Блог им. baursak

Крик души ! Жадность ! Помогите советом.

    • 25 апреля 2018, 15:35
    • |
    • baursak
  • Еще
Как я уже не раз писал депозит у меня маленький, всего 50 тыс. И вот уже ровно четыре месяца я торгую ( ну если конечно можно назвать торговлей объёмы в 1-3 контракта )))) РТС ) результаты то +10 тыс, то -10 тыс. Моя проблема в том, что я пересиживаю прибыльные позиции и обычно, если день начинается в плюс, то заканчивается или в ноль или ещё хуже в минус. Мои подсчеты показали, что если бы я брал от каждой сделки 1-2 тыс, то мой депозит уже удвоился бы. Тем более, что чёрный понедельник был в мою сторону. И даже тогда я не закрыл и не взял прибыль!!! Мне все время кажется, что рынок пойдёт ещё дальше в мою сторону! Читая посты я понимаю, что для многих жадность это не добрать прибыль. От жадности берут меньше прибыли и закрывают позы. А моя жадность, это то, что я вообще не беру прибыль и жду, что рынок ещё дальше будет идти в мою сторону !)) Друзья! Как с этим бороться? И как ставить цели ???
★16
65 комментариев
никак. это рынок. тут некоторые пишут, что уже 10-12 лет торгуют, а ровно такая же проблема все годы. 
avatar
Vladislav, обычно проблема наоборот, прибыль кроют сразу, а убыток держат до прихода Николая!
avatar
Скальпируй и будет все нормально если время конечно есть сидеть с открытия до закрытия.
avatar
Есть такой индикатор ATR, можно на него ориентироваться.
avatar
Andy_Z, и что он покажет?
avatar
Пробовал и скальпировать и АТР, не помогает. Жадность губит
avatar
baursak, добавь ограничение по времени, мне так проще, например. Если до дневного клиринга ты не в профите — то закрывай все на фиг, ловить сегодня больше нечего. Если же Профит — тогда фиксируй в 18:40 по текущей рыночной цене.
avatar
Если начинается возня с жадностью недополучить прибыль и страхом остаться вообще без нее, то можно, например, пофиксить половину позиции.
avatar
соблюдай R3 ( прибыль в 3 раза больше стопа ) а цели определяются исходя из тех драйверов, которые ты торгуешь… по другому никак. а вообще фиксация прибыли это всегда мучение с прибылью...

Решение есть! Взял профит 3к1 и закрыл сделку! И не еп… т куда дальше рынок пойдёт! Таким способом депозит точно будет расти. Если входы правильные! :)
avatar

дели позу на части, 1 часть крой 1-2 тыс. как вы пишите, вторую 2-4 тыс., 3 часть высиживая тренд по максимуму 

например, короче идея — делить позу на части, 2 или 10)

 

ведь можно так поймать фск или сбер на росте, и тогда ваше пересиживание будет мега прибыльным делом

 

нет идеального решения вашего вопроса 

avatar
Igr, что там делить если 1 контракт? ) Го нынче 20к 
avatar
Scanz, нуууу, разные инструменты торговать, есть же ВТБ например)
avatar
ставить тэйк-профит с отступом 
avatar
Посмотрите на свои сделки и график, посчитайте с каким соотношением тейк и стоп Ваша прибыль была бы максимальной и торгуйте с этим соотношением дальше, если у Вас есть некий системный подход ко входу в позу… для разных типов торговли есть разные соотношения тейк-лось… А вообще-то главное быть адекватным рынку, в пиле работают почти весь контр-тренд, а на тренде почти все трендследящее плодоносит )))
avatar
стоп переноси по мере движения
avatar
Если убытки режутся четко — то у вас прекрасная привычка, не отказывайтесь от неё. Она принесет свои плоды в будущем. 

Если вас это сейчас беспокоит: фиксируйте половину позы. Остальное оставляйте. 

работайте над стратегией торговли, исполнением ордеров. нарабатывайте разные схемы. Вам нужно больше гибкости и разнообразия. 
avatar
На самом деле Вам фортануло, у многих проблема в недосиживании прибыли, а у Вас есть колоссальное терпение поэтому вероятность Вашего успешного трейдинга весьма высока.
"Мне все время кажется" 
вот корень проблемы
avatar
Открывая сделку ставьте цель и стоп, и НИКОГДА не корректируйте. Возьмите прибыли столько, сколько планировали, помните, что и завтра тоже будет рынок. Иначе слив гарантирован.


Как говорит моя бабушка — «Курочка по зернышку клюёт и сыта бывает.»
avatar
fot1985, курочка по зёрнышку… весь двор в дерьме©
avatar
sam nepomnyashchiy, Это кто как курятник свой содержать умеет.
avatar
Вообще автору респект за топик… Каждый может почувствовать себя гуру, типа приходит к тебе ученик в слезах, а ты такой весь спокойный, знающий, понимающий, умудренный опытом… гуру-терапия аднака ))))))))



avatar
Borrris, ))))))))))+100500)))))))))
На самом деле ответ лежит на поверхности — это несистемная торговля.
Любой вид Тех.Анализа(если Вы торгуете по нему) всегда предполагает не только направление сделки и стоп-уровень, но наличие потенциальной первой цели. Надо понимать, по каким причинам эта — первая цель не устраивает…
   «Чуете» больший потенциал в сделке — фиксите половину, а остаток в б/у. и главное не отменять и не перетаскивать стоп — ибо это первый признак тильта.
avatar
AKC33, Очень грамотно… думаю у автора все получится, столько дельных советов в комментах, а кто-то ведь ходит на платные курсы ))) 
avatar
Возьмите за ориентир дневную волатильность рынка. АТР графика дневного масштаба, например. И если рынок прошел дневной диапазон, то кройте позиции не ожидая большую прибыль. 
Николай Скриган, подтереть зад можно этим АТР, ходит инструмент допустим ходит по 500 пунктов в день и все стабильно. Потом РРРаз, и пошел на 5000 пунктов  за полчаса. И все. Хана. В любой момент надо быть готовым к фиксации прибыли невзирая на врущие индикаторы.
avatar
не переживай, рынок тебя отблагодарит на жестком тренде, который бывает редко)
avatar
Это не жадность. Это закон распределения случайностей. В частности Центральная предельная теорема. Так оно и должно быть. Просто из 10 сделок, желательно что бы 6 было в плюсе.
У меня проблема обратная: вижу плюс — крою.
Стоп, правда, тоже стоит всегда, жесткий.
avatar
Не забывай пропивать всю полученную прибыль!
avatar
Стопы подтягивать поближе и все
avatar
Как мне видится, вся проблема кроется в остутсвик четких ориентиров, когда позиция развернулась против вас. Возникает некая пслизологичечкая пустота.
Можно попробовать формализовать движение стоп приказа, например построив скользящую среднюю. Скажем, 3,5, 6 или 10 часовую.
Тогда будет четкий сигнал на закрытие.
Либо, есть хороший индикатор — Price channel. Можно поиграться с настройками, например 4 дневный выставить и по нему вести трейлинг-стоп…
avatar
Если присутствует такая жадность, то закрывай 50% своей прибыли, а остальную в ноль
avatar
ставьте перед собой большие цели… в них сложнее промахнуться©
avatar
sam nepomnyashchiy, «большая» и «далёкая» это разные вещи :)
avatar
Turbo Pascal, это для опционщиков и арбитражОров
avatar
хватит гонять 50тр — беги делать карьеру.
возможности быстро исчезают, а математиков никогда не обыграешь )))
Сергей Кузнецов, я вообще 10тр гоняю
avatar
константин, зачем? Просто для удовольствия?
avatar
Turbo Pascal, для того чтобы научиться и торговать на бОльшие суммы
avatar
константин, так можно научиться только нажимать правильные кнопки. Чтобы научиться торговать на бОльшие суммы, нужно торговать эти бОльшие суммы. 
avatar
bstone, я не буду просирать большое бабло если торговать прибыльно не умею
avatar
константин, посыл правильный, но ускользает важная мысль. Торговать прибыльно маленькой суммой не то же самое, что торговать прибыльно в принципе, до тех пор пока вы сами принимаете решения (в меньшей степени, если торгует робот).
avatar
константин, я тоже гонял мелочь. С 20 000 разогнал до миллиона… Потом на него ещё 2,2 млн плюсанул постоянно снимая...
 Решил что я уже типа не просто научился а гениально трейдить умею.
 Сейчас второй год сливаю. Осталось 200 000. 
 Скоро опять на работу пойду…
avatar

alext, не хило! а причины слива, причины заработка? 

интересно было бы почитать ваш пост на эту тему 

а плюсовых то годов сколько было? 

avatar
Igr, Если коротко то зарабатывал много потому что умею, был хороший рынок да и просто везло.
 Если ты научился это никак не гарантия… психология может всё поломать.
 Возможно напишу как-нибудь отдельный пост.
avatar

alext, ответы не получены

 

буду ждать пост, чужой опыт всегда полезен 

avatar
константин,
молодец!
единственный показатель это прибыльность счёта
в плюсе… есть чем гордиться
в минусе… есть к чему стремиться
avatar
Все просто — нет четких целей при заходе в позицию, а это значит что надо дорабатывать систему, так как она не прибыльна!!! К примеру надо смотреть волатильность инструмента, и рассчитывать цель как треть/половину волатильности того таймфрейма, который торгуешь (всю возьмешь редко и это не перекроет стопы)!!!
avatar
Торгуешь крупные движения на больших таймфреймах — ну тогда жди много стопов до того, как поймаешь движ! А если внутри дня торгуешь, то вообще неправильно поступаешь — отклонения от нормы редкие, и на них денег не сделаешь!
avatar
Ответ элементарен: Формализуйте свою систему торговли. Тогда вопросов типа «Что делать? и Как быть?» уже не будет.
Если Вы этого не сделаете, то совершенно не важно где фиксировать прибыль, т.к. рано или поздно все равно потеряете всю сумму.
avatar
Действительно жадность.

А решение простое и оно на поверхности: положи на счет не 50 тыс., а 500. Тогда значимый для тебя профит будет достигаться раньше и ты будешь его крыть.

Но конечно, если ты не договариваешь, и лосей тоже пересиживаешь, тогда результат от такого маневра может и разочаровать :)
avatar
Все просто: 1 вариант. Цель по прибыли на день, например 100 пп по Si и больше не торгуем. Но тогда получается эффект неучастия в рынке, когда потенциальная прибыль проносится без вашего участия. 2 варант. Редуцирование позиции. Например у тебя стоп 50пп. Открываем позу 10 конями. Первая цель закрываем 5 коней, равных стопу( нужно считать, сколько это будет в пп к стопу), короче риск прибыль 1к1, вторую часть в безубыток, вторую цель берем например по уровням.  Даже если вторая часть позы закрылась в БУ, у нас есть прибыль по 1 части, которая может скомпенсировать потенциальный убыток в следующей сделке. Попробуй, сам такой ерундой раньше страдал.
avatar
обычный не системный подход, как в любом другом деле. Нет плана на торговлю, поэтому после входа не знаем что делать с позицией. Т.е. нет схемы «если-то»...

avatar
Советую прочитать книгу Тимофея Мартынова, он там очень хорошо описал твое состояние)))
avatar

многие пишут  — нет цели, ТА показывает цели, и т.п., не согласен, если ставить цели то никогда не поймаешь рост сбербанка, не высидишь хотя б половину этого роста

а как многие говорят — тренд твой друг, большие прибыли делаются на трендах 

avatar
Универсального рецепта попросту нет. И быть не может
avatar
у вас нет понятия риска, если вы знаете какой риск вы будете знать где нужно забирать прибыль, а что оставлять надолго
avatar
Всё очень просто: Вариант 1 — посчитай среднестатистическое внутридневное движение (или считай по воле, или по атр) и всё — забирай ровно столько! Вариант 2 — собери стату, сколько проходят в среднем после твоего сигнала и забирай именно столько.
avatar
Я лично делаю так: Цель по ТФ на порядок больше, например, основной час, на порядок соответственно день. Цель определяется технически, например, ближайшее сопротивление по уровням Фибоначчи или уровни сопротивления на графике (Проторговка актива) или уровень скользящей средней (Динамический уровень). 2-а последних момента наиболее сильные!
avatar
Торгуй боковик от границ)
avatar
Друзья! Как с этим бороться?

Ни в коем случае нельзя с этим бороться! Наоборот! Если это правда, если вы действительно способны раз за разом высиживать и высиживать, не закрывать профит, то...
Вы заберёте с рынка очень много денег за 3-5 лет. Так много, что попрыгунчикам даже и не снилось.

Но да. Будут годы грусти. День за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем. Будет тяжко и противно, а потом короткий отрезок «удачи» и снова годами унылое настроение. В целом кривая доходности будет офигенно хорошая (лет за 10-20), но 85% времени настроение будет жуткое. =)
Удачи!

теги блога baursak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн