Блог им. tnov

Покупать или не покупать дивидендные акции, вот в чем вопрос (US stocks)

У нас периодически идут споры покупать или не покупать дивидендные акции, с точки зрения получения дивидендов а точнее даже больше про дивидендный портфель, при всех явных плюсах и явных минусах, данный вопрос в моем понимании чуть более сложнее чем явные плюсы и минусы.

 

Но сначала про плюсы, во первых мы говорим про хорошие акции как пример акция Verizon $VZ, дивиденды 4,93% рыночная капитализация на минутку $ 197B сколько это в газпромах ?

По доходности результаты на промежутке (январь 1986 г. — апрель 2018 г.) CAGR 9,34%, что да же вполне не плохо за тот же период у ETF S&P 500, SPY 9,40%, чуть больше, но при этом вы не платите комиссию в размере 0,09%, но главный плюс этой акции, в какой бы стадии не находился рынок вы получите свои проценты

 

Что же с минусами, Verizon ещё вполне удачный пример, в основном дивидендные акции проигрывают по доходности рынку, увы, но основная часть это уже старперы и аутсайдеры относительно акций роста.

 

Что же в итоге мы имеем, имеем инвесторов которые готовы закрыть глаза на многое ради получения гарантированных своих процентов и имеем инвесторов которые не готовы вкладывать деньги в старый пусть и относительно надёжный паровоз.

 

Но по моему тут все зависит от стоящей задачи перед инвестором, к примеру не мало историй про дивидендный портфели которые дали людям пусть не большой но стабильный доход и они смогли сменить свой образ жизни, заняться творчеством, или истории когда дивидендный портфель стал дополнительно пенсией и при том даже более доходной чем основная.

 

Поясню, да покупая дивидендную акцию вы уже проиграли в доходности, но возможно выиграли в более стабильном доходе, где бы не находился рынок в какой его фазе вы получите свой дивидендный доход, про самые мрачные моменты типа все развалиться конечно не говорим нет смысла.

 

Поэтому дивидендные акции не для всех, сначала каждый должен определиться со своими целями и задачами.

 

Ну и на последок интересное

 

Акции Баффета платят более 6 700 долл. США в виде дивидендов в минуту.


Общаемся про портфели, акции, американские тут

★4
10 комментариев
Verizon не самый удачный пример, почему не T/CTL?
Дон Маттео, Чем лучше они подскажите?
avatar
T — 6% ctl — 12% но стл непонятки может и уменьшат дивы… а т сыпится я так понял они отказались от развития директив и сейчас объединятся хотят со спринтом тоже не оч понятно что с дивами будет… плюс не забывайте что налогов с американских акций вы суммарно заплатите больше чем с наших.
Дон Маттео, У меня это как некий пример, плюс минус варианты есть, про ctl как я понимаю у них дела плохи, и у них единственный вариант продастся, меня смущают компании которые дают 10% и более
avatar
Обязательно покупать но не сейчас, вот на паник селле обязательно. И лучше поливкидней а не то г-но мамонта которое потом не продать полгода.
Иван Иванов, А что посоветовали бы купить?
avatar
(Сalming), дивидентные привлекательны при состоянии рынка близким к флэту, когда трудно оценить ситуацию. Вблизи пика десятилетнего ралли, порожденного сомнительной идеей, которую к тому же не удалось реализовать, растет или не очень падает практически всё, но не долго :-D
Набираю T и VZ, тупо ради дивов…
Багатенький Буратина, Большие компании платят хорошо, вряд ли кто их них будет банкрот в ближайшие 20 лет, у них есть одна фишка, вот только не понятно как она отыграет 5G  в теории у них должны доходы абоненты увеличиться
avatar

теги блога (Сalming)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн