Блог им. RussianMacro

Где ловить рубль

Я уже публиковал прогнозную модель для курса доллар/рубль https://t.me/russianmacro/917, основанную на многолетних устойчивых связях между реальным курсом рубля к доллару и ценами на нефть. Исходя из расчётов сделанных на этот год https://t.me/russianmacro/916, модельная цена доллара при нефти в $65 баррель (именно такая средняя цена Urals складывается с начала года) – около 56, при $60 – 58, при $55 – 60.5.   

Однако в условиях паники и массированного бегства инвесторов из российских активов, что мы наблюдаем сегодня, и что продлится в ближайшие дни, курс, конечно, может существенно отклоняться от модельных значений. Для прогноза таких отклонений я уже более 10 лет использую модель так называемого «монетарного курса» – соотношение денежного агрегата (чаще всего, аналитики используют М2) и объёма золотовалютных резервов. Логика простая – «монетарный курс» показывает, при каком соотношении доллара и рубля достигается паритет между денежной массой и резервами. Или по какому курсу можно обменять все резервы на все рубли.

В определённой степени это шаманство. Я знаю, что такой подход не имеет под собой научной основы. Но я также знаю, что очень многие участники валютного рынка считают этот курс и в условиях паники используют его в качестве ориентира. Слышал также, что «монетарный курс» очень любил Геращенко в свою бытность главой ЦБ, используя его в качестве ориентира для регулирования рыночного курса. С тех пор, рынок по привычке следит за этим показателем, хотя в режиме инфляционного таргетирования он, конечно, лишён большого смысла. Он актуален в модели «currency board», предполагающем привязку денежной массы к золотовалютным резервам. Такая модель у нас фактически и существовала в нулевых, когда основным каналом предоставления/абсорбирования ликвидности являлись операции ЦБ на валютном рынке. Но в 10-х мы отошли от этой модели.

Я в качестве «монетарного курса» использую соотношение узкой денежной базы и ЗВР. Это даёт оперативность оценок, т.к. данные индикаторы публикуются на еженедельной основе. Далее это соотношение приводится к фактическому курсу августа 2008 года, когда произошёл разворот долгосрочного тренда. График посчитанного таким образом «монетарного» и фактического курса выглядит таким образом: https://t.me/russianmacro/1548.  А вот на этом графике https://t.me/russianmacro/1549 показан спрэд между фактическим и монетарным курсом. При текущем курсе (а доллар сегодня пробил отметку 60) этот спрэд схлопнулся примерно до 10%. «Монетарный курс» — примерно 66. Как видно из графика, в пиковых точках фактический курс перелетал значение «монетарного» на 12-15%. Сейчас, конечно, до пика паники далеко, но если значение «монетарного» курса будет оставаться относительно стабильным, то предельный масштаб девальвации национальной валюты можно оценить примерно на уровнях 74-76 рублей за доллар. Запомним этот ориентир. Кстати, согласно упоминавшейся модели реального курса рубля от цен на нефть такой курс соответствует цене нефти на уровне около $35 и 7-процентной инфляции.

Конечно, сразу сейчас мы не пойдём на эти уровни, но в том, что рубль продолжит дешеветь, я особо не сомневаюсь. Как я уже писал в ежемесячной стратегии от 5 апреля https://t.me/russianmacro/1514, возможны скачки до 62.5-63. Думаю, эти уровни мы увидим в апреле. В случае раскручивания санкционного маховика и резкого обострения российско-американского противостояния ориентиром будет «монетарный курс», т.е. 66 рублей за доллар. Ну а предельный масштаб девальвации рубля, исходя из исторических аналогий, 74-76.

В нынешних условиях я бы порекомендовал Минфину подумать об экстренном внесении изменений в правила покупки/продажи валюты на рынке. Вдобавок ему сейчас придётся сократить объёмы заимствований на рынке ОФЗ. Согласно существующему правилу, покупки валюты будут продолжаться вплоть до $40 за баррель. При этом очевидно, что кризисные явления в экономике начнутся намного раньше.      

Где ловить рубль
Где ловить рубль



★8
6 комментариев
ещё раз: так где его ловить то?
по-крысиному — справедливая стоимость корзинки бивалютной процентов на 10 выше текущей.
avatar
Считаем. Депутаты себе подняли зарплату на 50 процентов. Второе после выборов внезапно подорожали фрукты так же на 50. Вывод. Все фундаментальные данные говорят о 50 процах. Первая остановка возле пика 80-85 р
avatar
salik, Бюджетникам подняли зарплаты перед выборами на 30%. 200 и 2000 рублевые купюры напечатаны. Все готово.
avatar
salik, не, 74-75 так как выше зажаты покупатели и выпускать их не будут ещё долго
avatar
спасибо!
avatar

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн