Блог им. artemkovtun

Что происходит с погодой?

Быстро разберемся в картинках почему в этом году побиты снежные рекорды в США давности 2002 года, а в России столетние рекорды. Почему обновление рекордов особо тревожно и что ждать следующей зимой. 

Рис. 1: Карта холодной весны 2018
Что происходит с погодой?
Сайт windy.com показывает множество параметров погоды онлайн и практически всегда точен в отличие от привычных метео приложений. Температура почти в центре Арктики теплее чем в Киеве и даже в районе Марселя -5, — настолько могуч ветер — неделя и заморозил если теплый воздух (теплые течения) не вытеснил его с юга. Хорошо виден проход арктического воздуха над сушей. 

Рис. 2: Схема ослабления Гольфстрима
Что происходит с погодой?
Гольфстрим последние годы слабеет, несет меньше тепла и влаги в Европу. И меньше вытесняет холодный воздух Арктики. Скорее всего, именно Гольфстрим влияет на холод в марте, также как топил печку континента в октябре-ноябре-декабре прошлого года. Питает Гольфстрим теплый воздух Тихого Океана.

Рис. 3: Кривая режимов Эль-Ниньо и Ла-Нинья
Что происходит с погодой?
Который зависит от режима нагрева поверхности океана. Разбирал очень детально что это за режим раньше в блоге. Кратко: при Ла-Нинья (синим) в Северном полушарии холодно и сухо, урожаи меньше; чем больше был пик Эль-Ниньо (красным) тем больше потом и Ла-Нинья. Для авторитета линк на метеорологов https://www.meteoprog.ua/ru/news/55423/ Время чередования режимов коррелирует с циклом солнечной активности. 

Рис. 4: Кривая 12-и летнего цикла солнечной активности. 
Что происходит с погодой?
Солнечную активность измеряют в количестве солнечных пятен (легко наблюдать), но сами пятна вроде есть следствием активности магнитного поля Солнца. Еще древние наблюдали влияние этого цикла и китайцы придумали 12-и летний гороскоп (типы людей реально похожи друг на друга, кто родился в схожий год), и вообще цифра 12 активно употреблялась всем населением древнего мира. 

Рис. 5: Кривая 200-и летнего цикла солнечной активности
Что происходит с погодой?
У Солнца есть еще более сильные длинные волны: условно 200 летние циклы. В Минимуме Маундера в Европе были годы когда летом не сходил снег. Голод и войны зашкаливали. Крестовые походы и поиск Америк, экспансию португальцев в Индию связывают именно с этим. В этот же период в Азии влажно и не жарко, много пастбищ, коней и воинов. Возможно выбросы человеком СО2 чуть смягчили влияние минимумов на планету и во времена второй мировой Харьков лишь заметало 2-х метровыми сугробами и не больше. Но может был некий долгий пик, а теперь на спад, а лет через 200 совсем холодно. В пользу гипотезы о наступлении спада этой активности (или просто совпадает, но работает вдоль вектора гипотезы) говорят о «глобальном затемнении», — что с 1950-х из года в год планета получает меньше солнечного излучения.  https://en.wikipedia.org/wiki/Global_dimming

Рис. 6: Чем грозит холодная пора
Что происходит с погодой?
Еще выделяют 10-20-30 тысячелетние циклы ледниковых периодов (точных наблюдений нет да и система планеты меняется), когда ледник условно доходил до Черкасс в Украине, в Сибири была Арктика. Сейчас пишут, что ледник Лаврентия (заходит на юг южнее Великих озер и Чикаго, над Канадой 2-3 км льда) начал опять расти. Сравните очертания ледника с картой в Рис. 1. 

Само собой, такие погодные проблемы не оставили людей равнодушными и в интернет полно разных интересных видео на тему разбушевавшейся природы. 2017 год уже назвали пиковым по количеству стихийных бедствий, но начало 2018, например, по землетрясениям в отдельных регионах уже больше всего 2017 года, повсюду наводнения (Аргентина интересна как конкурент по зерну), снег (выпадал в Алжире), небывалые песчаные бури (сахарский песок в Сочи), вулканическая активность (рой землетрясений в огненном кольце и Йеллоустоуне).
★17
18 комментариев
Так то меня второй год начала метеозависимость долбить уже мочи нет, всё пробовал но такой реакции на погоду не было у меня ни когда, и птицы какие вялые второй год, не к добру.
avatar
очень интересно
Все идет по плану и возможно рукотворному.  Полюса магнитные  смещаются. Поэтому  и идут наезды на страну, а то некоторые не хотят жить в водном царстве. А просто сменить флаг один на другой наши видимо еще не согласны. Да и у противной стороны беспроигрышный вариант в случае неудачи взовут к православным всепрощающим ценностям, попросятся где по суше, а ответ Россиян (сознательно написано с Р) с древних времен известен. Ну а если увидим какие-нибудь торги со стороны власти кого-то пустим, кого-то нет, то значит уже и без флага прекрасно довнедрились и возглавили нашу пирамиду.
avatar
VIKTORRR, на а что, если тонуть начнут, не пустим что ли? Пустим же и еще и кормить одевать будем ) 
avatar
Fyl, как-то попадалась интересная статья как вели/ведут себя разные народы со своими побежденными оппонентами/врагами, немогу сейчас найти ее, вообщем  русский подход самый на первый взгляд нелогичный, в этом наверное и есть высший труднопостижимый смысл бытия.
avatar
Не раскачивайте лодку. Все хорошо. Главное чтобы царь дожил свой век в покое и достатке.
avatar
смешЫн ким, ты про порошенко?
avatar
Алексей, как догадался? Ты в клубе знатоков играл?
avatar
смешЫн ким, а вшивый про баню…
avatar
интересный пост, спасибо, Газпром в лонг, чем холоднее тем больше газа надо для сугреву
avatar

Течение зависит от баланса соленой и пресной воды.
— Мы все это знаем.
— Да…Но никто не знает, сколько пресной воды слилось в океан из-за таяния полярных льдов. Я думаю, мы дошли до критической точки опреснения. Это может объяснить, что приводит в действие эту экстремальную погоду.

youtu.be/uxmzf60mpXM?t=502

youtu.be/maDP4Tad_Jw

В горах Сочи выпал песок, парни катаются

avatar
Давай друг! Вперед! Кто если не ты?! ))

ледник Лаврентия
avatar
Мы все умрём!!!©
в следующем году ледник дойдет до Рима
да, тренд холода явный, Газпром должен выиграть от этого
avatar
это называется «глобальное потепление» — так вороватые «ученые» это называют.

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн