Блог им. Video

«Исповедь» главы «Facebook» Марка Цукерберга должна быть убедительной!

Сегодня на финансовом рынке мы можем наблюдать ослабление рубля. Тем временем индекс Мосбиржи опустился ниже уровня поддержки 2200-2180, а там, кстати говоря, находятся  горизонтальный уровень поддержки и 200-дневная скользящая средняя. Это не «медвежья» фантастика, а некоторая техническая коррекция  после очень хорошего начала года, после декабря 2017 и января 2018, когда на фоне притока западных средств наши бумаги дорожали. Уже месяц индекс Московской биржи движется в рамках понижательного канала – в прошлый четверг «быки» попробовали пробить его наверх, однако у них ничего не вышло. На американском  же рынке по ряду бумаг уже  наметились некоторые локальные понижательные тренды. Как говорится, «далеко ходить не нужно» –посмотрите на ведущие бумаги, «голубые фишки», такие как Boeing, Alibaba, да и на некоторые другие компании. Локальные понижательные тренды там присутствуют, и для того, чтобы их сломить и перейти к росту, нужно будет приложить определенные усилия. Люди же скорее настроены на фиксацию прибыли и на выход из бумаг. Всему этому способствует непредсказуемое  развитие событий в торговых отношениях между Китаем, США и Европой. Этот треугольник внушает опасения инвесторам на глобальных рынках уже несколько недель.
«Исповедь» главы «Facebook»  Марка Цукерберга должна быть убедительной!

Выход из «Бермудского треугольника» торговых войн, видимо, произойдёт еще нескоро, а уже на этой неделе рынкам  может  быть оказана поддержка посредством  «исповеди» главы Facebook Марка Цукерберга в Конгрессе во вторник и среду, где он даст объяснения касательно неправомерного использования информации о пользователях соцсети и его влияния на исход президентских выборов в США. Главное, чтобы эта речь Марка была убедительной (можно даже слезу пустить в интересах дела). Акции  Facebook с 19 марта с.г. тянут технологический сектор вниз. Было бы неплохо, если бы они отыграли часть падения и выросли (как минимум до 170, где находится техническое сопротивление). Если же говорить о прогнозах по индексу S&P-500 от американских фундаментальных аналитиков,  в предстоящие 12 месяцев он вырастет на 16%. Даже тот факт, что этот индекс впервые с 3 квартала 2015 года закрыл предыдущий квартал в отрицательной зоне (-1,1%), не смог подорвать  оптимизм аналитиков. Большинство специалистов считает, что торговая война с Китаем и рост ставок не помешают «быкам».Иронично скажем, что так как  медвежьи идеи сложно продать, американским  аналитикам крайне редко приходится пессимистами. Возьмем, на пример,  акцию AMD, которая в пятницу снизилась на 4%. Из более чем 30 опрошенных аналитиков только один дал рекомендацию продавать в апреле, 4 человека выступили за пересмотр, а остальные дали рекомендации покупать, покупать агресситвно и держать.

 Что можно посоветовать?  Гадать на каком уровне по индексу Мосбиржи остановиться падение – 2090 или 2040 я не буду (в данный момент они 2080). Думаю, что в апреле наш рынок будет штормить. Но пока нельзя сказать однозначно, прерван ли восходящий тренд в США. Цены на нефть всё ещё не снижаются.  Это и есть главные основания для оптимизма, а что касается российских акций, то, скорее всего, динамику «лучше рынка» будут показывать акции, ориентированные на внутренний спрос.

★1
1 комментарий
Ушел с фейсбука, нах он вообще нужен, когда через него тебя все контролируют, все кому не лень))
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн