Блог им. sgluhov

глобально про SI

Есть один момент кокторый уже в следующем году будет инетресен.

Правительство у нас как известно накапливает нефтяные доходы, и накапливает их вне страны. Но возникает вопрос — сколько надо накопить? Ведь например за последние 2 последних кризиса для финансирования дефицита бюжета потратили лишь 50% от накоплений. Если вернутся на этот же уровнь накоплений — возможно имеет смысл инвестировать эти деньги в инфраструктуру. Более того экономический рост уменьшается из за политики накоплений — ибо уменьшаются расходы домоъозяйств из за высокго курса доллара. А расходы домохозяйств — это ключевой показатель.

Mfr вот что интересно = если стоимость нефти придет к 90. То россия накопит уже в 2019 году (всего через год) нужный размер накоплений.

ЧТО произвойдет дальше.

Глобально есть три альтернативы
1) Продолжать копить
2) Начтаь инвестировать в проекты за рубежем (стерелизуя приходящую валюту — но вкладываясб в более рискованные активы — путь норвегии которая даже акции покупает себе в портфель)
3) Уменьшить размер покупок или увеличить расходы бюджета (это одинаковые варианты для экономики).

Я полностью уверен что будет выбран вариант 3. Россия уже 10 лет живет без экономического роста, в постоянном падении доходов населения — как я уже писал средняя заработная плата уже упала до уровня 470 долларов США — это очень низкий показатель. При таких доходах населению хватает только на еду и жкх, и это очень слабые доходы для роста экономики. Надо отметь что около 30% населения пенсионеры — а они получают менее 200 долларов в месяц в среднем -они по сути ниже уровня выживания.

В такой ситуации инвестировать в инвестиционные проекты зарубежом — очень странная и глупая стратегия. Более того россия из за внешней политики (прежде всего против украины) начинает проигрывать множество судов — и эту собственность могут по решениям судов отбирать. Этот процесс уже начался — и он будет только усиливатся.

Что это означает для рынка. Для рынка означает что в конце 2019 мы увидим падение покупок валюты минфином и сильное укрепление рубля на этом. Уход с рынка минфина приведет к быстрой переоценке рубля — и не важно как этот процесс будет происходить. Минфин например может покупать валюту — а потом ее продовать повторно — чтобы обеспечить большие расходы бюджета.

Для трейдеров это означает что имеет продавать очень дальние фьючи на SI — как только в них появляется хоть какая то ликвидность.  Или вы можете шортить SI сейчас но с очень небольшими плечами ожидая этого события в конце 2019.
  • Ключевые слова:
  • Si

теги блога sgluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн