Блог им. probitcoin

CFTC рекомендует инвесторам избегать участия в мошеннических схемах на рынке криптовалют

CFTC рекомендует инвесторам избегать участия в мошеннических схемах на рынке криптовалют
В новом документе, опубликованном Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), регулятор обратился к инвесторам и предупредил их о рисках, связанных со схемами «pump-and-dump».

Представители CFTC не советуют пользователям доверять всей информации, представленной в интернете, о перспективных криптовалютах для инвестиций: «Тщательно изучайте виртуальные валюты, цифровые монеты, токены и компании, занимающиеся их эмиссией, чтобы отделять пустой ажиотаж от фактов». 

В обращении детально описывается, как спекулянты создают схемы «pump-and-dump», а также их влияние на цены отдельных цифровых активов. Комиссия обращает внимание на способ манипулирования ценами с помощью распространения некорректных новостей в социальных сетях. 

«Это не новый вид скама. Злоумышленники просто используют новую технологию и наживаются на интересе общества к цифровым активам. Схемы pump-and-dump существовали задолго до виртуальных валют и обычно строились вокруг мелких акций, однако клиентам следует знать, что этот вид мошенничества эволюционировал и перешёл в сеть», — сообщает CFTC. Полное заявление можно найти здесь: www.cftc.gov/idc/groups/public/@customerprotection/documents/file/customeradvisory_pumpdump0218.pdf

Комиссия поясняет, что она не имеет возможности напрямую влиять на рынки, однако, может расследовать случаи мошенничества и манипулирования рынком, а также привлекать таких манипуляторов к ответственности.

Напомним, что ранее компания Facebook запретила рекламу виртуальных валют на своей площадке. Именно участившиеся случаи мошенничества pump-and-dump стали одной из причин, вынудивших Facebook принять такое решение.
1 комментарий
СFTС, наконец то вас сделали.
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн