Блог им. vlad330033

Влияние эффекта Даннинга-Крюгера на выбор моделей рынка в трейдинге

Что отличает трейдеров друг от друга?

Ну помимо вида функции эквити и ее параметров. Эта функция на первый взгляд кажется объективной. Но часто  она  может свидетельствовать только  о   попадании трейдера  в удачную для него  фазу рынка. Сменится фаза рынка и  настанет «пичалька».

На самом деле важнейшей объективной характеристкой торговой системы и ее ядром является  математически  четко формализованная модель рынка.

Покажем  влияние  эффекта Даннинга-Крюгера на выбор  моделей.

Как известно, эффект Даннинга-Крюгера  заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки и уровень некомпетентности (ВИКИ).

Кривая, отражающая этот эффект, показана на рис.1.

 Влияние эффекта   Даннинга-Крюгера  на выбор  моделей  рынка  в трейдинге

Почти все трейдеры начинают свой путь с моделей классического ТА (скользяшки, волны, свечи, паттерны, уровни и  т.п.) или интуитивных моделей.

По  мере роста  знаний и опыта, но продолжения  использования примитивнейших  моделей классического ТА и прохождения «пика глупости», наступает   «долина отчаяния».

На «пике глупости» модель, на которой  построена торговая система,  прекращает  работать (т.к. она примитивная и наивная). Вот этого трейдер часто не понимает. Ну вроде только что работало, а теперь не работает!

В «долине отчаяния»  –  уход многих из трейдинга.

Но по мере дальнейшего  роста  знаний и опыта, применения  более сложного матаппарата  и  разработки  квазиадекватных моделей рынка,  наступает «склон просветления» и выход на «плато стабильности».

Только  при наличии адекватной адаптивной динамической физматмодели рынка  и алгоритма работы с ней наступает стабильность  и хорошие показатели  профитности торговой системы (рис.2).

Но «плато стабильности» могут достичь только  некоторые продвинутые кванты, наделенные спецзнаниями и технологиями обработки данных  и построения систем оптимального управления в  реальном секторе.

Но   эта тема  почти закрытая для ширнармасс.

В принципе, все показано на картинках, на  которых видны направляющие косинусы вектора движения трейдерских знаний.

Подробней в платном блоге (пока шучу, шучу)  https://smart-lab.ru/blog/440441.php

Quaerite et invenietis

★5
12 комментариев
А по делу слабо написать?
avatar
SergeyJu, рано
avatar
ООО даа чувак с чего то решил что он компетентен в вопросе систем торговли и подвел под это эффекта Даннинга-Крюгера.
Вот уж действительно будь человек менее самоуверен и более опытен, этого бы топика не было 
avatar
Так и вижу: мифические кванты-хулиардеры стоят в тени и загребают бабло своим IQ.
В то время как бедные мажоры аля Элон Маск, да старички с иссохшими мозгами (ну те, из JP-морган, Баффеты там всякие и другие) в панике теряют состояние…
Fry (Антон), да, это так. Но кванты не мифические. Спросите James Harris Simons из алгофонда Renaissance Technologies Corporation 
avatar
вы хоть сами поняли что написали?)))

вы ищите кошку в темной комнате где ее нет))
konstantin1919, это не для вас, это для понимающих.
avatar
Кан Делябр, я есть тот понимающий)
konstantin1919, тогда должны понимать, что кошка есть и  давно найдена. 
avatar
Кан Делябр, да кошка есть. но дело не в мат моделях. А фунудаменте и крыпных игроках. Я СОТ анализ использую как основу. Но с помощью мат моделей и методом переборов — очень трудно это понять(

konstantin1919, для  разработки моделей нужна квалификация. Но правильная модель и фундамент и прочее (например, новости) чувствует, реагирует  и вычисляет направление.
Еще нужно для модели вскрыть тайные законы финрынка. Это самое сложное. 
avatar
Кан Делябр, образование нужно — без него — я не видел зарабатывающих трейдеров. 

теги блога Кан Делябр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн