Блог им. abakumovmaxim

Сбер интересуется внедрением искусственного интеллекта в банке

В процессе форума Skolkovo Robotics Forum 2018 Сбербанк утвердил соглашения о сотрудничестве в области информационных технологий с 8 шт. компаний и научно-исследовательскими учреждениями.

Отечественные компании уже знают про коллаборативных роботов, что "коллаборативный обладает быстрой настройкой и гибкой установкой, не требует знаний профессионального программиста, большого пространства и защитных ограждений, экономичен и быстро окупаем. 
Но самое важное – это его совместная работа с людьми и создание рабочих мест. По мнению Балагула, Индустрия 4.0. попыталась вытеснить человека из производства, заменив его роботами. Ее неминуемо сменит Индустрия 5.0, которая вернет человека в рабочее пространство, где тот будет действовать бок о бок с машинами. Коллаборативного робота можно использовать для упаковки, склеивания, сварки, обслуживании станков, контроля качества и многое другое. Наибольший потенциал он имеет для малых предприятий, полагает Балагул...

Участники пришли к выводу, что технология [
речь далее про экзоскелеты ] способна разгрузить человека на производстве, повысить эффективность его работы и помочь людям с инвалидностью. Но сейчас экзоскелеты нуждаются в серьезной доработке. Так, им не хватает моторов, долгоработающих батарей, элементов питания, легких материалов, внятной системы управления (адаптивной и предугадывающей), системы жизнеобеспечения (охлаждение, подогрев). Не существует и подходящего им правового регулирования".

Сбербанк собирается вести "поиск и внедрение новых проектов, позволяющих сократить расходы банкаи создать прототипы технических комплексов в интересах клиентов.  Сбербанк не даст инвестиций, но предоставит площадку для работы, экспертизу и консультации. В случае интереса подразделений Сбербанка к продукту стартап получит возможность запустить для банка пилотный проект. Акселератор продлится три месяца, сбор заявок на сайте финансовой организации уже открыт. 

Сбербанк подписал соглашения о сотрудничестве со Сколковским институтом науки и технологий, Университетом Иннополис, Московским политехническим университетом, Национальным исследовательским техническим университетом «МИСиС», Федеральным научным центром «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», Национальным организационным комитетом «Евробот», компанией «Снабжение» и Открытым инженерным движением «Лига роботов»".

Думаю Сбер на самом деле интересуется внедрением искусственного интеллекта в банке. По сути это означает массовое сокращение персонала в ближайший год.
★2
21 комментарий
греф давно еще говорил что типовые договора и ипотеки с кредитами поручат оформлять нейросетям
avatar
ves2010, Да их можно хоть уборщице поручить, которая не прогадает, когда через пару лет останется  три банка, у ЦБ РФ будет единая  система всех вкладов счетов физ лиц, рабочая централизованная система, где человек находится в каком и какие продукты покупает  магазине, чем болеет. Еще закон осталось принять, что кредитор может за долги  пустить заемщика на разборку на органы в целях погашения займа и нейросети отдыхают, если только не ищут кому подойдут ваши запчасти.
avatar
VIKTORRR, а прежде чем идти в АТО, нужно пройти медицинские анализы, и как придет заказ от пенсионера из Европы, разбирать на органы с присвоением звания героя. По моему был скандал с подобным в Приморском крае.
Максим Абакумов, Про приморский край не знаю, за то слышал у нас в городе про пару случаев, парень на дискотеке знакомится с девушками потом  приходит в себя в гостинице в ванной с вырезанной почкой и заштопанный по последнему слову техники. Сейчас это наверное не актуально куча горячих точек и Китай вроде как это дело на поток ставит.
avatar
VIKTORRR, то есть парня заказали, знали его анализы, знали группу крови заранее? Вот и ходи со здоровой печенью.
Максим Абакумов, про такие подробности я не знаю знали ли его группу крови, но события имели место
avatar
VIKTORRR, это боян, а почки это крутая вещь т.к. люди могут годами сидеть на колесах и им нужны здоровые почки. Интересно как девушка узнает что парень здоровый?
Владимир Гончаров, Кроме как по запаху других вариантов предположить не могу=) Анализ мочи и крови наврятли предусмотрен в ночных клубах вместо фейсконтроля
avatar
VIKTORRR, может  просто на угад. но по сути сливать могут в военкомате инфу или поликлинике.
VIKTORRR, а ты уверен что через 3 года у кого то в россии будут вклады???
avatar
ves2010, Вклады наврятли, а вот поступления на приобретения ежемесячного пайка скорее останутся, если человек востребован системой. Там ЦБ затеян контроль не столько за вкладами, а за движением  средств на счетах физ лиц, забалансовые вклады это предлог.
avatar
ves2010, все может быть
По сути это означает массовое сокращение персонала в ближайший год.

Для обслуживания, настройки, решения коллизий и нестандартных ситуаций нужно будет еще больше нанять персонала.

Вангую: при обращении в банк вас будут целый день просить нажать кнопку 3, потом 2, потом еще кнопку и еще… пока не сядет батарейка.

Почему-то Греф не хочет ходить к врачу с искусственным интеллектом.

avatar
Pit, взять сотовых операторов. Кто взял функции человека? палатки, которые продают сотовые телефоны. А функции колцентров отдали автоответчику и сайту.
Pit, анекдот, пожалуй, про врачей тоже:
— Сынок, я тебе оставляю в наследство двух клиентов, они будут кормить тебя всю жизнь.
Вот так тихо и спокойно пояаится Скайнет. Сначала захватит финансы, потом оборонку и здравствуй наше светлое будущее.)))
avatar
Mischa_N, слабость скайнета это его алгоритм, который пейсали люди

В Сбере 310 тысяч работает. Получается если не ошибаюсь

=748 700 000 000/310 000 = 2 415 161 руб прибыли на голову

Альфа
=42 605 974 000/23 000 = 1 852 433 руб прибыли на голову

Тинькофф
=18 743 000 000/15 046  = 1 245 713 руб прибыли на голову

Если они еще AI «наймут» и уволят часть персонала. Сбер будет недосягаем. 

Сбербанк велик! ))

 
avatar
 нейросети уже работают в ВК, они анализируют аккаунт  по фоткам подписанным группам сообщениям. т.к. ВК привязан к сотовому телефону, а эта база будет у сбера то они узнают ФИО владельца, так же с одноклассниками, продьт человека по соц сетям, по базам инетрнет провайдерам Ростелекома, куда ходит человек, + данные с кукисов Яндекса и на основании этого составят псих портрет, + кредитная история, а если еще брокерский счет есть.

Вообщем мне Сберушка предлагал кредитку, выводы сделайте сами.
Владимир Гончаров, к этому все технологии в принципе и идут, такая вот бигдата на всех нас. Можно регистрироваться или нет в соцсетях, но от этого никуда не уйдешь. И да, я за замену человеческого труда машинами. Где только людям потом работу искать
avatar
Николай, чинить машины.

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн