Блог им. probitcoin

ФБР рассказало о новых трендах мошенничества с криптовалютами

ФБР рассказало о новых трендах мошенничества с криптовалютами
Федеральное бюро расследований США, опираясь на данные Центра приема жалоб в отношении киберпреступлений (IC3), опубликовало официальное заявление, предупреждающее жителей страны об активном распространении нового способа мошенничества с криптовалютами.

Речь идет о виде махинаций, при котором злоумышленники выдают себя за представителей службы поддержки криптовалютных бирж, тем самым втираясь в доверие к пользователям и получая их средства. Схема крайне проста: в интернете публикуются сведения о том, что якобы данные лица представляют технический отдел платформы и готовы прийти на помощь. Пользователи связываются с этими людьми, рассказывают о своей проблеме, после чего их просят перевести цифровые средства на якобы «временный кошелек» на период решения проблемы. Жертва мошенничества благополучно перечисляет средства, после чего никаких ответов и денег назад не получает.

В сообщении также говорится о значительном росте подобных случаев, приводится в пример сравнение статистик 2017 и 2016 годов: 

«В 2017 году в IC3 поступило около 11 000 жалоб в отношении случаев мошенничества, связанных с действиями технической поддержки. По существующим у нас данным, потери составили около $15 миллионов, что на 86% больше, чем в 2016 году», – значится в тексте заявления.

Следует отметить, что в своих методах мошенники не останавливаются на криптобиржах, о чем также говорится в отчете. Мошенники могут предлагать помощь в настройке ПО, лечении компьютера от вирусов, восстановлении доступа к почтовому ящику и других проблемах, которые возникают у пользователей в Интернете. В связи с этим, IC3, совместно с ФБР, призывают пользователей всех стран мира быть внимательнее, если дело касается важных личных данных.

С полным текстом заявления можно ознакомиться по ссылке: www.ic3.gov/media/2018/180328.aspx

Источник

★1

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн