Блог им. ProScalping

Почему большинство никогда не заработает на рынке

Всем привет, листал я на СЛ ленту и процентов 50 наверное, это посты в которых люди делятся своим рисованием. И что только они не рисуют, и наклонные линии, которые нарисованы как попало, главное, что бы это выглядело красиво. Иногда люди сами же подгоняют эти линии для того, что бы всё совпало. И различные индикаторы и прочую ересь. И ради бога, если это позволяет им зарабатывать, но вот у меня в этом большие сомнения. И еще хуже, что этим мусором они забивают голову людям и создают искаженное понимание рынка.



★4
39 комментариев
абсолютно верно сказано ))
avatar
Хочу вас разочаровать , со своим стаканом у вас минимальные шансы.
Что видно в стакане? мелкие заявки и крупные что они нам дают? Мелочь ничего, а крупняк?
Поставили плитку зачем? Два пути , чтобы роботы итп хавали все что выше или ниже от ситуации, а зачем? А тут два пути или я им раздаю и удерживаю с низов чтобы набрать позу по нужной мне цене или удерживают позицию чтобы не утащили в минус.Я могу еще и двинуть плитку имитируя рост. 
В общем ничего хорошего стакан не дает, а вот графичек если его правильно читать это наше все и показывает он не только прошлое но и будущее .
Весь ваш заработок складываеться взять 3 пипса на большом объеме вот и все.
Михаил Забураев, у автора кстати нет плиты, у него область с объемом, а плиты согласен, плохо работают уже, думаю своего стаканника с плит на области переписать ))
avatar
Михаил Забураев, получается стакан бесполезен для трейдинга?
avatar
AlexGood, иногда он полезен, хочешь зафиксить и видно плитку, можешь поставить ниже и заявку исполнят.
Чаще стаканом пользуются для выставления заявок щелкая по нему.Я чаще пользуюсь  графиком, двигая заявку по свечкам.
 "… этим мусором они забивают голову людям"...))
avatar
А большинство «гуру» никогда не заработают на околорынке, потому что снимают видео, вместо того. чтобы писать текст.
avatar
Спасибо, Игорь, за понедельничное вью
Это опять из разряда «всех под одну гребенку»! И что же получается, трейдеры крупных инвестиционных фондов (которые зарабатывают) целый день пялятся в стакан ?)) А иначе же, как они заработают?)))
avatar
Попов Роман, заработать тех анализом можно, но не совсем в том виде в котором люди себе это представляют. Они зарабатывают отнюдь не из за своих супер-пупер графических формаций. А благодаря риск-менеджменту, хорошему соотношению и дисциплине. И зарабатывают они 30-40 годовых
avatar
Проблема не в неправильных линиях или понимании рынка.

Проблема даже не в устройстве рулетки, ведь она может выдавать вполне сносные 0,49 на 0,51 вероятности.

Проблема — в людях. Это они — основная причина потерь денег.
avatar
Ну и как использовать стакан? Не все выставленные заявки реально хотят исполнить. Например, рынок могут пугать крупной заявкой, чтобы понемногу набрать позу в противоположном направлении.
avatar
Mischa_N, да спуферов сейчас много, но в том и суть. Если кто то спуфит — явно набирает позу. Вот вам и формация, которую можно использовать. И согласитесь, это гораздо лучше чем какая нибудь голова плечи
avatar
Игорь Максимов, Для успешного трейдинга желательно использовать все возможные факторы.)
avatar
«ямы это такие помещения где мужики в халатах бегают машут руками кричат покупаю продаю»

Вопрос — что курит автор? 


Яма на NYSE


avatar
Glk, от комментов на СЛ иногда так подгорает. Ну вы же явно на рынке пару дней.



avatar
звучит как мантра
avatar
Слушая всяких околорыночников можно лишь потерять деньги.
avatar
Почитал, посмотрел, послушал и у меня к автору вопрос. А что делать со стаканом, например, на фьючерс S&P500? Он вообще всегда практически ровный. В стакане практически никогда нет дисбаланса. Вот Вам скрин текущий:

Вот просто интересно что Вы ответите. У меня опыт торговли 15 лет. И я знаю, что заявки в стакане это полнейшая туфта. Крупные заявки дают дисбаланс в пару тиков и на этом все заканчивается. Именно по этой причине стаканы на очень ликвидных фьючах ровные практически всегда..

Евгений Карташов, не могу сказать про сипи, я его не торгую. Не соглашусь, что заявки это туфта. Понятное дело от первой попавшейся мы не полетим на тысячу пунктов. Но если смотреть объемы на уровне можно заходить с небольшим стопом. На самом развороте. + в стакане не только крупные заявки, но и куча разных роботов 
avatar
Игорь Максимов, На нормальном цивилизованном рынке вы этого этих дисбалансирующих заявок не увидите ни во время расширенной сессии, ни во время основной практически никогда. Если же речь идет о бирже под названием ММВБ (я очень скептически отношусь к этой торговой площадке, после торговли на ней сроком в 9 лет), то да, там есть дисбалансирующие заявки. Но основной проблемой ММВБ и практически всех ее трейдеров является откровенный мазохизм, который вырождается в следующей мысли: «Мазохизм по-русски радоваться тому что падает рубль, при этом видеть как профит улетает в космос в рублях и печалиться от того, что покупательская способность этого самого профита обесценивается в этот же момент.»
Игорь Максимов, К чему я это все Вам пишу. Дисбалансирующих заявок в стаканах практически никогда нет ни в стакане на нефть, ни в стакане на валюты, ни на индексы, ни на прочие активы на развитых рынках. Наш рынок по сравнению с развитыми (Америка, Англия, Германия, Гонконг и т.д.) — помойка. Поэтому тут видны дисбалансы. И если Вы основываете свои торговые навыки именно на дисбалансах стакана, то попав на нормальные торговые площадки, Вы просто не сориентируйтесь в происходящем там. Потому как для вас будет практически всегда одинаковый спрос и предложение в стакане. 
Игорь Максимов, не подумайте, что я хочу Вас задеть или потролить. Цель совсем не в этом. А в том, что если вы беретесь делать обучающие видео, то должны нести ответственность за ту информацию, которую даете. То, о чем Вы рассказывайте в Вашем ролике относится исключительно к нашей бирже. И это действительно правда и подобные торговые стратегии действительно работают. Но как только человек, посмотревший Ваше видео, попадет на развитую площадку, он сразу же потерпит неудача, используя этот подход. Как мне кажется, человек, который берется обучать других чему-то, метит на признание своего профессионального уровня. А в Вашем видео я не услышал ни отсылок к тому, что подобное работает только на ММВБ, ни к предупреждения что это вообще частный случай от общего.
Евгений Карташов, вот тут я действительно не уверен, спорить не буду. Но смотрел видео Клевцова из UT,  и на найсе в общем то это тоже работает, у него тоже куча сделок на разбор сайзов и пробой уровня. 
avatar
Евгений Карташов, то есть лучше стакан вообще не использовать для анализа и прогноза цены?
avatar
AlexGood, Для скальпинга работа со стаканом — это необходимость. Для внутридневной торговле и с горизонтом выше — ерунда на мой взгляд

Я и до видео пытался анализировать стакан и использовать его как инструмент, однако бросил это дело.
На практике, в наше время там жесточайший спуфинг всех мастей. Гигантское количество заявок может следовать за ценой на расстоянии 10-12 шагов цены продолжительное время. Гигантское количество заявок может испариться сразу, как только цена туда подойдёт. Плитка в 1200 заявок на РИ может отдать сотню-полторы и только потом изчезнуть. Так же всё это может происходить в меньших объёмах, на том же РИ не 1200, а, скажем, 300. Или те 1200 заяв могут быть распределены по четырём соседним шагам цены, но вести себя аналогично одному из упомянутых мной случаев поведения одной «плиты» из 1200.
И, похоже, все это понимают и уже не особо реагируют на такие вот скопления. Так, наверно, только алготрейдерам жизнь портят.
Но я зелёный ещё, так что не воспринимай это как попытку с тобой поспорить. Просто намного интереснее было бы посмотреть, как ты анализируешь этот стакан на практике и отсекаешь обманки. Сетапы, паттерны, анализ когда ликвидность падает? Сейчас я смотрю в книгу-вижу фигу.

avatar
В рынке на пальцах одной руки можно подсчитать виды объективной информации: сама цена, ее предыдущие значения и динамика, объемы сделок по определенной цене, открытый интерес и, наконец, глубина ликвидности рынка, или, «стакан». 
    Все эти характеристики рынка неразрывно между собой связаны. Невозможно утверждать, что какая то из характеристик рынка доминирует в этом наборе. В частности, заявки в стакане (если отбросить уже упоминавшийся тут спуфинг) возникают не на пустом месте, а являются следствием оценки игроками всей доступной им объективной информации, включая «закорючки» на графике цены.
    Тенденция и ее графическое выражение — одна из таких важнейших закорючек. Объемы сделок, не связанные с заявками в стакане, тоже возникают по все тем же объективным причинам, одна из которых — встреча трендов разной направленности (с разных ТФ). Эти объемы, в свою очередь, через положительную обратную связь сами становятся предметом анализа и причиной принятия решений и будущих ценовых изменений.

    Самое же главное, как писал выше «зеленый» S2:  «похоже, все это понимают и уже не особо реагируют на такие вот скопления».  Если уж это понимают совсем «зеленые» участники рынка, то что говорить о рынке в целом.
   Нет и не может быть ни одного простейшего паттерна  (а крупная заявка в стакане и есть такой паттерн) дающего статистическое преимущество.

P.S. Почему большинство никогда не заработает на рынке?
Потому что игра эта так устроена. Потому что, если 100% игроков будут пользоваться стаканом, то проигрывать будут все те же 95%.
avatar
www.spebe.ru, а насколько объективны и заслуживают доверие заявки на покупку/продажу, общий спрос/предложение, которые можно вывести в виде гистограммы в графиках Квик?
avatar
AlexGood, сам я никогда не пользовался ничем, кроме чистого графика. Единственный раз, когда использовал для любопытства — это участие в прошлогоднем «Invest Trial» от Мосбиржи. Но заработал я там не благодаря, а вопреки)))
    Заявки а также зоны спроса/предложения, о которых вопрос, — объективны. Но эта информация вытекает из всей складывающейся ценовой картины, и в добавочных подтверждениях (гистограммы, и т.д.) не нуждается. 
    Вопрос только в этом, а что делать с этой заслуживающей доверия, объективной информацией? Одни и те же заявки, могут выступить в качестве зон поддержек/сопротивлений, от которых цена убежит, а могут стать источником ликвидности, что выразится в резком их пробитии.
    В последнем случае может показаться, что заявки были фейковые, и информация не объективная. Однако объективность никуда не делась. Просто ожидания и последствия не всегда однонаправленны в биржевых играх.
avatar
www.spebe.ru, Эх, опять не Грааль!)
avatar
Плюсанул, но не во всём согласен.
Стаканчик — оружие интрадея и скальпера. На часовик и старше вообще не нужен  стакан. Кластер и горизонтальный объём — там гораздо полезнее.  Но на этих фреймах побольше профитных трейдеров. 
avatar

теги блога Игорь Максимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн