Блог им. 110km

Нефть по 25???

Последнее время разговоры про нефть по 25$ ушли в небытие. Вроде ОПЕК+ удалось стабилизировать ситуацию на рынке нефти. Да, сланцевики существенно нарастили добычу, но и мировой спрос растет на нефть. Также надо еще учитывать важнейший фактор — это слабость доллара на международном валютном рынке. Во многом за счет слабости бакса выросли цены на все сырьевые товары, включая нефть.

Но всё может очень быстро измениться из-за торговых войн, которые начинает г-н Трамп. Настроен он решительно (подробно в телеграмме https://t.me/MarketDumki/198). И он твердо намерен сократить дефицит в торговле с другими странами. Так что не за горами новые пошлины. И Трамп намерен победить — «Must WIN again»

Нефть по 25???



Торговые войны естественно негативно скажутся на мировой экономике и торговле. Спрос на нефть упадет. Фондовые рынки будут падать, особенно учитывая, что ФРС проводит сейчас политику количественного ужесточения https://t.me/MarketDumki/184 И сколько будет стоить нефть в условиях, когда спрос может начать сокращаться, фондовые рынки будут падать, а предложение искусственно сдерживается с помощью соглашения ОПЕК+? Да легко может стоить 25$. И вопрос будет стоять не дорого или дешево она стоит, а лишь бы продать. Да всем будет плохо, но как заявляет Трамп, США нечего терять с таким огромным дефицитом в торговле с другими странами

★2
41 комментарий
Ramon Albert Rudolfovich, скорее трампа завалят чем бакс по 25 и нефть по 9)))
нефть по 25

а бензин по 100)!
михаил абанов, бензин в РФ — только в ЛОНГ! восходящий тренд!
avatar
АЗОВКИН, дык торговая война пойдет и на энергетич  поле… а сланец по низкой цене- они банкроты..
имх 80  вариант
avatar
АЗОВКИН, 25??
гадание на кофейной гуще..)
ЕСТЬ динамичные=знаковые поворотные уровни=точки пивот..
только уход и закрепление под 57-56… даст намек о походе к нижней границе ДТ=25(лаг вниз) smart-lab.ru/blog/456457.php
avatar
странно- а  думал, что на фоне риска- страны постараются законтарктовать большие размеры комодов… и тогда нефть не 25- а 80+
avatar
Бланш, это же не эмбарго на поставки нефти накладывается. Тогда зачем ей впрок затариваться?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, так она же давно идет с 2011. И что?
avatar

Я не знаю как насчёт падения спроса на нефть, но спрос на бензин падает только в нефтедобывающей России)))

Вообще неясно что с нефтью будет. Поясняю механизм ценообразования: запасы США отыгрывают спекулянты США. Вот так формируется мировая цена нефти, какой уровень запасов «где-то там ещё» всем по боку. Мировые цены на нефть — это внутренняя история США, так уж получилось. Соответственно торговые войны и снижающийся спрос в Китае никакого влияния не окажут, если в США запасы снизятся. Также как и рост добычи не окажет на нефть никакого влияния, если запасы продолжат снижаться. Хотите верьте, а хотите нет, но цена привязана к коммерческим запасам в штатах, а все остальные факторы имеют к цене посредственное отношение. Соответственно факторы, которые способны увеличить рост запасов:

1) снижение потребления в США

2) кризис в США

3) снижение экспорта нефти из США

4) рост добычи нефти в Канаде

И снизу цены после сланцевой революции также упираются в её себестоимость 40$. Если она пойдёт бить эти уровни, лишние уйдут с рынка. Они не ушли в 2016 только потому что ОПЕК договорился. 

Отсюда: у нефти потенциал роста больше, чем вероятность падения. Ниже 27$ нефть уже никогда не уйдёт, в случае, если такое случится, я готов буду ответить за свои слова и уйти навсегда с этого ресурса, вот так надо прогнозы давать!)))

Бузил Ли-Репейник, Напомню Вам, но не в этом полугодии правда.
avatar
Trendovik, в любом вообще, всё по-честному! Я точно помню что написал «никогда ниже 27$», так что не буду отмазываться, отвечу за слова прощальной речью с извинениями.
Бузил Ли-Репейник, А Демура Шляпу ел, когда его прогноз не оправдался.)))
Правда он её из хлебного мякиша слепил.
avatar
Mischa_N, ну надо правильно прогноз давать, меня тоже никто за язык не тянул, но я оценил риски, прикинул вероятность и сделал его. Не скажу что она 100%, но очень-очень высокая, как бы кто скептически её не воспринял.
Бузил Ли-Репейник, Да я тоже не думаю, что нефть смогут снова на 27 затолкать. Инвестиции в отрасль значительно сократились в последние годы. К тому же там не совсем сланцевый бум был. Там штаты под шумок нефть с ближнего востока гнали. Они за тем туда и полезли по большому счёту.
Плюс нефтью они думали нас на колени поставить, да не срослось что то. Коридор 60/70 пока всех устраивает.
avatar
Mischa_N, многие думают что с Ближнего. Но я перелопатил всю амерскую стату, нефть оказалась канадской. И сланцевый бум оказался правдой, но он держится на 40+, 10% прибыли и субсидиях. Мы не имеем отношения к обвалу цен. Рост запасов шёл до Крымов. Интересно было бы посмотреть на сланцевую добычу при ставке ФРС больше 2% и падении цен, я лично готов расстаться с логином ради такого, не хотелось бы, но готов.
Бузил Ли-Репейник, А кому же тогда Игил нефть за оружие отгружал? А статистику и подправить можно.)
avatar

Mischa_N, а там уровни не такие… не знаю кому. Даже если мерить миллионом бочек — это всё равно мало. Канада нарастила несколько мультов, амеры тоже, они побили свои предыдущие добычи в разы, это гигантский избыток. 

Стату можно подправить, и я думаю они это точно делают, может быть она вся рисованная, мы никогда об этом не узнаем. Но если ориентироваться на то, какую они выпускают сейчас, то я бы топил скорее за рост, чем за падение цены. Там как минимум начались несостыковки, а ясность наступит только ближе к лету. Кстати, обратил внимание на индекс доллара… часто изменения в графике шли с 01.06. И рубль наш в 2014 как раз с этого момента падал. Предположу что индекс пойдёт с лета усиленными темпами вниз, оказав доп. поддержку нефти.

Бузил Ли-Репейник, Если изучать 20 летние медвежьи циклы в нефти и правило 10/20. 10 лет роста 20 лет падения — циклы нефти с 1861 года, то я бы не отдавал аккаунт на отсечение :) А поставил бы на то, что нефть за следующие 10 лет минимум 2 раза обновит низы :)
avatar
Trendovik, ну не могу спорить, кроме прогноза по 2 низам)) Не знаю, вроде распечатано всё что можно, эмбарго со всех снято, а нефть по 60$, пусть даже 40$. Вот даже если предположить что завтра кризис… ну что её на 10 повезут?! Ну это неадекватность какая-то… И что будет с амеро-канадской добычей? Ладно наши, Кох с ними, но зачем же по себе так больно бить?! Я считаю что и на 27 отвезли не подумав. Впредь будут осторожнее)) И с учётом роста денежной массы и уровня зарплат 27$ — это вообще ни о чём, чисто спекулятивная краткосрочная атака. График нефти должен выглядеть ровной линией с сезонными всплесками, от падения она теперь застрахована тем, что бизнесом сами амеры заняты, это им не с чужими людьми в спекуляции играть, за 20$ там им быстро по шапке надают. У нас цемент и арматура тоже должны дешеветь как бы, но им не дают, строя в кредит, строя мосты, проводя Олимпиады. Так что полит. момент в ценообразовании тоже есть. Раньше амеры не были в этом бизнесе, поэтому исторические параллели в графиках я бы не проводил.
Бузил Ли-Репейник, Исторически с 1861 года 3 низа за 20 лет. Потом будет 10 летний рост. Причем непрерывный, как обычно и маловолатильный. 20 лет медвежьего цикла сопровождается высокой волатильностью. При бычьем цикле выносят одних медведей, при медвежьем — и тех и тех, и быков и медведей.
Сланцевиков отдельно я бы не рассматривал. Они лишь увеличат волатильность. Добыча нефти в США в больших масштабах ведется с середины 19 века.
avatar
Бузил Ли-Репейник, 
3) снижение экспорта нефти из США

Импорт и так больше экспорта в разы )
Куда они ее экспортируют интересно? На Украину может? ))

Импорт нефти подскочил на 721 тыс. б/с, до более 8 млн б/с впервые с
января.Экспорт практически не изменился и составил около 1,5 млн б/с. При этом
поставки за рубеж продуктов нефтепереработки выросли на 681 тыс. б/с.

avatar
Fyl, в Европу (спред позволяет) Экспорт просто не даёт импорту осесть в запасах, тут в этом контексте.

озвучу шальную мысль:

во времена валютных войн, когда Америка закрывается от всего мира, когда в следствие барьеров начнут падать все высокотехнологичные акции

 произнесу смешную фразу из 2008 года:

Россия, с нашей сырьевой экономикой и ущербным высокотехнологичным сектором, будет тихой гаванью

 Почему?

Потому что будет падать прибыль высокотехнологичных товаров, но не потребность в ресурсах для их производства

 отказаться от ресурсных товаров таких как нефть металлы лес никто всё равно не сможет.

Поэтому такие экономики как Австралия и Россия во времена этого хаоса будут расти.

Тоже самое касается и рубля.

Валютные войны между долларом, евро и юанем приведут к тому что сырьевые валюты мало влияющие на их военные действия подрастут на их фоне,

а так же за счёт неснижаемого ресурсного потребления.

avatar
А нужна ли США дешёвая нефть? Они же нацелились вырвать у России звание страны-бензоколонки, хотят обогнать нас по добычи нефти. И что будет с их сланцевиками при нефти по 25$?
avatar
Николай Во, ЕСЛИ ДОЛЛАР ВЫРАСТЕТ ЕГО ПОКУПАТ СПОСОБ НА. ТО И ЦЕНА НЕФТИ БУДЕТ НИЖЕ В ДОЛЛАРАХ.
avatar
 он твердо намерен

пока его твердые намерения выражаются лишь во флуде в твиттере )
avatar
Трамп не экономист, впрочем как и все политиканы. Рабочие места утекают из-за неэффективного управления (высокие налоги, зп), а он это хочет победить очередными ограничениями)) Один популизм
avatar
Нефть на 64.15 в рамках получаса и 63.40 в рамках дня.
avatar
Первая исполнена. Опоздание из за праздников.
avatar
Amalteya, дневная цель по нефти исполнена.
И с учетом вышеизложенного опыта, поверьте — нефть 25 стоить не будет. Более того, торговые войны только повысят цену на нефть.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, да уж, после выборов и ЧМ по футболу…
avatar
Ramon Albert Rudolfovich,  поменяли мнение ??))))
вы непоследовательны..)
smart-lab.ru/blog/456457.php#comment8260315 

avatar
Ramon Albert Rudolfovich, эквилибрист?)))
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн