rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Почему лучше откупить короткую позицию перед датой закрытия реестра акционеров?! Режим расчета сделок (T+2).

Коллеги, добрый день!

В преддверии «дивидендного периода» специалисты брокера «УРАЛСИБ Кэпитал-Финансовые услуги» решили напомнить об особенностях режима расчета сделок (покупка акций перед дивидендами) и типичной ситуации, характерной для новичков, желающих заработать на падении акции после выплаты дивидендов

Как показывает практика работы на фондовом рынке, многие инвесторы, покупающие ценные бумаги- при принятии решения о покупке той или иной ценной бумаги принимают в расчет прогнозы о возможных дивидендных выплатах. Такая информация публикуется в открытых источниках под авторством ряда именитых специалистов в области финансовой отчетности и оценки компаний. Исходя из полученной информации, инвесторы сравнивают полученные прогнозы и приобретают акции тех компаний, по ценным бумагам которых ожидаются высокие дивиденды. Как правило, упомянутые прогнозы выходят практически перед датой закрытия реестра акционеров. 
И тут важно учитывать особенности режима расчета сделок на Московской бирже, так как формально собственником ценных бумаг инвестор станет только по завершении расчетов по сделке, а не в момент ее заключения. При этом, в соответствии с действующим законодательством, те физические лица, которые не попали в реестр акционеров- то есть, не являются собственниками ценных бумаг на дату формирования реестра- не имеют права получения части прибыли компании в виде дивидендов. 
Режим расчетов сделок на фондовом рынке Московской биржи, определенный в Правилах торгов – “T+2”. 
Суть “T+2” в том, что полный расчет по сделке производится на второй рабочий день с момента заключения сделки. Данная модель расчетов является общепринятой во всем мире. Фактический переход прав собственности на ценные бумаги осуществляется в дату расчетов, то есть на второй рабочий день после дня заключения сделки. Таким образом, если совет директоров утвердил закрытие реестра, к примеру, 18 февраля, для того, что бы попасть в реестр акционеров, необходимо заключить сделку по покупке ценных бумаг этой компании не позднее 16 февраля. В этом случае, дата расчетов и дата закрытия реестра совпадают, и инвестор на дату закрытия является полноправным акционером. Следует учитывать, что выходные и праздничные дни не являются датами расчета. Учитываются только рабочие дни. 

Опасность, поджидающая при открытии короткой позиции перед “отсечкой” (закрытием реестра акционеров). 
Как показывает практика торгов, после закрытия реестра акционеров- фиксирование эмитентом списка акционеров для получения дивидендов- котировки акции данной компании существенно падают. Начинающие инвесторы могут рассматривать такую ситуацию как возможность заработать легкие и быстрые деньги на фондовом рынке. Но, к сожалению, это не так. Фондовый рынок сложный “организм” с массой нюансов и подводных камней. 

Дело в том, что начиная “шортить”, Вы продаете ценные бумаги, которых у Вас нет. Брокер обеспечивает Вам такую возможность, давая пользоваться чужими ценными бумагами. При этом, фактически собственник этих бумаг не собирался продавать их и рассчитывает получить дивиденды. Для урегулирования данной ситуации на рынке действует правило, по которому неполученные дивиденды возвращаются. Это зафиксировано в Правилах торгов Московской биржи и брокерских регламентов. 
Таким образом, Вы, безусловно, сможете заработать на падении акции после закрытия реестра акционеров, но при этом, брокер спишет с вашего клиентского счета сумму дивидендов. На практике это может выглядеть следующим образом: 
Представим, что на общем собрании акционеров акционерами было решено выплатить 1 рубль дивидендов на одну обыкновенную акцию. Ожидая падения стоимости, инвестор открыл “шорт” на 200 акций и откупил их на падающем рынке. Стоимость акции проседает, примерно, на размер дивидендов. Ваш заработок составит 200 рублей, при этом брокер заблокировал и списал с Вашего счета 200 рублей в счет “компенсации” фактическому собственнику акций неполученных им дивидендов- эти 200 рублей будут зачислены на его брокерский счет. 
Ваш финансовый результат в этом условном примере нулевой, а учитывая комиссию брокера- отрицательный. 
Чтобы не попадать в такие ситуации, лучше закрывать свою короткую позицию перед закрытием реестра акционеров; при этом необходимо учитывать режим расчета по сделкам на фондовом рынке ( T+2). 

Надеемся, что данная информация напомнит Вам о существующих «подводных камнях».

Будем рады Вашим вопросам в комментариях к данной записи.

С уважением, Ваш брокер. 

★6
10 комментариев
Актуальная тема! Спасибо!
гэп может быть и больше дивидендов и меньше когда закроется тоже предсказать невозможно, так что в принципе у всех риски одинаковые и каждый получит по заслугам )
в лонге +дивы -гэп
в шорте +гэп -дивы брокеру
брокер +дивы с шортиста -гэп
avatar

Eridanoy, 

Добрый день!

Предсказать, действительно, невозможно.
Но тем не менее исторические данные показывают именно такую динамику изменения цены.
У данного явления есть вполне логичная и обоснованная причина:)

С уважением, Ваш брокер. 

Геп после отсечки чтоб был больше дивов, такое бывает очень редко в акциях которые дают шортить.
avatar
Остался нераскрытым вопрос кому приходят дивы от эмитента. Если начальному собственнику акций, который дал их в долг, то почему тогда еще компенсация идёт. Если шортисту, т.к. он получается собственником на два дня, тогда нежалко списания дивов.

Юрий Быков, Добрый день!

По бумагам, которые находятся в шорте дивиденды не приходят. 

Брокер удерживает сумму дивидендов с того, кто на момент закрытия реестре держал короткую позицию. 

С уважением, Ваш брокер. 

УРАЛСИБ Кэпитал, получается эмитент в таком случае экономит на дивидендах и ему выгоден шорт на его акции?

Юрий Быков, Добрый день!
Не совсем так. 

По факту, со стороны эмитента, никакой экономии нет. 

Все операции на рынке ценных бумаг имеют две стороны. Если кто-то продал, значит кто-то  купил, если кто-то купил, значит кто-то продал. Эмитент в любом случае выплачивает дивиденды фактическому собственнику ценных бумаг на дату закрытия реестра. 
С уважением, Ваш брокер. 

УРАЛСИБ Кэпитал, позвольте дожать вопрос. Получается в день закрытия реестра собственником акций остаётся тот у кого акции взял брокер и передал шортисту (сделка шорт в этот день происходит). Новый собственник в любом случае пролетает с дивами. Почему с шортиста удерживают еще раз дивиденд и кому?
Предположим эмитент опубликовал дату закрытия реестра 01.10.2020. Владелец акций желает воспользоваться возможностью использовать «геп» для увеличения пакета акций эмитента, продав по высокой цене, а затем откупив, но уже большее количество акций по цене с учётом падения при «гепе», возможно ли это? И на какую дату можно продавать имеющиеся акции, если возможно? Уже 02.10.2020 или действует режим Т+2, то есть 03.10.2020? 

теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн