что ни патентов, ни других проектов на их базе — ничего.

Ну и конечно же недавний космический маскоинтернет. Который запомнился невиданным накалом олигофрении, когда два спутника, несущие на себе оборудование для тестирования возможности связи между двумя спутниками в космосе — т.е. тестирование именно самой возможности, блин! — были объявлены «началом развёртывания группировки спутников, раздающих интернет». Пока-пока, Ростелеком — мы, иксперты с хабра и лепры, уже посмеиваясь предлагаем родакам не оплачивать инет на следующий месяц — и раз в час проверяем на мобильниках, ловится ли WiFi с названием = SpaceX Free Inet (Only for non-lohs) =.
У некоторых ловился, и даже после окно авторизации в Фейсбук появлялось — эх, живут же люди. Там ошибка с сертификатом какая-то была, но говорят это только в Этой Стране — в нормальных-то воздух другой, поэтому и не может её быть в принципе. После, правда, иногда какие-то проблемы со входом были — ну так это ватная гэбня не знает как подосрать устремлённым в будущее людям, да.

Суть всей схемы «заявись на громкое-прорывное-ослепительное» — очевидна. Громко врать, пожинать славу и тихо сливаться стало нормой у потребителей — а значит стало и у производителей. Принцип «Ведь мы такие же как и ты, чувак» — он не только в презентациях в водолазке и джинсах. Он куда как хуже.

В условиях максимальной атомизации общества (это когда даже на рабочем столе Windows иконку «Сетевое окружение» убрали, потому что ты один, лох) помимо и ранее существующей лакуны в виде религии — т.е. человеку во что-то веровать по любому надо — появилась новая, в виде близкого окружения. Больших семей единицы, поэтому «ближний круг» — в отличии от «интернет-френдов» — стал вакантным местом. Грех не занять это место, благо использование современных технологий позволяет упростить имитацию присутствия.

Не ждёшь чуда в виде «что подарит папа на день рождения» — ну, давай вместе ждать от мета-папы, выступающего с трибуны под светом софитов, такого классного и в доску нашего, и не слишком старого — ну, чтобы попадать в целевой образ — прорывного гаджета или чего-нибудь ещё. Никого вокруг, а нет ощущения что свободен? Прекрасно, мы тебе споём и спляшем про свободную свободу и открытую открытость, ты нам верь, мы-то тебя понимаем, мы-то тебя виртуально по коленке поглаживаем, рядом подсаживаясь. Нет братьев и сестёр? Замечательно, следи за перипетиями взаимоотношений чужих, находящихся в примерно таком возрастном цензе и делающих активную классную движуху, которую бы делали бы твои бы, если бы да кабы.

Многие спрашивают — откуда такая дикая ярость у тех же маскофилов, когда высмеивают их ошибки и постоянные провалы? Откуда это «я упаду на пол, и буду извиваясь визжать что я вас не слушаю, вывсёврёёётиииии про безопасность телеграма»?

Это оттуда, что вся эта схема с вовлечением в постоянное пассивное ожидание хайтех-чуда стала семейной в кривом смысле этого слова. Человек не просто верует в того же Маска, как в пастора локальной церкви — он его бы выбрал во вконтакте в графе «члены семьи», да пока нет возможности. Он живёт на два дома, в каждом из которых крыша съехала в другую сторону. Любая неприятная конкретика по деяниям оного причудливо трансформируется сознанием в «т.е. ты что-то про мою маму сказал что ли?» и вызывает схожие реакции.

При наличии такой мета-семьи не нужна своя, и можно поддерживать в нужном состоянии постоянной ажитации миллионы атомарных юнитов, въёбывающих во имя «нас метапапа вот-вот отведёт в планетарий».

На месте традиционных религий я бы подумал, в каком именно моменте был проигран темп. И просто сравнил бы религиозный фанатизм нового, технологичного рода, со старым, смешным и детским.

Впрочем, что это изменит?
6 комментариев
в россии скоро тоже будет бесплатный православный интернет… антены будут на крестах храмов… т.е. захотел вайфай на районе — строй храм… пароль менять будут раз в неделю… сообщать его будет поп после исповеди...
а бесовский интернет запретят 
avatar
ves2010, Сам то иудейского вероисповедания?
Если не уверен, ты трусики сними, удостоверься…
avatar
sergik99, бога нет я атеист
avatar
Ух, накипело-то как у парня! :)
avatar
Истину изрёк, отрок. Разделяй — и имей во все дыры.

теги блога Viktor L

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн