Блог им. SergeyMoskva

Высокая нефть и слабый рубль-отличная возможность закрыть санкционные издержки.

В понедельник американские биржевые площадки  завершили торговую сессию разнонаправленно на фоне новых максимумов по доходности 10-летних казначейских облигаций, которая в течении дня достигала отметки 2,99%.

Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся без изменений на отметке 2670,29 пунктов, промышленный индекс Dow Jones потерял 0,06%, высокотехнологичный NASDAQ снизился на 0,24%.

Несмотря на волатильность на фондовых и сырьевых рынках вызванную угрозой торговых войн и санкционной политикой США, эксперты опрошенные MarketWatch во втором квартале ждут подъема американской экономики на 2.9%, а по итогам третьего квартала на 3,2%, что целиком совпадает с моим базовым сценарием по динамике заокеанских биржевых индикаторов, где S&P 500 до конца текущего года, в отсутствии «черного лебедя» попытается вернуть позиции, утраченные в феврале.

 Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов выросли на 1,85%, закрывшись на отметке $75,03 установив новый годовой максимум.

По окончании заседания министерского комитета ОПЕК+ картель и его союзники четко дали понять рынкам, что держат руку на пульсе ценообразования «черного золота». В свою очередь игроки продолжили разыгрывать иранскую карту, где до 12 мая Трамп должен принять решение в отношении торговых санкций против исламской республики.

В настоящий момент локальной поддержкой по Brent выступает отметка $72,80 и основной $71. Сопротивление расположено на $75,10.

Сегодня рынки традиционно будут следить за выходящими в 23.30 мск данными по запасам сырой нефти от Американского института нефти, которые определят динамику цен на  «черного золота» на старте торгов в среду.

 Индекс МосБиржи на прошедших торгах закрылся на отметке 2250,99 п., прибавив 0.82%. На данный момент локальная поддержка находится на отметке 2225 п. и основная на 2200п. Сопротивления расположены на 2265 и 2080 пунктов.

  На данном этапе локальной поддержкой во фьючерсе на индекс РТС выступает 113200п. и основной 112000 п. Сопротивление расположено на уровне 114500 п., закрепление над которым снова вернет покупки.

 Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 61,80, снизившись на 0,66% по отношению к доллару США.

На фоне новых ценовых максимумов нефти национальная валюта не спешит укрепляться, в то время как для бюджета сейчас складывается весьма позитивная конъюнктура — высокая нефть и слабый рубль, что приводит к дополнительным доходам, которыми можно закрыть санкционные издержки.

В настоящий момент локальным сопротивлением в паре рубль-доллар по-прежнему выступают отметка 62, при закреплении над которой российская валюта может снова потерять от рубля до пятидесяти копеек. Поддержка расположена на уровне 60, ее проход может вернуть рубль в диапазон 56-58.50.

Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1
★2
28 комментариев
В мае минфин будет тарить еще больше валюты. Рекордные объемы пойдут. А с учетом выходных дней размер покупок в день будет еще больше.
avatar
NikNik, имхо рано или поздно давление на рубль должно ослабнуть и он может так же резко укрепиться.
avatar
Drozdov.S,  как оно ослабнет если минфин будет по пол ярда зелени закупать?
avatar
NikNik, так же как и нефть на росте добычи сланцев выросла)
avatar
Drozdov.S, вы же сами пишете что значительная доля в цене — опасение санкций против Ирана.
avatar
Eridanoy, это в моменте
avatar
Drozdov.S, просто получается что о роли сланцев можно будет судить если Трамп продлит соглашение.
avatar
Eridanoy, те кто верил в сланцы не верил в рост нефти, но рынки устроены по-другому. Очень опасно на ФР попадать в «плен» сми.
avatar
Drozdov.S, это не вопрос веры, вы отметаете фактор сланцевой нефти, хотя добыча в штатах растёт.
avatar
Eridanoy, рост добычи в штатах не помешал росту нефти как видите.
avatar
Drozdov.S, политический фактор оказался сильнее, поэтому я и буду смотреть после 12 мая.
avatar
Eridanoy, а когда нефть в начале года на 71 сходила, там каой фактор был? )
avatar
Drozdov.S, да дело же не в этом, мне не понятно почему вы отметаете фактор сланцевой добычи как будто он вообще никакого влияния на цены не оказывает, хотя ещё недавно многие рассуждали что именно он будет ограничивать рост цен.
Мне кажется что основной фактор всё таки картельный сговор стран ОПЕК, о чём и говорил Трамп, а непродление соглашения будет чем-то вроде форс-мажора.
avatar
Eridanoy, сговор это тайное принятие решения) а опек договорились открыто)
позже в твиттер запощу по этому вопросу свой комент.

avatar
Drozdov.S, интересно что наш ФАС скажет если например наши мобильные операторы вполне открыто договорятся о ценах.
И я не в качестве осуждения, каждая страна использует свои преимущества, просто как факт.
А если ещё окажется что гипотеза Ларина верна, то вообще никакого другого способа держать цены не будет.
Проблема же ещё и в том, что бюджеты некоторых стран, в том числе и нашей слишком зависят от нефтяных доходов.
avatar
Eridanoy, Основной причиной роста нефтяных котировок, несмотря на то, что американские производители сланцевой нефти увеличивают свою долю на рынке «черного золота», является соглашение по сокращению добычи странами ОПЕК+ постепенно способствующее стабилизации баланса мирового рынка энергоносителей. Помимо этого в последние несколько лет на фоне низкой стоимости нефти резко снизились инвестиции в отрасль, что в перспективе создает угрозу дефицита предложения и служит дополнительным драйвером для роста нефтяных цен.
По окончании заседания министерского комитета ОПЕК+, которое прошло 20 апреля в Джедде, картель и его союзники четко дали понять рынкам, что держат руку на пульсе ценообразования на рынке «черного золота». Так министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих особо отметил, что на данном этапе цель картеля и его союзников еще не достигнута и разговоры о выходе из сделки преждевременны. В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что цена на нефть в апреле может достичь $80, хоть и не считает такой уровень фундаментально обоснованным.
На данном этапе игроки продолжают разыгрывать иранскую карту, где до 12 мая Трамп должен принять решение в отношении торговых санкций против исламской республики.
Однако если рассматривать движение нефтяных котировок в разрезе мировых фондовых рынков, то стоит отметить, что цена за баррель складывается не только из фундаментальных показателей. Большее влияние на формирование стоимости нефти оказывает геополитика, а так же спекуляции крупных фондов. И если смотреть на то, что экономический цикл в развитых странах находится на поздней стадии развития, а на биржевых площадках перед масштабным падением в зону условной перекупленности заходят практически все классы активов, включая сырье, то цена за баррель на уровне $80 видится не такой уж высокой и вполне достижима как минимум до конца текущего года.
Тем не менее на фоне новых ценовых максимумов нефти национальная валюта не спешит укрепляться, в то время как для бюджета сейчас складывается весьма позитивная конъюнктура — высокая нефть и слабый рубль приводит к дополнительным доходам, которыми можно закрыть санкционные издержки.
К сожалению крепкий рубль и до его резкого снижения не был интересен в экономическом смысле и его придерживали бюджетным правилом, которое по сути выполняет функцию валютного регулирования.
Безусловно доминирующим фактором слабости национальной валюты в последнее время, является не дружественная политика США и Евросоюза, без которой на фоне максимальных за последние три года котировок нефти рубль вполне мог бы находиться на отметке 40 по отношению к американскому доллару. Тем не менее, при ослаблении санкционного давления со стороны заокеанских партнеров и на фоне высоких котировок нефти рубль вполне может вернуться в диапазон 56-60 рублей за доллар.
avatar
Drozdov.S, да это в целом понятно, но ведь и недофинансирование отрасли связано с тем что там большую часть доходов изымают в бюджеты.
А насчёт рубля мне кажется посмотрят, народ не возмущается, ну и ладно, зачем укреплять ведь экспортёры только выигрывают, да и не только экспортёры, плохо обычным гражданам, потому что у нас слишком много импорта.
Да и по заявлению Дворковича в бюджет на этот год средний курс бакса заложен 64 руб. И как удачно можно на санкции ослабление рубля списать.
avatar
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, ДА)
avatar
То, что в закрома бабло льётся рекой, из-за высокой нефти и слабого рубля, очевидно…, будет на что бюджетников скоро осчастливить.
avatar
Граф Отодракула, Ну и соответственно для нерезов создаются неплохие условия для входа на наш рынок, а вот для выхода из него не очень)
avatar
Drozdov.S, Трампункт не позволит ущемления своего рынка. Он же понимает, что в этом случае, все его потуги (жесткого курса) можно будет скинуть в выгребную яму, да и бледный вид ему в конгрессе обеспечат.
avatar
Граф Отодракула, Путин уже готовит прорывные указы на 10 триллионов рублей.
avatar
Eridanoy, 150 млрд $ простава? У хохлов инфаркт.
avatar
смешЫн ким, как по мне так попил, судя по тому как предыдущие указы исполнялись.
avatar
Eridanoy, судя по тому что стране принесли 20трлн на оборонку, нам эти 10трлн тоже боком выйдут.
avatar
Будет ли фотоотчет о распитии коньяка Василия?
avatar
Alexrad, даже не знаю) я не сторонник фотоотчетов)
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн