Блог им. god1

А так ли прибыльно было ДУ от Форума?

    • 12 февраля 2018, 11:37
    • |
    • God
  • Еще
У себя на сайте ИК Форум рисовал весьма оптимистичный графики доходности в рекламных целях, но сколько реально могли зарабатывать инвесторы на автоследовании? Во всех альтернативных независимых источниках, кроме сайта форума, я встречал лишь совсем не радужные результаты их торговли. От инвесторов, кто подключал стратегии автоследования, восновном негативные отзывы, особенно ипичный слив был у знаминитого тут «Инвестора Алексея». В ренкинге мосбиржи они тоже решили спрятать свой мониторинг. А сегодня случайно наткнулся на сайте цериха на отчет об их результатах(видимо Церих когда-то продвигал своим клиентам их услуги ДУ) :
www.zerich.com/internet-trading/trade-robots/forum-profit-strategy.html
Картина там тоже весьма печальная, отрицательная доходность, хотя А.Г. и заливал нам тут про хорошие прибыли их роботов.
А так ли прибыльно было ДУ от Форума?

★4
71 комментарий
Да всё и и так ясно. Прибыльные конторы не закрываются.
avatar
Zmey, кстати перед закрытием у них были предсмертные агонии, летом на хедхантере они очень активно искали кучу телефонныхтеррористовпродажников, кто бы впаривал их ДУ.
avatar
God, то же на hh обратил внимание их активность.
avatar
God, критикуешь? Предлагай! 
Вестников, Что именно предлагать? Я всегда говорил, что всякие автоследования — это лохотрон, так что никакого автоследования не могу порекомендовать тебе))
avatar
God, ошибаетесь, люди разные. Вот пример счета с комона 

Счет начинается примерно в то же время, что и счет Форума в Церихе. И их динамики до конца 2016-го очень похожи и потому мне совершенно понятно «как и почему» (только у Форума в точке максимума ~400%, а не 670% и сентябрьский 2016-го года скачек мне непонятен — у Форума он был раза в 2 меньше). НО в 2017 году этот счет немногим отличается от оптимального портфеля комона на российских ликвидных фьючерсах


В отличии от Форума человек провел реальную «работу над ошибками» и в 2017 году «выжал» почти максимум.
avatar
Zmey, да все уже было «разжевано» . Я никогда не писал, что в 2016-2017 Форум был прибылен. Он был прибылен в 2014-2015.
avatar
… неужели интересно пережевывать по 10 раз одну и туже тему? 

avatar
Тихая Гавань, ну дык А.Г. везде продолжает утверджать, что их автоследование хорошо зарабатывало, а это инвесторы такие нехорошие не выстроились в очередь чтоб принести им бабло  управление.
avatar
God, взгляните на картинку внизу. С сентября 2014 по июнь 2016 — это реальный счет в Церихе. Для справки «инвестор Алексей» принес 2 млн. в декабре 2015, а те 10 млн., о которых пишет в марте 2016, ушел в июле 2016-го (первая дата  есть в скринах по ссылке, про вторую в тексте он пишет сам). Цифры на картинке. В чем я не прав?
avatar
God, у меня под подъездом дед 90 летний каждое утро хвалится какой он жеребчик в постели, и что? мне присесть и поспорить с ним? потребовать доказательства? говорит? ну и нехай говорит вас то это как касается? 
avatar
Вообще то счет закрыт в плюс к начальной сумме :) Но Вы не ту стратегию нашли, ищите Суперриск. Вот на этой картинке реальные доходности на счете в Церихе с сентября 2014-го (до этого расчет по счетам в компании) по июнь 2016.  Цифры брались с отчетов Цериха, которые были и на его сайте. Начальная сумма на 31.08.2104 примерно 2 млн. руб. (реально было заведено 2 млн. 16 августа, но до 31-го шли тесты ПО, на которых было получено +18 тыс.).




avatar
А. Г., счет закрыт в минус, потому что нужно считать чистую доходность за вычитом безрисковой ставки и комисов за управление. А чистая доходность там будет в районе нуля или небольшой минус.
avatar
God, ну давайте еще НДФЛ вычтем… Комиссия то в Церихе была 20% от прибыли: 10% Цериху и 10% Форуму.
avatar
А. Г., конечно вычтим!)) считать нужно чистую доходность. А так получается, что на вкладах можно было заработать существенно больше и без всяких рисков, чем на вашем ДУ.
avatar
God, я сам третью личного счета сидел на этом автоследовании с января 2015 по сентябрь 2016 и результаты с учетом комиссии описал в своих итогах за 2015 и 2016 . В 2015-м это было  +72.9% после вычета комиссии , в 2016 — 6.6%. 
avatar
А. Г., что значит давайте вычтем?)) Конечно нужно рассматривать чистый доход.
Клиент по Вашему чистый доход должен получить или ради чего он деньги вкладывает?
avatar
А. Г., а есть ссылка на это на сайте цериха? Я там только одну стратегию с результатами обнаружил, которую привел в исходном посте.
avatar
God, не знаю, я не отвечаю за сайт Цериха, но соответствие цифр с сентября 2014 по июнь 2016 100%-е. Все %% в этот период  считались по отчетам Цериха. И, кстати, заявлению «инвестора Алексея» полное соответствие и по срокам и по %%, более того, у него даже меньше убыток, чем приведенные цифры.
avatar
А. Г., правильно, нечего смотреть не туда.
Вот и Ванюта у нас так же говорит.
avatar
Несколько раз пытался донести мысль… Судя по всему, у меня не получилось....
В управлении средствами клиента участвует несколько стратегий. Но для простоты картины — 2. 
1. Безрисковая. Цель стратегии при малом ДД показать доходность на уровне депозита (ОФЗ) +2-3%% годовых.
2. Рисковая стратегия. Её цель — рискуя 3-5%% от счета — добиться повышения доходности.
То что какой-то клиент хочет взять риска на весь счет — это только его проблемы… Он четко должен осознавать свой риск. В данном случае 25% счета. Клиент берет риск — управляющий работает согласно стратегии. Всё.
avatar
Отдать деньги в ДУ кому либо-это надо быть дегенератом полным. Только самому все делать!
avatar
Oleg Only Algo, не совсем верно. Вы просто не знаете на сколько это развито на развитых рынках. Ценнее денег, время! И поверьте есть фонды, которые делают 30%. Без рисков. Причем активам в этих фондах являются не деньги, а слитки металлов! То есть под слиток метала брокер выделяет ликвидность. Залогом которой является метал. Только вход в клуб таких фондов не для смертных
avatar
Борис Литвинов, мы в России живём. Хоть один конкретный пример приведите, кто зарабатывает для клиентов всегда 30% годовых без рисков и убытков По договорам, где так и прописано всё?
avatar
Борис Литвинов, а могли бы подробнее про это рассказать. Или ссылку дать.
avatar
Foudroyant, У кого галочка "Рынок драгоценных металлов"
Но войти в клуб до миллиона долларов не получится 
avatar
Oleg Only Algo, если есть время и желание, то точно все надо делать самому. Даже в банк класть, так как сумма, превышающая страховку АСВ на депозите в банке — считай та же облигация банка. ДУ для тех, у кого нет времени и(или) желания и есть желание иметь доходность выше депозита Сбера, беря на себя риск.
avatar
А. Г., АСВ не чем не поможет вкладчикам забалансовых счетов.
На то они и санитары леса. Что бы чикать. А узнать, нормально ли положены ваши деньги или за балансом, возможности нет до сих пор!
avatar
Борис Литвинов, да, есть такая проблема. Сам никогда не сталкивался, так как деньги держу только в Сбере и ВТБ24 (теперь просто ВТБ), но слышал про такую «химию» в ряде банков с отозванной лицензией.
avatar
А. Г., сочувствую)) вот ты лоханулся, этож сколько потерял на процентах!
avatar
God, на чем? Я на депозитах держу около 30% сбережений, 70%+ на рынке.
avatar
А. Г., на этих 30% и потерял. в этих шарагах ставки были в 1.5-2 раза ниже, чем нормальных банках, так что за много лет уже явно как минимум одил лям потерял на разднице.
avatar
Борис Литвинов, достаточно иметь на руках договор вклада и кассовый ордер, тогда можешь доказать что есть вклад и получить возмещение даже по забалансовым.
avatar
Kolyan, этика в случае «инвестора Алексея» со стороны Форума была. Он изначально заявил, что хочет 50%+ годовых (с учетом комиссии и НДФЛ это примерно 72%+ годовых по управлению). Отсюда и появились в договоре строки (они есть на скрине):

30% — «разумный риск»;
40% — «критический риск».

Это те цифры, которые были озвучены изначально в ответ на пожелание доходности. 

Этика управляющего в том, чтобы предупредить о тех рисках, которые будут при желаемой клиентом доходности.  Форум четко предупредил и в договор вставил.
avatar
Kolyan, ну тема то исходного топика какая.
avatar
Kolyan, как раз риск в части максимальной просадки в алготорговле считается «на раз». Это доходность только средняя за большой период, а в краткосрочной перспективе может быть большой разброс. И что самое плохое: если год с просадками, близкими к предельной, то доходность существенно ниже средней, а если с далекими от предельной, то выше средней и тот же коэффициент Кальмара по годам «скачет», как заяц по снегу.
avatar
Kolyan, максимальная просадка — не всегда убыток к начальной сумме. Но если в Вашей фразе заменить «убыток» на «просадка», то понятно, что средняя (!) доходность и максимальная просадка — линейно связаны. Только среднее(!) не гарантирует точной ее реализации.
avatar
Kolyan, да в том то и дело, то доход в краткосрочной перспективе вещь не прогнозируемая и не связанная с просадкой.
avatar
Kolyan, ничего не путаю. Если клиент хочет доходность, превышающую безрисковую ставку, то должен брать на себя риск просадки. И как это оформить «договором займа»?
avatar
Kolyan, мы «ходим по кругу»: лично я считаю, что максимальная просадка и средняя(!) доходность не производные, а «две стороны одной медали».  Но в той же теории вероятностей хорошо известно, что одно испытание может быть далеко от среднего. А сходится к среднему только сумма большого числа испытаний, деленная на их число.
avatar
Kolyan, ничего подобного. Речь о другом. Мы знаем среднюю доходность — это m с примерно следующей картинки


 Знаем MDD (максимальную просадку) при заданном m. Плечом (или сокращением) можем сделать k*m и k*MDD, но в одном испытании нет никакой гарантии, что доходность будет равна k*m.

avatar
Kolyan, не надо из клиентов делать агнецов божих. Ты смог заработать денег — умей их преумножать. Не умеешь торговать — давай в ДУ. ДУшник обязан выполнять все пожелания клиента. И про этику… Вы уверены?
avatar
Kolyan, знаний арифметики вполне достаточно, чтобы оценить свои риски.
avatar
Kolyan, очень мало видел торгующих экономистов… В основном математики, физики, програмеры
avatar
Kolyan, вот это уж точно не так.
avatar
Kolyan, повторю: просадка не означает убытка от начальной суммы.
avatar
Kolyan, в данном случае арифметики действительно вполне достаточно.

Грубо говоря представьте систему, дающую на номинальных оборотах 7.5% прибыли в год в среднем и на данный момент была зафиксирована максимальная просадка в 4% за всю историю работы системы и ее тестирования на исторических данных.

Теперь приходит клиент и говорит: «не хочу 7.5%, хочу 75%!» Легко — увеличиваем обороты в 10 раз получаем ожидаемую среднегодовую доходность 75% и ожидаемую максимальную просадку 40%. Если клиента устраивает, то какие тут еще вопросы?

Это арифметика-с.
avatar
Kolyan, ни разу не видели обезображенные пластической хирургией тела и физиономии? Это врачи сделали за деньги клиентов. 
avatar
Kolyan, никак не выражу, потому что просадка — это падение от максимума счета, а не обязательно от начальной точки.
avatar
Kolyan, причем здесь сделки? Эквити считается по переоценке.
avatar
Kolyan, это как? 
avatar

теги блога God

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн