Блог им. RussianMacro

Про рост зарплат. Очередные цифры, которым нельзя верить.

На этой неделе был опубликован блок статистики за февраль https://t.me/russianmacro/1386. Цифры зафиксировали некоторое замедление роста экономики (МЭР оценил рост ВВП в 1.5% г/г по сравнению с 1.9% г/г в январе). Тут ничего особо неожиданного нет. За исключением данных о зарплатах. Рост среднего уровня зарплат в январе-феврале составил 12.9% (!) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В реальном выражении – 10.5% г/г. Таких темпов роста зарплат у нас не наблюдалось с 2012 года. 

Это очень важная статистика. Если действительно так, то это означает резкое увеличение инфляционных рисков и может привести к остановке цикла снижение ставок Банком России со всеми вытекающими последствиями для финансовых рынков. Но, без паники! Никакого двузначного роста зарплат, конечно же нет. Есть манипуляции с зарплатами бюджетников и некоторое «обеление» зарплат. Это практически не влияет на объём денег на руках и не несёт инфляционных рисков.

Написал на эту тему большой лонгрид, где постарался показать, что в действительности стоит за этой удивительной статистикой. Ознакомиться с ним можно здесь: https://t.me/russianmacro/1410.

С динамикой зарплат всё-равно остаётся много неясного, и очень хорошо, если ЦБ, действительно, проведёт углублённый анализ данного феномена. Я же предлагаю провести наше собственное исследование, и ответить на вопрос, как выросли Ваши зарплаты в начале этого года? Это голосование запущено у нас в канале t.me/russianmacro/1412. Приглашаю всех принять участие! 

Про рост зарплат. Очередные цифры, которым нельзя верить.
Про рост зарплат. Очередные цифры, которым нельзя верить.




★3
51 комментарий
С января бюджетникам очень хорошо подняли зарплаты, чтоб исполнить майские указы Путина 2012 года.Говорю за Москву и за сферу здравоохранения.По регионам не знаю.Поэтому рост реальной ЗП не удивляет. Выплаты были не единовременные, так что возможно это еще повлияет на оборот розничной торговли
avatar
Сергей, писали что всем авансы понапихали (для подъёма настроения электората) и теперь народ трепетно ждёт перерасчета)
Серж пЕтрович, сестра моя глав.бух в одном  региональном МЧС. Повышения пришли, но губернатор дал распоряжение вернуть деньги.
Александр НеПушкин, службы МЧС не относятся к «майским указам». Так что там могли повышать только в рамках стандартной индексации на 4% с 01.01.2018
Сергей (serzinho), возможно, тут увидел обсуждение, спросил у сестры. она говорит на счёт деньги пришли но губернатор запретил сотрудникам начислять и вернуть обратно.
Александр НеПушкин, вернуть обратно в республиканский/областной/краевой бюджет деньги расписанные на фонд оплаты труда? Губернатору предстоит в таком слоучае серьезно отвечать перед Счетной Палатой за неисполнение расходов или занецелевое расходование бюджетных средств:) даже если это нецелевой трансферт из федерального бюджета.

Новый проект Бюджетного кодекса предполагает за таоке нарушение и снятие с должности, и уголовное преследование
Сергей (serzinho), сейчас в Правительстве того региона централизованные финансы(бухгалтерия), оттуда распределяют по министерствам. Думаю туда возвернуть распорядился.
Александр НеПушкин, в любом случае, это будет неисполненными расходами бюджетораспорядителя — министерства, ведомства, или накрайняк конкретно Минфина субъекта РФ. Это серьезное нарешние закона, по которому им придется отвечать перед Счетной Палаты, а если не ответят ей — то перед Генпрокуратурой.
криво
горбик то на графике в 2014, это девальвационный горбик. ага
более отвесная красная линия должна быть
голубая с перегибом вмятиной
синяя вообще не верю
зеленая запаздывает
avatar
MrTwister, на графике — все показатели в реальном выражении, очищенные от инфляции
Сергей (serzinho), ладно, непонятно только как тогда рассуждать про инфляцию.
и тогда синяя и голубая линия  не должны совпадать. здесь практически совпадают до 2017 года.
получается вся страна состоит из пенсионеров,  работающие
начавшие зарабатывать с 2016 (зеленая линяя вверх)  должны на голубую линию хоть как то повлиять.
куда-то деньги делись. можно думать что работающие все набрали ипотек и кредитов, но не думаю
инфляции глядя на красную линию никакой не будет
никто ничего не покупает.
avatar
MrTwister, синяя и голубая линия — это, соответственно, пенсии и все доходы населения в реальном выражении (базовый индекс) с уровнем 100 на 2012 году. Пенсии это лишь часть совокупных денеэжных доходов населения, в денежном выражении они не больше 20-30% совокупных доходов населения. Поэтому динамика реальных доходов населения не должна совпадать с динамикой пенсий в реальном выражении.

А в 2017 г. в начале года произвели единоразовую выплату пенсионарм 5000 руб., плюс две индексации пенсий совокупно на 5,8%. В начале 2018 г. еще проиндексировали на 3,7-4,0%.
Совпадение динамики до этого объясняется тем, что есть еще бюджетники, получающие зп. И пенсии, и зп бюджетников до 2017 г. стабильно индексировались на одну величину — инфялцию прошлого года.
Сергей (serzinho), а на графике совпадает. 
я об этом и говорю, что не должны совпадать 
динамика совокупного дохода и динамика доходов пенсионеров.
мы же не в сша живем
про пять тысяч на графике есть, сгласен.
а про бюджетников вам тогда следует добавить линию. иначе чего городить огород
avatar
MrTwister, ну там много взаимокомпенсирующих факторов — до кризиса зарплаты росли выше, чем доходы от собственности, а в среднем в соответсвии с уровнем инфялции. После кризиса доходы от собственности росли быстрее зарплат.
Сергей (serzinho), а вот доходы у меня от собственности почему-то с 2014 постоянно падают. не знаете почему?
avatar
MrTwister, картинка не отражает ваши доходы от собственности, она отражает доходы от собственности российской экономики в целом:) доходы от собственности напрямую связаны с динамикой ставки процента, валютного курса и инфляции. Чем выше ставки процента, тем выше дивидендные и процентные доходности бумаг, арендные ставки недвижимости. Инфляция позволяет переоценивать некоторые активы — например, рост цен на недвижимость. Ну и рост акций/облигаций с 2015 года, сами понимаете. Я говорил про период после кризиса — 2015-2017 гг., когда на фоне высоких ставок процента и доходностей, а также притока капитала выросли многие российские активы. В 2014 г. они пдаали.
Реальная история:
В Москве по мед.учреждениям спустили «указание», мол главврач может выписать себе 500к и больше зарплату если каждый врач будет по бумагам якобы получать 120к. Иначе будет получать копейки. Никому там наверху нафиг не интересно откуда главврач возьмёт зарплатный фонд. Денег как не было так и нет.
Что делает главврач: ставит всем 120к в ведомость (распишитесь, мол). Нанимает специально обученного человека, который получает 120к за то, что выписывает всем штрафные балы, за которые в конце месяца врачи на руке реально получают меньше. Ну как меньше… Врачи получают ровно столько сокока в заплатном фонде за вычетом новой зарплаты главврача и ещё одной должности (штрафующий). Причём этот штрафующий, делает всё особо тщательно. За это он и получает свои 120к.

Врачи получают меньше. Майские указы исполняются. Система работает!
Fry (Антон), У меня по госконтрактам медики стали регулярно задерживать оплаты в срок.Привлекли юридическую контору для подачи иска в арбитраж по просрочке на  полгода.Мне показали более десятка дел только у них в конторе что медики после нового года массово не оплачивают долги.
Совпадение))) Может и совпадение
avatar
Fry (Антон), ну и зачем расписываться в том, «что получишь 120 К потом»?
avatar
Wasiliew Wasilij, желающих на место врача в Москве много. Не нравится — пошёл нафиг! Полно плохоговорящих не русских «специалистов» из всяких мухосрансков, которые займут твоё место. Качество работы — чем хуже, тем лучше (больше штрафов будет). Нам умники тут не нужны! Не выбивайся из коллектива!
Fry (Антон), вот именно за-за такого соглашательства мы так и живём… «ах, лишь бы меня не  выгнали… скушаю ещё ложечку этого дерьма… а лучше, две...»
Откуда взялся такой главврач?! Откуда взялся такой министр?! Откуда в кабинете чурка, которая по-русски-то не понимает?!
Где профсоюзы, где коллективы?!
Бастанули на этих «120к», закрыли поликлинику, позвали тв и радио — главврач, давай, до свиданья! тут же, нет?

П.С. Отказываться от работы они в кабинете не могут, а если в поликлинику нельзя зайти, то и базара нет — иди в любую другую со своим/чужим полисом.
avatar
Wasiliew Wasilij, если не ошибаюсь, за это даже посадить могут. Причём не только у нас. Не уточнял вопрос, но кажется есть статья закона, запрещающая медработникам не выполнять свою работу.
Fry (Антон), отказываться от работы они в кабинете не могут, а если в поликлинику нельзя зайти, то и базара нет — иди в любую другую со своим/чужим полисом.
А за нецелевое использование  бюджетных средств чего должно быть по тем статьям?) Так конца не найдёшь, если только о себе думать будешь… Всё оформляй официально, побольше хайпа — главное было бы ткнуть носом всю систему в реальность. Теперь 6 лет наслаждайтесь…
avatar
Fry (Антон), значит можно увидеть эти штрафные баллы в рамках бюджетной отчетности учреждений здравоохранения? по какой-то статье они должны быть проведены?
Сергей (serzinho), видимо это можно назвать «повышение эффективности и качества работы персонала».
Fry (Антон), само собой:) но штранфые баллы и отчисления обязательно должны отражатсья в бухгалтерской отчетности по какому-нибудь счету, если по зарплате отображается рост двузначный:)
Сергей (serzinho), не знаю. Вопрос к бухгалтерам.
ks62, согласен полностью. 
avatar
Все эти отписки-приписки, всё это ерунда. Главное, чтобы не пришла америка и не разрушила нашу стабильность, которой завидует весь мир.
avatar
Мне в январе подняли зарплату в 1,5 раза. Без всяких«возвратов», «приписок», и прочей х… ни. Но на инфляции это вряд ли отразится, так как чтобы я потратил «лишние» деньги, всякий «малосредний бизнес» должен предложить мне, на что их потратить, а он ничего мне предложить не способен кроме перепродажи турецких джинсов с тройной наценкой и форекс-кухонь.
avatar
Почему преуспевающих трейдеров волнуют зарплаты?
avatar
Когда я слышу про рост зарплат меня это бесит, это означает повышение зарплат бюджетникам, которые приносят убытки в большинстве случаев, и платят их из кармана работающих и предпринимателей. Из за неэффективного управления все эти люди работают в убыток,  многие просто наносят вред. Я видел своими глазами как на гос предприятиях сидят люди за пустым столом и получают 20000 в месяц, а их премию отдают тому кто работает за соседним столом. 
Каждое повышение зарплат это повышение цен. Нужно повышать покупательскую способность и эффективность управления. 
Повышение зарплат = повышение налогов, сборов и цен.
avatar
Евгений, учителя приносят убытки? Или врачи? А-а, военные?.. Ну, лучше же кинуть по двадцатке и не париться ситуацией на улицах? Иначе придётся откармливать ещё миллион-другой мордоворотов с надписью полиция или омон, а это всё-таки убыточные бюджетники!
А вот цены повышает уже кто-то другой;)
avatar
Wasiliew Wasilij, Евгений пытался скзаать, что не его взгляд, оплата труда этих категорий граждан не соответствует производительности их труда.

А рост цен для экономики в долгосрочной перспективе не является эффективным или неэффективным явлением. Рост цен — это плюс для одних — продавцов/предпринимателей, и минус для других — покупателей/потребителей. В общем и целом это перераспределение ресурсов в экономике.
Сергей (serzinho), а объект твоего коммента пытался понять, какова будет производительность, если зарплата не позволяет принести домой булку хлеба? А какова производительность учителя или доктора, или военного, прости Господи?! Как её оценить в рублях? Учитель должен думать о том, сколько тетрадок по 20 копеек за штуку тарифа ему надо проверить, чтобы хватило на квартплату, или о чём-то другом? Военному что делать, если по определению он отдал свою жизнь государству в обмен на квартиру, еду, одежду, пенсию для себя и своих близких, думая, что голодать не будут, будут жить у себя дома?
Идите оба в бюджетный сектор, поработайте там годик, удивите нас творческим подходом, оболденной производительностью — и внезапным доходом на уровне ваших сегодняшних хотелок и прочих представлений о реальности! Вот тогда будете пытаться мне и другим людям рассказать друг за друга. А мы будем послушать.
avatar
Wasiliew Wasilij, логично. Но если государство активно ставит задачу убрать из госсобственности образование и здравоохранение, то повышать производительность  с зарплатами желания у Правительства конечно нет, делается это только для электората. Посмотрите на динамику штата всех «подуказных» категорий — она снизилась с 2013 г. с 6,2 млн чел. до 5,4 млн чел. в начале 2018 г. (http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/)
Правительство активно сокращает штат государственного образования и здравоохранения, давая возможность развиться частным школам/вузам/поликлиникам/больницам, соответственно, давая там рабочее место учителям и докторам. ЕСли те не могут туда попасть на более высокую зп — то вопросы к их компетенции и производительности труда. Если могут — то получают более высокую зп.

Ровным счетом для сохранения профессии учителя/доктора и даже черт возьми ученого Праивтельство не препятствует развитию частных школ/больниц/вузов, а также коммерческого найма ученых на ту или иную прикладную работу на бизнес. Понятно, что за те же налоговые ставки, что и 10 лет, Праивтельство должно поставлять тот же объем продукции в сферах образования/здравоохранения/науки, что и тогда (а по факту — конечно, меньше, если развился частный сектор). Но это вопрос налоговой политик, а не зарплат учителей/докторов/ученых. ЕСли ученый/врач/учитель хорошо работают, они найдут себе высокую зп в частном секторе

П.С.: Я работаю в госсекторе. И по тому, что я вижу — говорю адекватно — зарплата достойна производительности труда. Какое качество производимого бюджетниками труда/услуги — такая и оплата труда.

«Военному что делать, если по определению он отдал свою жизнь государству в обмен на квартиру, еду, одежду, пенсию для себя и своих близких, думая, что голодать не будут, будут жить у себя дома?» — очевидно, переквалифицроваться. Как в 1990-е военным не давали весь соцпакет и выплаты, так и сейчас не дают, так какая мотивация была идти туда?
Рост зарплат можно отслеживать по рекламе в лифтах. После девала рекламировали народные рынки с картохой по 10рублей да ритуальные услуги недорого. Как только подняли мроты в лифты вернулись суши, фитнес, салоны красоты и проч.говно бизнесы.
avatar
нужно открывать зеленый свет малому бизнесу, никаких налогов и штрафов в первые 5 лет, пока на ноги не встанут
Сема, дадада так вроде и обещали сделать.

Потом малые бизнесы растут в торговые центры типа Синдики и «Зимней вишни», башляют за бумажку о нормальной пожарной проверке.
Сема, здесь тебе не нью-йорк!
avatar
Да, бюджетникам с декабря кинули годовую зарплату. Ожидается, что до мая лафа продлится, что будет дальше — неизвестно. Очевидно предположить инфляцию в 100%.
avatar
психоневролог, нефтедолларами он профинансирован, локомотив ты наш…
avatar
Получал год назад официально 8000 руб (±), в этом — 10000 (±). Реальный доход не изменился. Официально теперь получаю на 25 % больше, чем годом ранее.  У — успех)
avatar
Не пойму ни как. Учителя бюджетники? Если да то где надбавки и повышения? У нас в Тамбове не было не после н.года ни перед выборами читаю блин новости бегу смотреть на счёт. А там нет ни Ху…
avatar
salik, извини;) до Тамбова не удалось размазать…
Сколько, если не секрет, з/п у тамбовского учителя среднегодовая?
avatar
ks62, официальное приведение МРОТ к уровню прожиточного м инимума будет осуществлено с 1 мая 2018 года.
психоневролог, херню не пиши и макать тебя рожей в неё не будут.
avatar
ставка 7500. у моей жены 2 ставки математика. 15 т рублей в месяц
avatar

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн