Блог им. James_EuroBond

Флюгер Голубых Фишек 21.03.2018

Флюгер Голубых Фишек сегодня:
Флюгер Голубых Фишек 21.03.2018

Сегодня на российском рынке наблюдается рост, но лично я в него пока не верю. Уж очень он какой-то сомнительный, ненастоящий. И об этом мы сейчас поговорим)

Индекс МосБиржи
Флюгер Голубых Фишек 21.03.2018

Продолжается нудная тягомотина во флэте, который настолько надоедает в определённый момент времени, что многие трейдеры от скуки начинают делать необдуманные сделки, просто так, лишь бы хоть что-то купить/продать. Но на графике прекрасно видно, что сейчас нет вообще никакого тренда, ни восходящего, ни нисходящего. Поэтому и лонговые и шортовые сделки могут оказаться убыточными. Торговать в диапазоне флэта тоже становится всё опаснее и опаснее, потому что флэт длится уже продолжительное время и скоро должен закончиться.

Констатация фактов такова – предыдущий минимум остался необновлённым, но и среднесрочные хаи в районе 2325 пока остаются недостижимыми. Однако, значение индекса поднимается выше осевого уровня Флюгера, который отмечен в диапазоне 2302-2305. То есть, теперь мы будем рассматривать вариант возможного роста, но значительные покупки лучше делать на пробое уровней 2325-2327

Сбербанк
Флюгер Голубых Фишек 21.03.2018

Основным драйвером роста индекса МБ конечно является Сбер, поскольку его доля в объёме индекса максимальная. И процент роста сегодня у него больше всех из списка голубых фишек, особенно у префов. Так вот, вчера я как раз говорил о том, что наиболее вероятно движение в район недостигнутых ранее уровней, 265-268. Сегодня это движение состоялось. Кто хотел маленько поспекулировать, тот вполне мог это сделать. Вчера я об этом рассказывал.

Но… стоит ли к этому росту относиться серьёзно? На мой взгляд нет. И вот почему.

Ранее я говорил, что движение в сторону уровня 268 будет выглядеть как ретест пробитого ранее уровня, поэтому от него снова наиболее вероятно новое движение вниз. К тому же, чтобы признать в Сбере новую попытку роста, надо для начала обновить предыдущий локальный хай. А самый ближайший хай находится аж на уровне 277. До этого ни о каком росте не стоит даже заикаться. К тому же, если рисовать нисходящую трендовую линию по предыдущим хаям, то она тоже экстраполируется в район  уровня 274. То есть, опять получается, что пока цена не поднимется выше этого уровня, она будет оставаться в рамках нисходящего тренда, со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, в районе 268-270 можно восстанавливать снова короткие позиции. На крайняк можно предусмотреть финальный задёрг в район 274. Но это уже в крайне оптимистичном случае. Всё равно, на мой взгляд, в диапазоне 268-274 будет сформирована новая локальная вершина, от которой начнётся новое снижение. Поэтому шорты, открытые в этом диапазоне, будут наиболее безопасными.

И всё же, стоит отметить, что пока нефть растёт и находится на довольно высоких уровнях, российскому рынку есть моральная поддержка, особенно сектору нефтянки.

Лукойл
Флюгер Голубых Фишек 21.03.2018

Ранее по Лукойлу говорилось, что ожидается ретест того уровня, на котором мы открывали длинную позицию. Ретест произошёл, далее пошёл новый импульс роста с перехаем, так что мы сейчас можем подтянуть стоп по позиции практически к цене открытия. И ещё, поскольку сейчас началось коррекционное движение, то можно тактически сократить часть позиции, если цена продолжит снижение ниже уровней 3840-3849.

Газпром
Флюгер Голубых Фишек 21.03.2018

В Газпроме тоже наблюдается какая-то коррекция, хотя он ещё и расти не начал, как следует. Однако, поскольку уже были обновлены предыдущие хаи в районе 143-143,5, о которых писалось ранее, то сигнал на покупку получен. Сейчас ещё есть возможность выбрать оптимальный объём, чтобы потом не переживать за позицию. На мой взгляд, сейчас его можно слегка поубавить на случай внезапного снижения, а добавить в случае перехая уровня 144. На этом много не потеряешь, но зато будет более уверенный вход в направлении движения цены. В общем, на этот лонг я тоже смотрю с опаской.

МТС
Флюгер Голубых Фишек 21.03.2018

А вот в МТС не удалось удержаться на высоких позициях. Все минимумы в диапазоне 309,45-311 оказались пробитыми, и в результате, пришлось перевернуться в шорт. Но с учётом того, что первые объёмы в лонг мы набирали на пробое уровня 305, то закрытые лонги всё же принесли небольшую прибыль.

В общем, на мой взгляд, ситуация до вечера будет оставаться мутной и неопределённой. А вот вечером будет интересно))))

На этом пока всё. Готовимся слушать нового дядьку-руководителя ФРС и смотреть на реакцию рынков на его риторику)))

Источник - https://tradernet.ru/feed/postId/1094711 

4 комментария
Это не так ) лук и газпром имеют больше вес но в принципе эта троица рядом по весу.

Основным драйвером роста индекса МБ конечно является Сбер, поскольку его доля в объёме индекса максимальная. 
avatar
Fyl, Кстати, скачал свежие данные с сайта Мосбиржи:

Получается, что доля обычки уступает только Газпрому. У Лукойла доля меньше. А если считать обычку с префами, то получается, что у Сбера действительно самая большая доля в индексе ММВБ

avatar
Что то мне тоже царь кажется ненастоящим
А потому прикрыл лук и сбер. Спасибо за обзор.

теги блога James EuroBond

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн