Блог им. mav1984

Дивись, смартлаб, живой опционщик после трех планок! )

    • 09 апреля 2018, 14:58
    • |
    • mav1984
  • Еще
Ха-ха-ха! Это истерическое )

Всё-таки в продолжение предыдущего поста — черный понедельник наступил и «просадка новичка» продолжается ))

Три планки — вот это шоу было! )) Может еще не закончилось, правда, но уже чуть-чуть отпустило.

Откупил с прибылью почти все проданные путы по СИ, чтобы разгрузить ГО. Сбер и нефть закрыл с небольшим убытком (опять же — в целях разгрузки ГО).

Успел купить себе до первой планки несколько 105 путов по 110 пунктов. Надо было побольше брать, но кто ж знал. А вот с зигзагом накосячил — надо было сразу хеджировать риски фьючом и откупать часть путов, но я почему-то решил, что одной планки хватит, ну двух точно хватит, но чтобы три было — этого я не ожидал )

В итоге, продавал с запозданием. Вариационка прыгает где-то в размере -25-30% к депо. На самом деле, я думал, что в случае 3 планок всё будет гораздо хуже.

А, и это у меня еще зигзаг неправильный был — с увеличенным риском на падение. Зато теперь примерно представляю, как это выглядит, и чем это может грозить. (Теперь могу с бывалым видом рассказывать — вот в апреле 18 три планки было, это да!)

Еще подвели немного дальние проданные края РТС — как раз те, которые я в январе продавал, и которые сейчас в таком количестве продавать не стал бы. Пришлось откупить часть с небольшой прибылью, а часть по завышенным ценам (хотя это я, наверное, на внутренней панике сделал, чем из разумных соображений).

Выводы:
1. Стратегия продажи путов СИ (но не далее полугода) — годная, в случае планок на РТС позволяет выйти из позиции и разгрузить ГО с прибылью. Был у меня один пут в декабрьской серии — тоже продал с прибылью, но тяжело продался, поэтому дальние совсем — на фиг.
2. Стратегия продажи дальних путов РТС — ни фига не годная, если и продавать, то штучно и не далее полугода.
3. Зигзаг — стратегия годная, но исполнитель (я то есть) — … ак. Получил сегодня платное обучение.
4. Нефть — годный инструмент. Когда всё вокруг валится, нефть шевелилась не больше обычного.
5. Продажа стренгла на сбере — в принципе, терпимая стратегия, но только для спокойного рынка.

Посмотрим еще, что вечерний клиринг насчитает.

Хороший день! Запомнится надолго! И хорошо, что «обучение» прошло на небольшом депозите.

Дивись, смартлаб, живой опционщик после трех планок! )

PS и самое главный вывод для себя — пора менять режим, не х… р спать во время открытия торгов )))
★3
28 комментариев
Продажа опционов в исторической перспективе стратегия прибыльная. Если ты готов к периодическим гигантским посадкам
при зигзаге  нунжно не жалеть треть потенциальный прибыли реинвистировать в  дальние недельки по 20 -10 пунктов для ГО помогают они, сам давно боялся такого дня, только 112500 и 115000 путы неделек и вытянули меня в 0.
avatar
Karlic, в такой день надо вообще быть хладнокровным к своему депозиту — резать по живому, набирать, откупать, пока еще не слишком поздно. А я вот сегодня пожалел немного депозит, пока еще минус небольшой был, вот и улетел еще в больший минус.

Хорошо хоть на сбере жадничать не стал — откупил всё, пока давали, сейчас там ситуация еще хуже.
avatar
mav1984, чувство что все вернется всегда очень сильно, т.к. в 9 из 10 случаев так и есть,  особенно когда рынок летит шустро это сильно гипнотезирует. Сам с утра пожалел  прикрыться, особенно когда вега летает  — дельту позы понять проблематчино.
Крыться надо когда перестаешь понимать что контролируешь риск.
avatar
Karlic, как буря эта уляжется, рискну опять собрать зигзаг и прикуплю, пожалуй, немного дальних хвостов.
avatar
mav1984, думаю зиг-заг уже неуместен,  если рынок отскочит, то наверху вега твоих колов тебя порвет, а дельта резко рухнет. Поверь опыту.
Сейчас время только пут или колл спрэдов!
avatar
Karlic, не, не прям сейчас. Когда волатильность в норму придет и отскок состоится, если он будет. Через неделю-другую, может быть.

И про колы не понял — они же купленные в зигзаге (если про РТС речь). Или ты имел в виду, если прямо сейчас зигзаг открывать?
avatar
mav1984, если прям сейчас купить колы-продать путы (зигзаг он же риск реверсал), то при движении вверх  ты полетишь в зону   покупки веги, где она упав тебя и прижмет.
avatar
Karlic, а, это понятно. Не, сейчас на заборе сидим, переводим дух ))
avatar
mav1984, вот еще один гуру пишет, что зига на таком рынке неуместна: https://smart-lab.ru/blog/463453.php (второй абзац)
avatar
Karlic, да, я еще и старый зиг-заг не убрал еще, так, дельту ему причесал чуть-чуть, жду, пока вега спадет.
avatar
mav1984, когда вега спадет колы по отношения к путам просядут, если зиг заг — это верный минус,  только сильно положительная дельта вытянет, так что покупай фучи, это сейчас уместно)
avatar
Молодец, что познаешь пользу диверсификации на опционах )
Странно, почему остальные редко это упоминают…
avatar

Михаил Ершов, да, если б не диверсификация, сейчас бы вообще чупа-чупс сосал. На будущее думаю примерно так распорядиться своим оставшимся депо:

25% депо в кеше
25% ГО — путы СИ
25% ГО — зигзаг нефть
25% ГО — зигзаг РТС и/или зигзаг сбер

avatar
Красачик, но не забудь переосмыслить отношение к ДУ ;)
avatar
bstone, так я ж не взял в ДУ )) Но если будут предлагать — покажу — вот, смотрите, минус треть запросто может в день щелкнуть.
avatar
mav1984, дык и я о чем. Не забудь про этот опыт в следующий раз.
avatar
bstone, первые три планки — это как первая любовь, такое не забывается! ) Так еще не вечер, может и четвертая будет )
avatar
mav1984, вот она, в подарок :)
avatar
А можно подробнее про результат на зигзаге?
Бравурных маршей в его честь было много. Однако при движении вверх он лосит из-за падения волы колов. При креше вроде как получен жирный лось. А любовь все равно неземная.
avatar

Анатолий, так, блин, управлять им надо было грамотно, а не раз… здяйски как я. Поэтому зигзаг тут ни при чем. Если бы сегодня в самом начале движения вниз я откупил бы путы или занейтралил дельту фьючом, то убыток был бы минимальный. Но я понадеялся на отскок от первой планки, потом от второй, потом просто поймал какой-то тильт и дождался 3 и 4 планки.

А так, в пятницу был хороший плюс по зигзагу — около 7-8 тыр, при ГО порядка 50-70. Надо было крыть позу )

Так что тут целиком мой косяк из-за неправильного управления позицией. Кстати, мне тут в комментах посоветовали хеджировать нижний хвост дешевыми путами, думаю, в будущем именно по такой стратегии и пойду.

стренглы еще хуже себя чувствовали сегодня, чем зигзаг, поэтому от этой стратегии не откажусь, сейчас раны залижу, дождусь, пока рынок успокоится и снова экспериментировать )

avatar
Анатолий, а, ну, и забыл написать, что в пятницу у меня по нему уже гамма была сильно отрицательная, чего быть в принципе не должно в зигзаге, так что целиком и полностью я накосячил.
avatar
Если бы то, да если бы это. Никогда не будет так как думается. Поэтому я раз и навсегда отказался от конструкций с неограниченным риском, тем более слева.
Покупка более дальних путов сводит на нет смысл зигзага: они же дороже по воле.
Я вообще не понимаю, почему неприкрытые фьючами путы депо не порвали.
avatar

Анатолий, а почему они его должны были порвать? На движении вниз я всё-таки докупил себе 5 фьючей и откупил проданных 2 пута, купил 3 дешевых 105 пута (когда они еще были дешевыми). Но всё это сделал не вовремя и не в тех объемах. Сейчас риск снизу закрыт по зигзагу. Если бы сделал это своевременно, то было бы лучше.

Так это и отличает новичка (меня) от профессионала. Умение управлять конструкцией и осознание рисков.

Покупка более дальних путов сводит на нет смысл зигзага: они же дороже по воле.

Это смотря в каком объеме и на каком удалении их покупать. Зигзаг и так очень хорошо плюсует при определенном поведении рынка, поэтому выделить часть прибыли на подобный хедж — вполне разумно.

Какая у Вас в среднем доходность на опционных конструкциях с ограниченным риском? От продажи работаете или только от покупки?

avatar
mav1984, что ж пробуйте, убеждайтесь на практике. Я пытаюсь донести мысль, что не удастся всегда избегать обстоятельств, которые помешают все сделать вовремя и в тех объемах. А точнее, так будет чаще, чем наоборот. Реальной торговле всегда будут сопутствовать эмоции и отвлечение внимания. Не будет так, как в «лубочных картинках» Дмитрия Новикова, когда управление позицией производится строго в определенное время или место по теоретическим ценам.
В частности поэтому я торгую от покупки. Иногда перевожу в спред.
Конкретно сегодня +614% от депо. Часть закрыл, часть еще подержу.
avatar
Анатолий, отличный результат! Хоть у кого-то день сегодня удался )
avatar
mav1984, У Вас зигзаг на этом месяце был?
avatar
Monax, задумывался он как зиг-заг, но к понедельнику он был уже перекошен с риском как раз в сторону падения, и управлял я им во время падения неправильно.
avatar

теги блога mav1984

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн