Блог им. MaxInvest

"Сибирский Гостинец" для инвестора

На фоне негативных корпоративных новостей цены на облигации серии БО-001Р-01 (объм выпуска – 150 миллионов рублей) ПАО «Сибирского гостинца” продолжают снижение.

Компания занимается производством продуктов сублимационной сушки. Хотя в целом продовольственный сегмент российской экономики характеризуется подъемом (вызванным, в том числе, санкционными защитными мерами), амбициозные финансовые вложения «Сибирского гостинца” в производство продуктов питания пока не приносят ожидаемого результата.

Неустойчивый финансовый баланс и недостаточные денежные потоки привели компанию сначала к техническому дефолту по купонной выплате 27 декабря 2017 года (ставка текущего купона составила 17% годовых), а затем (09 января 2018 года) дефолту по оферте. “Сибирский гостинец” не исполнил обязательство по приобретению облигаций серии БО-001Р-01 у их владельцев. Общий объем неисполненного обязательства с учетом НКД в денежном выражении составил 63560226,9 руб. В качестве причины обеих невыплат пресс-служба компании назвала “кратковременное отсутствие денежной ликвидности”.

Сложное финансовое положение побудило эмитента провести собрание облигационеров серии БО-001Р-01, на котором было одобрено предложение по реструктуризации долга и утверждены условия соглашения с эмитентом.

Хотя 22 февраля 2018 г. было подписано соглашение о новации и прекращении обязательств по выплате купона и приобретению облигаций (владельцы облигаций отказались от права требовать досрочного погашения бумаг в случае возникновения у них такого права), финансовые перспективы компании выглядят туманными.

Доходность к погашению на 25 февраля 2018 года составила 80,4%. Высокая доходность сопровождается столь же высоким риском: с момента ценового пика в конце декабря 2017 стоимость облигации снизилась примерно на 40% (с 98,26% до 59,49%). Текущая цена колеблется в пределах 50%-60% от номинала. Объем ежедневных торгов небольшой и не превышает в среднем несколько десятков тысяч рублей.

26 марта 2018 года ПАО «Сибирский гостинец” планирует проведение общего собрания участников (акционеров) в Пскове. Предполагается, что на общем собрании акционеров будет утвержен аудитор компании и избран Генеральный директор. Необходимость утверждения аудитора связана с потребностью в анализе уже произведенных инвестиционных трат в развитие производство.

Пока же инвесторам сложно оценить их экономическую целесообразность. Компания не отличается высоким уровнем информационной прозрачности: на сайте приводится годовая отчетность, аудиторское заключение и бухгалтерская отчетность только за 2015 год.

Можно ожидать, что участники рынка внимательно отнесутся к собранию акционеров, по результатам проведения которого будут прояснены многие аспекты будущей деятельности и финансовые перспективы компании. С учетом прошедших дефолтов и, очевидно, невысоких экономических показателей деятельности возможная смена Генерального директора может стать положительным сигналом для инвесторов.

★1
14 комментариев
ради интереса вбил на яндекс маркете сибирский гостинец… в результате показали кучу разных гостинцев, кроме сибирских… они хотя бы в теории собираются своим замечательным продуктом как то торговать?
Александр (sm), SEO на яндексе очень дорогое ))))
А бабло уже потрачено.
avatar
Йожык, на продвижение, чтобы быть в топ-10 в нише продажи матрасов (инет-магазин + несколько точек) ещё 6 лет назад уходило 120-150к рублей.
Продвижение чсито яндекса, без посредников.

По «ювелирке» точно знаю, что для инет-представительства + магазин ценник начинался от 150к рублей в месяц. И то буквально по 6 словам и двум фразам.
avatar
хорош шлаки рекламировать. я понимаю что гостинец проплатил сайту. но при чем тут я??
avatar
john silver, тут не реклама, а как бы наоборот… через строку слово дефолт встречается…
Александр (sm), вижу рекламу смены гд. и типа инвестор воспрянет и окрылитсо)
я сразу написал, что тема уже давно пробитая, и не потянут ребята такой груз. семечки-орешки-сухофрукты...
не, вот если белые грибы в италию немороженые доставлять… только это им и поможет. а гд, без разницы какой)
avatar
john silver, согласен… но я как то позитива от смены ген дира не вижу… кстати можно еще кедровый орех поставлять на Запад, но это достаточно нишевый продукт. У нас одни партнеры делают поставки французам, объемы ниже среднего, с поставками на наш рынок несравнимы.
Александр (sm), кстати, нормальная тема с кедром. если вход-выход есть, то не хуже белых)
avatar
Компания занимается производством продуктов сублимационной сушки.  В качестве причины обеих невыплат пресс-служба компании назвала “кратковременное отсутствие денежной ликвидности”. Это пять, особенно за пресс-службу ;))) Еще добавить блокчейн, ico, токены и будет полный набор хипстера.
avatar
Сколько уже обсасывали этот хайп финансовый!
Идея и чужие деньги.

+ПиАр.

Всё.
avatar
Удивительно, что они чего-то стоят… И вообще — «принято решение о реструктуризации»… а если кто не согласен?
avatar
Никаким производством эта компания не занимается.
avatar
в словаре на букву О есть слово Отмывание.
конечно этот совсем не оно
avatar
«Ребята с нуля подняли бизнес в России» чего вы набросились, подумаешь кидалово, это же ради родины!
avatar

теги блога Максим Барбашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн