Блог им. ANJI

Brent. Японский подход:«Методы Сакаты» или Голодный Медведь атакует.

    • 28 марта 2018, 00:35
    • |
    • ANJI
  • Еще

Brent. Японский подход:«Методы Сакаты» или Голодный Медведь атакует.
https://smart-lab.ru/blog/459707.php
 
Осторожно! предупреждение  покупцам, уверовавшим в рост, есть опасность попасться на уловку Специалиста!!!
Медведи наступают… в рядах Быкофф назревает паника..
Вынос Быков вперед рогами может резко начаться…
Позволю себе процитировать одного известного всем(для некоторых даже одиозного) знатока –мэтра свечного анализа В.П.Гусева, его перевод с японского Первой из книг Мунэхиса Хонма «Методы Сакаты», японский автор связывает успех на бирже со следованием основным моральным принципам, которые помогают избежать «зла» неудачных сделок… чтобы знать, когда покупать, продавать и отдыхать-нужно:
«не видеть, не слышать, не говорить, а следовать собственным рыночным путем»
«Потолок не покупают, дно не продают, — пишет Мунэхиса. —На самом деле это главное знание. Те, кто при росте и при снижении не знают, где вершина, а где дно, не могут судить о границах движения; те, кто делают покупки и продажи необдуманно, получают убыток. Если слишком поднялось, обязательно снизится — нет сомнений. Если снизилось, обязательно поднимется — не стоит волноваться. В это время нужно быть хладнокровным. Дно и потолок не обязательно должны совпадать с абсолютными максимумами и минимумами, скорее это уровни, на которых покупки и продажи  становятся разумными.»
Быки допустили основную ошибку- подключились  к тренду, когда он уже был на излете ( открыли«сделку большего дурака»), они не учли баланс «силы и слабости». Покупка после такого роста — крайне рискованное предприятие, тем не менее нашлись желающие вскочить в уходящий поезд…Рывок вверх после снятия стопов 68.70 https://smart-lab.ru/blog/459707.php#comment8313451  следовало использовать для продаж, именно за последним максимумом часто стоят стопы тех, кто удерживает короткую позицию. Поэтому маркетмувер толкает цену вверх, собирает стопы и заманивают доверчивых трейдеров войти в новый восходящий тренд, после чего мгновенно разворачивают цену и толкают ее  вниз.

Brent. Японский подход:«Методы Сакаты» или Голодный Медведь атакует.
При плавном, а не бешеном вздёргивании, ожидала бы подъём до 74.0, но при текущем раскладе, рост без коррекции выглядел бы фантасмагорично   https://smart-lab.ru/blog/459707.php#comment8321974 
Мои индюки рост НЕ  подтверждали, продолжали смотреть вниз. Тут следует упомянуть полезность использования  индикаторов, а именно четко отработала дивергенция по многим…индюки стали кричать уже 22.03.17. https://smart-lab.ru/blog/459707.php#comment8315947
//пример, отработки дивера на графике ФСК за период около 2х месяцев выложила тут https://smart-lab.ru/blog/459707.php#comment8323255   кому мало-могут потаскать историю на мфд…начала тогда вести  фск с 0,75-это был мой дебют на форуме http://forum.mfd.ru/forum/poster/posts/?id=70941&page=0 //
23.03.17 дивер усилился, о чем предупредила быков https://smart-lab.ru/blog/459707.php#comment8318257
 Brent. Японский подход:«Методы Сакаты» или Голодный Медведь атакует.
На Дневном графике 23.03.17 появилась свеча Бычий Марибозу, но 26.03.17 торговая сессия закрывается свечой Волчок с небольшим телом, которое находится полностью в пределах тела длинной бычьей свечи, в её верхней части, верхняя тень обозначила новый лок.хай, отрисовав ап-траст=раздали вновь прибывшим)) «кинут хвост», цена не отыграна полнотелой свечой=медвежий сигнал, говорит о том, что была сделана попытка продолжить восходящий тренд, но в итоге не увенчалась успехом. То есть, тех, кто был настроен продолжать движение, попросту говоря, смяли… день стал красным= тело свечи так и не вышло выше диапазона предыдущей свечи=медведи, схлопнули движение. Видно как одна сторона проявила сильное усилие, была большая бычья свеча, однако цена затормозилась, стала постепенно спускаться -проявление результата… Здесь включаем логику=если в рынке появилась сильная инициатива, которая смогла прорваться в область выше, вопрос, где дальнейшее движение? Почему его нет? Вывод=рынок нашёл удовлетворение этого спроса и смог поглотить инициативную силу… дальнейшее движение может смениться на противоположное...
Бычий Марибозу и Волчок образуют Медвежье Харами — разворотная модель на вершине, входит в формацию Три Дня Изнутри.
Модель «три дня изнутри вверх» и «три дня изнутри вниз»  является частным случаем «харами» с подтверждением. Это достаточно сильные модели разворота, если расположены на мин./макс., и, в подтверждении не нуждаются, сегодняшняя 3я дневная свеча завершит  модель формации и укажет направление выхода.На сейчас: 
дневная свеча 27.03.17 оформила разворотку Три Дня Изнутри Вниз.
Brent. Японский подход:«Методы Сакаты» или Голодный Медведь атакует.
На 4хЧАСАХ  уверенность в ложном задёрге оправдалась: порезали по стопам и тех и других… привлекли новых покупцофф и досвидос.
27.03.17 уход под  69.47  https://smart-lab.ru/blog/459707.php#comment8329046  даёт  сигнал продажи= фикс лонга и готовности открытия «коротких», выход из Треугла)прорвали поддержку и на 20ч.свече ушли под 69.06(в)
Уровни все отмечены на графике:
Сопротивления: 69.80..70.20..70.60…70.90..71.30(лок.хай)..71.80(в) раст.тренд…72.00…72.30..73.0..74.0
Значимые поддержки:
69.60 (в)   вывал из  ускорительного «импульсного канала»
69.06 (23,6% фиба), тут же динамический «уровень плечей» фигуры ГиП на дневке.
67.80 (в) нижняя граница восходящего канала, динамическая с лагом вверх
67.30 (в) уровень слома ускорительного «импульсного канала», тут нивелируется импульс на 50%(складывается вполовину)
66.60 (в) слом всей растущей «ветки» тенденции, заданной Высокой волной 13.03.17 в 16ч.
65.60 демаркационная линия=встреча интересов быков и медведей=одни обороняют-другие желают прорвать.
Ниже власть медведей. Тут максимум диапазонной =измерительной свечи Высокая волна, она сформировала в своё время  границы диапазона 65.66-64.06, можно считать, что был обозначен «затор»..
65.28-64.50  глубокий бычий тыл…
64.50 пивот поинт- поворотный уровень выступал в роли s/r
64.20 (н) и уход ниже полная капитуляция быкофф..
Brent. Японский подход:«Методы Сакаты» или Голодный Медведь атакует.

совет: Совмещайте торговлю по паттернам с использованием индикаторов.Сидя за рулем Вы же не опираетесь только на свои ощущения-вы смотрите на приборы)) Ведь приборы=индикаторы, так или иначе, выполняют свое предназначение.

Вывод: шорт откупать частями от уровней.
0пасн0 брать  лонг выше 68.50, прорвав этот уровень медведи почувствуют себя увереннее.

Пы.са. Фееричное движение в нефти многим дало эффект пампинга тазового дна (_!_) …
на таком  ferrum-body  трейде –  А. Кегель нервно курит в сторонке… )))))
Brent. Японский подход:«Методы Сакаты» или Голодный Медведь атакует.






★8
55 комментариев
На днях еще вышли COT, которые только подтвердили опасения — шорты в WTI самые низкие за 15 последних лет! Одно бычье осталось… Заканчивается большим размахом вниз.
avatar
избежать «зла» неудачных сделок

это пять баллов!
avatar
ладно
даже я плюс ткну. много воды правда, в целом ок.
и или толпа торговать научилась(ну или «строить каналы») или 67.8 не уровень
Самое смешное будет если цена на нефть вырастет ))
avatar
baursak, стоим под уровнем.Такое поведение цены говорит нам о силе медведей в моменте. Уровень 69,06 пробит, силы быков не хватает, что бы двигать цену назад к уровню, из-за чего цена движется в узком диапазоне  чуть  недоходя до  уровня, даже не пытаясь идти вверх. варианта 2!
1.Данное поведение свидетельствует о том, что крупный игрок сдерживает движение цены вверх, подсовывая свои лимитные ордера, выкупая весь появившийся спрос. Дальнейшее движение цены будет в сторону пробоя уровня и вынос.
2.После сильного пробоя уровня, у быков недостаточно сил даже, что бы держать цену возле уровня, попробуют рывком затестить снова уровень и откатят… цена продолжит падать вниз.Пробой не состоиться… отобьёмся от уровня и вниз.
avatar
ANJI, на граф.2часа нагляднее скопление свечей под уровнем 69.06… сейчас ближе к 2му варианту..



avatar
ANJI, внутри дня или даже в рамках нескольких дней возможно снижение. Логичным был бы откат в зону покупок на 67.50-68. Но в целом, в нефти сильный аптренд. Тренды вверх растут как раз за счет того, что массы трейдеров постоянно видят там разворот, двойные вершины, дивергенции и т.п. Посмотрите на скриншот, я там оранжевым пунктиром показал предыдущие двойные вершины, которые казались таковыми на момент формирования. И где нефть сейчас? 

Я вижу ближайшую цель в районе 74-75, и более долгосрочную в зоне 85-91, где давно была поддержка и откуда цены ускорили падение вниз в свое время. Неплохо бы эту область протестировать.



avatar
Павел Псков,
про 74-80 тут smart-lab.ru/blog/459707.php#comment8321974
про район 90+тут smart-lab.ru/blog/459707.php#comment8320195
avatar
ANJI, не совсем поняла — какой тест быками возможен?
avatar
Полынь, при уходе под уровень стопов 68,70…
цель1 район 68-67,
67.80-значимый уровень
avatar
ANJI, спасибо! с большим удовольствием читаю Ваш блог)
avatar
Уж слишком медвежья стата для падежа вышла, до птн ещё помурыжат.
avatar
Шикарно!)
avatar

столько слов… нужно просто расслабиться и признать себя заложником принятой позиции.

ps: сам жду для шорта на 73

Харами это всегда ребенок старшей (предыдущей) свечи. Он не может выходить за пределы. Поэтому 26.03 никак не харами.

и вообще первый график у вас странный. Месяца склеиваются по какому дню?  Официальный ролловер понедельник даты экспирации по такому графику лоу 23.03  68.28.
и по свечному анализу и с учетом продолжающегося аптренда шорты можно начинать только после прохода вниз 68.28

Мне кажется на ваши суждения давит открытая позиция.
avatar
Прохор, прежде, чем назвать фигуру Харами…
пересмотрела «классиков»,  а так же «современных» трактовщиков=и решила, что это все же Харами!
да… у тех кто торгует прайс-экшэн=Харами это Внутренний бар(IB) и там не допускается выход теней за пределы свечи..
но классика=допускает отступления=В отношении харами важно только чтобы тело маленькой свечи находилось полностью в пределах тела предыдущей длинной свечи, тени же маленькой свечи модели могут выходить за пределы предыдущей длинной свечи.
пы.сы.могу дополнить-у нас Харами Высокой ЦЕны-
avatar
ANJI, цитата из книги Г.Моррис-Японские свечи:
«Вероятно, вы обратите внимание на то, что харами весьма сходна с традиционным внутренним днем. Разница, конечно, в том, что традици­онный внутренний день использует максимумы и минимумы, в то время как харами имеет отношение только к телам свечей (ценам открытия и закрытия). Такая необходимость использовать цены открытия и закры­тия вместо максимумов и минимумов — обычная практика в анализе япон­ских свечей и в японской философии. Харами требует, чтобы тело второ­го дня было полностью поглощено телом первого дня.»"
вывод: а тени=макс/мин.=экстремумы=«нерв рынка»--не так важны как клозы и опены=об этом не раз писала на мфд..
полное название:

метод анализа акций и фьючерсов, проверенный временем

Грегори Л. Моррис

avatar
ANJI, Конечно ваше дело. 
(Может вам просто название нравится)

Но на графике модель больше напоминает модель
темные облака (кабусэ сэн) Именно она и является потенциально разворотной моделью.

ТЕ гэп вверх  и снижение в течении дня.

А харами — это модель неопределенности и размышления в силу полной зависимости и несамостоятельности. 

Вы же читали у Гусева, что философия японских свечей — наблюдение и осмысление природы

 У харами смысл  плода в чреве.

孕む haramu
(быть беременной; быть чреватым; забеременеть)

Разница принципиально смысловая.
 Поэтому у харами не может быть самостоятельных перехаев и перелоев

Или это просто не харами.

....................
А после книг Гусева — книга Морриса — не авторитет.

С уважением.

avatar
Прохор, это не завеса из Темных облаков,
т.к. 26.03.17 свеча НЕ ПОЛНОТЕЛАЯ !!
вот завеса

у нас Гэпа нет… кинут «хвост»… ни о какой завесе речи идти не может.

ПЫ.СЫ.
1.Учите матчасть.
2.это не кника Гусева!!! он переводчик!!! это книга Мунэхиса Хонма родоначальника анализа по Японским свечам!!!
вы невежда, Сэр!!
3.читайте пункт2!!! учитавая ваш указанный
Опыт работы на рынке 21 лет

стыдно так заблуждаться!!
4.я не даю оценок Гусеву, как человеку, но как технарь он, позвольте вам заметить, фору даст нам всем))
Спасибо за внимание!!
мне работать нужно, а вы почитайте книжки… тока очень внимательно-не в керамической комнате...)))
avatar
Прохор, по поводу позиции писала тут  smart-lab.ru/blog/459707.php#comment8316217
avatar
PS
Само собой что темные облака видны  если склейка месяцев происходит в ролловер.
на старом контракте обычный волчок
avatar
Прохор, я рассматриваю тот график, который есть на тот момент и его выкладываю., по другим ресурсам не хожу!
а свечи скачут… и сегодня уже свеча от 27 сменилась… это уже обсуждали тут smart-lab.ru/blog/459707.php#comment8330073
avatar
что ясно, так это то, что есть два путя!!)))) и ждем куда прорвёт…
avatar
солабутовские 74, и иже))) с ним верящих… отменяется!!!
avatar
можно откупать начинать по уровням  В68.0
avatar
ANJI, т.е. 5 входов и средняя 68.84 на контракте BRJ с экспирацией через 4 торговых сессии.
 27.03.17 уход под  69.47  https://smart-lab.ru/blog/459707.php#comment8329046  даёт  сигнал продажи= фикс лонга и готовности открытия «коротких»

чётко отбили!!


avatar
тем, кто бычит WTI=нужно выйти!))
64.20-порвали..
знаковая поддержка 63.0..

avatar
petrovi4, почему пересиживать?.. я в шорте… часть закрыта… и без коррекции рост будет -«неправильный»=тогда вшорчу снова..
5 входов…ШОРТ сfd средняя 68.84
smart-lab.ru/blog/458921.php#comment8310834
avatar
ANJI, а рассматриваете, откуда возможен новый шорт, в текущей ситуации? на мой взгляд без 67.3 вообще никакого роста не будет
avatar
petrovi4, написала выше..
тут чуть отличаются  хай/лоу www.ifcmarkets.ru/trading-conditions/commodities/brent
avatar
привет. вижу поза наливается прибылью.гуд
avatar
levsha, комменты трутся. автор завирается. понятно все тут
petrovi4, я стерла ваш вопрос… потому что ответила выше… да и я тут не анкетируюсь-а сигналы даю… по личному желанию заметььте… и эмоционировать на вас мне нет ни желания… ни времени… я это уже проходила…
avatar
Электричка, аналог PS, постскриптум )
avatar
сейчас строится Нисходящий клин на вершине, как коррекция к росту… вопрос-
будут пробовать пробивать-выйти из клина сейчас,
сопротивление 69.06
или пойдут ниже по фигуре ..




глядя на «кардиограмму» =силы равны.
Усилие-результат=равнозначны.
думаю выход вверх делать рано… может быть ложным...
логичнее продолжить коррекцию к росту -уйти ниже по фигуре.
avatar
ANJI, смена контракта учитывается? в этот раз спред отменный, аж 80 центов. вы кстати перешли в новый или нет пока?
avatar
sagarey, cfd нет срока годности… держи… следи..))
При наступлении даты экспирации ближайшего фьючерса вычислительный переход на следующие фьючерсы осуществляется автоматически
avatar
если 68.30 рубит=ждем 67.60…
avatar
идет по плану-съезжает к 68.30
avatar
Витя хочет выйти)))
Остановите-Витю..)))))))))))))



avatar
ANJI, а может это экспирно — праздничное? ну сделают 69.6 -70 брент — шорт без отмены на сл неделю. долив перезаход
avatar
значимый уровень 69.30- это динамический уровень сдвинулся выше, теперь на «старой» Фибе от роста.(лой 61.8)
69.06(23,6% фиба), тут же динамический «уровень плечей» фигуры ГиП на дневке.
avatar
добыча нефти в США, по данным U.S. Energy Information Administration (EIA), прямо транслирующей данные Минэнерго США, за неделю, завершившуюся 23 марта, выросла на 26 тыс. баррелей в сутки до очередного рекорда в 10,407 млн баррелей в сутки.
Сегодня ожидается публикация еще одного отчета EIA по добыче нефти по форме 914. Прогнозы предполагают, что он будет негативным для рынка, и оценка добычи будет повышена по сравнению с предыдущим отчетом, который показал, что в декабре в США добывалось 9,95 млн баррелей в сутки. Реакция на отчет (если таковая последует) будет запоздалой: торги на западных площадках не проводятся по случаю Пасхальных каникул.

На следующей неделе Reuters и Bloomberg опубликуют свои оценки объемов нефтедобычи ОПЕК за март.

avatar
ANJI, насколько понимаю, шорт в новом контракте по нефти отменился уже?
Николай Куроедов, перенос cfd… ролловер
avatar
Радость моя! А как ты относишься к отмене ядерной сделки с Ираном? Явно не в пользу падения  www.vestifinance.ru/articles/99678
avatar
Евгений, следим..))
точка пивот на сегодня уровень 69.47
smart-lab.ru/blog/460927.php#comment8336183
avatar
терь 68.30 следим..))штопором идёт))красавица))
avatar
уровень B67.75
avatar

теги блога ANJI

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн