Блог им. James_EuroBond

Флюгер Голубых Фишек 18.04.2018

Флюгер Голубых Фишек сегодня:
Флюгер Голубых Фишек 18.04.2018

Ну что, Трамп выпустил пары вместе с ракетами по Сирии, и вот уже делает новые посылы рынку, типа, раз я новые санкции против России вводить пока не собираюсь, можете прикупить чего-нибудь. Как говорила моя бабушка, отлегло от задницы. И трейдеры пошли искать новые приключения на свою пятую опорную точку)))

Нуачо?)))) Сигналов на покупку сегодня хоть отбавляй. Но стоит ли сейчас затаривать портфели под завязку? На мой взгляд, пока рановато. Я пока продолжаю интардейно спекулировать, но сейчас предпочтительно от лонга. Как всегда, разберу ситуацию на некоторых примерах.

Сбербанк
Флюгер Голубых Фишек 18.04.2018

В Сбере, по-прежнему, о среднесрочных покупках даже и думать не стоит. Тут пока нет даже обновления предыдущего локального максимума. А если учесть тот факт, что индекс МосБиржи уже дошёл до уровней сильных сопротивлений и в любой момент может снова скорректироваться, то можно предположить, что и Сбер не будет обновлять предыдущий хай в районе 224,47.

Отсюда вытекает следующий план действий: До этого мы торговали спекулятивный отскок от уровней 190, о чём говорилось в предыдущих обзорах. Но сейчас надо уже фиксировать эти спек. лонги и начинать набирать новую партию шортов в диапазоне 218-223. Стоп по этим шортам можно будет выставить выше предыдущего хая 224,47.

Зачем этот стоп, если выше этого уровня пока нет зоны покупок? Здесь получается интересная ситуация. Выше 225 до 245 получается разряжённая зона. Поэтому, если цена превысит 225, то она с большой вероятностью достигнет уровня 245. Таким образом, чтобы не терпеть просадку в 20 рублей, лучше будет пожертвовать «пешкой», 2-5 рублей по стопу.

Газпром
Флюгер Голубых Фишек 18.04.2018

Когда 10-го числа цена снова вернулась в положительную зону покупок, теоретически можно было пробовать покупки на пробое уровня в районе 142. Но практически, у нас не было чёткого подтверждения сигнала в виде нового, более высокого минимума с последующим перехаем. И тем, кто всё же покупал на пробое 142, затем пришлось крыть эти лонги почти по тем же ценам, то есть, практически в ноль. Далее, сигнала на шорт так и не было, цена просто погуляла  в зоне «Без позиции». И вот сегодня у нас есть и более высокий минимум на отметке 139,87, и новый перехай короткого таймфрейма на 143,18. Получается, что покупать уже можно, но пока не на всю котлету, поскольку предыдущий среднесрочный хай в районе 146,89.

До этого я писал о возможной цели в районе 153 рубля, которую я определял по симметричности отклонений от оси. Ранее на рост повлияли известные политические события, поэтому сейчас вполне возможно, что это движение до указанной цели осуществится. Ждём-с)))

Таким образом, мы сейчас берём небольшой объём на проверку этого плана. А если будет перехай уровня 146,9, то добавим лонгов до нормального объёма. Я думаю, к тому времени уже будет возможность выставить стоп в безубыток по первой части объёма.

Роснефть
Флюгер Голубых Фишек 18.04.2018

В Роснефти дела обстоят ещё лучше. Здесь уже есть обновление предыдущего локального хая среднесрочного таймфрейма, так что можно набирать бумагу на полный рабочий объём. Основной поддержкой снова выступает уровень 315, о котором говорилось много раз.

Магнит
Флюгер Голубых Фишек 18.04.2018

Про покупку Магнита на пробое уровня 4786 я вчера рассказывал. Сегодня вы видите, что идея сыграла. Но я так же вижу, что уровень 4950 выступит сильным сопротивлением, от которого я ожидаю небольшую коррекцию. Так что, стратегически, можно продолжать удерживать лонг по Магниту, но тактически, можно сократить часть лонгов на подходе к 4950 и потом снова восстанавливать их по более низкой цене, которая будет в результате коррекции от этого уровня.

Теперь расскажу, почему, несмотря на имеющийся, на первый взгляд, позитив и хорошие сигналы на покупку, я всё же скептически смотрю на этот рост и пока не верю в его продолжение. Моя точка зрения хорошо видна на грайике индекса МБ

Индекс МосБиржи
Флюгер Голубых Фишек 18.04.2018

С одной стороны, да, мы имеем предыдущий минимум выше предыдущего, имеем новый перехай локального уровня на 2231. Казалось бы, есть предпосылки к покупкам индекса. Но с другой стороны, значение индекса упёрлось в нижнюю границу бывшего флэта, на пробое которого и началось то самое падение. Таким образом, я это пока рассматриваю как ретест пробитого уровня, от которого может снова пойти волна распродаж.

Далее, если этот уровень всё же будет пробит вверх, то значение вновь войдёт в диапазон предыдущего флэта, с верхней границей в районе 2300-2320. То есть, получается опять нет хорошего потенциала для среднесрочного роста. Эти ограничения лишь для интрадейной торговли. В общем, я сейчас смотрю за тем, как проторгуется уровень 2250. Если удастся его преодолеть, то можно будет и дальше торговать от лонга до уровней 2300-2320. Если же от этого уровня начнётся отскок вниз, то можно будет пробовать спекулятивные шорты со стопом выше этого уровня.

Вот как-то так я сейчас вижу ситуацию на рынке.

Всем успешной торговли!

Источник - https://tradernet.ru/feed/postId/1096518 

★1
20 комментариев
Вот прям щас стучимся обновить максимум в сбере. Я как понимаю он не на 224.47, а на 218.39
Спасибо 
avatar
Я вот только с первой диаграммой не понял что к чему.
avatar
Из Кустов, Почитайте вот тут - https://smart-lab.ru/blog/462521.php 

avatar
James EuroBond, понял, спасибо!
А за какой период вычисляется среднее значение для оси? Или он индивидуален для разных бумаг? И вообще флюгер фиксирует резкие отклонения цены, равномерное изменение в течение длительного периода не даст сигнала на вход?
avatar
Из Кустов, Среднее значение вычисляется за месяц. Формула расчёта одна и та же, но разные бумаги действительно ведут себя по разному. Я об этом писал в самом первом обзоре. Более лёгкие бумаги имеют большее отклонение, а более тяжёлые бумаги — меньшее отклонение. 
Конечно Флюгер фиксирует резкие отклонения. Там же сказано, что фиксация начинается уже при отклонении в 10-12%. А при больших отклонениях надо уже переворачиваться в противоположную позицию с расчётом на отскок
avatar
Сделай по нефти флюгер!
avatar
Grad, Хорошо, как нибудь сделаю))))
Я раньше публиковал коротенький «Флюгер поводырей». Принцип тот же самый, но в список входили S&P500, РИшка, Сишка, Брент, золото и ММВБ. Может быть завтра его опубликую
avatar
почему сбер -8% на первом чарте?
avatar
_xXx_, Потому что он находится в зоне продаж, на -8% ниже оси Флюгера. Почитайте, пожалуйста, правила торговли по Флюгеру, и вам станет понятно. Ссылочку я чуть выше кинул.
avatar
что по поводу Лукойла? Вроде по Вашей системе тоже назревает сигнал на покупку.
avatar
Vadim S, В Лукойле просто ситуация, очень похожая на Газпромовскую. Я поэтому и не стал две одинаковые ситуации рассматривать
avatar
а по Газпрому, «сомнительный» сигнал на покупку, учитывая правило  «флета 1% от МА». По Газпрому боковик в районе 2-2.5% вокруг МА.
avatar
странная картинка. сбер шпарит высь. даже в нем взял немножко сегодня, а тут он в лузерах.
avatar
Ilya, Потому что он 9-го больше всех упал. Поэтому и находится до сих пор в зоне продаж. А так да, я с вами согласен, он за эти два дня очень хорошо отскочил
avatar
а зачем ставить стоп и обязательно лезть в позицию?? можно же понаблюдать из облигаций за развитием ситуации, не?
avatar
avanes5555, А зачем вообще лезть на фондовый рынок? Положил деньги на депозит, и вообще не парься)))) Занимайся любимым делом и не мотай нервы у монитора)))
Конечно, коллега, каждый торгует как хочет. Кто-то со стопами, кто-то без стопов, кто-то с облигациями, кто-то с опционами. Тут выборов море, на любой вкус))
avatar
Как вы оцениваете сегодняшнее закрытие по Роснефти. Это ложный пробой или все таки завтра будет продолжение роста?
avatar
Евгений Белов, Обычно, когда пробой ложный, то свеча имеет хвост, фитиль, как правило, довольно длинный. Если же свеча закрывается на своих хаях или близко к ним, то в этом случае, рост продолжается
avatar

теги блога James EuroBond

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн