Блог им. slavaurbanru

Шоу Маска. Почему Илону Маску удается делать историю, но не получается создать прибыльный бизнес. И ладить с женщинами

Илон Маск с Эмбер Херд

Вывод в космос самой тяжелой за 45 лет ракеты Falcon Heavy с автомобилем Tesla Roadster и манекеном за рулем 6 февраля — пока что лучший маркетинговый ход 2018 года. Официально авто использовано в качестве утяжелителя. Хорошая шутка.

Из Илона Маска уже много месяцев делают технологическую мессию. Визионера-суперзвезду. Нового идола западного мира.

После смерти Стива Джобса место оставалось вакантно.

Были попытки сделать идолом Марка Цукерберга. Но при всей успешности Facebook Цукерберг остается слишком неуклюжим типом. Ему самому не хватает харизмы, а массам — понимания вклада Цуберберга в развитие мира.

Маск напротив — обаяшка, космос, электромобили, все дела...

Западному миру трудно жить без Большого героя. И без проекции этого героя на остальной мир.

Если раньше это занятие в отношении Илона вызывало вопросы, то после вчерашнего автоплевка в вечность, казалось бы, Маск утер нос любым критикам.

Но вопросы остаются.

Маск – пока больше шоумен-мечтатель вселенского масштаба, чем новая мессия. «Чтобы у нас было вдохновляющее будущее, мы должны стать цивилизацией, осваивающей космос», — примерно такими категориями он мыслит.

От Джобса фанатели по изобретениям, которые были коммерчески успешны. От Маска фанатеют по ярким, но убыточным проектам.

Джобс был своего рода художником, творение которого захотели купить миллионы. Маск – еще нет.

Tesla — электромобиль, производство которого субсидируется государством. Бизнесы Маска – Tesla Motors, SolarCity и SpaceX — за счет различных программ господдержки получили миллиарды долларов. Убытки только Tesla Motors достигают $671 млн.

Ко всему прочему. Илон Маск — мужчина, у которого в последние годы не очень складывается с женщинами. «Есть одна проблема. Мне нужно найти подругу. На это надо выкроить время. Может быть, 5-10 часов… сколько времени нужно женщине в неделю… Каков вообще минимум? Я не знаю», — растерянно лепетал в одном из интервью сам бизнесмен.

Маск — мужчина, от которого недавно ушла актриса Эмбер Херд. Фактологически: от миллиардера Маска ушла женщина, известная тем, что в 2008-2011гг. встречалась с женщиной-фотографом Тасей Ван Ри.

Маск долго и упорно обхаживал и осыпал подарками Херд. И вот все закончилось через несколько месяцев после начала романа. А после разрыва ухажер начал буквально плакаться журналистам об уходе Херд.

Не слишком ли неоднозначно для мессии?

Скорее не слишком. По Маску – это все издержки бытия: «Работайте как в аду… Если у других будет 40-часовая рабочая неделя, а у вас 100-часовая, то даже если вы занимаетесь одним и тем же, вы за 4 месяца достигните того, на что у других уйдет год».

Кредиты, а также неудачи на личном фронте, конечно, из песни не выкинешь. Но сложно стремиться попасть в историю, и одновременно быть успешным бизнесменом и успевать строить идеальные отношения с женщинами. Первым делом самолеты.

★2
43 комментария
Ты думаешь, здесь филиал журнала Космополитен?
avatar
журнала Крестьянка скорее всего
avatar
RastaPS, «Крестьяне»
avatar
завидуешь?
avatar
«Лучше пуля в лоб, чем дура в жены». Так что легко отделался). 
Рано или поздно найдет умную женщину, разделяющую его интересы.
Оксана Разяпова, Уверен, что проблем со знойными красавицами он не испытывает
avatar
Geist, RastaPS, думаю, что тема имеет право на существование не меньше, чем сплошные обсуждения Василия, например
avatar
slavaurban.ru, про бизнес расклады по Маску я готов читать, его тесла хотя бы на бирже торгуется.

Но про его отношения с женщинами — нафига забивать голову этим мусором, его и так в переизбытке во всех СМИ.
avatar
Geist, интересна картинка по Маску в целом. Связка бизнес-мечты-жизнь
avatar
slavaurban.ru, мне — нет. Про свои отношения с женщинами пусть психоаналитику рассказывает.
avatar
Вот олень взял бабу с 2-мя детьми и та ушла это каким надо быть занудой.

avatar
Байкал, работает все время, а на подругу время нету, некогда ублаждать, вот и результат, все очевидно и предсказуемо
avatar
 Эхххх Илон такая женщина! 
www.instagram.com/amberheard/
И ту прое… л.



avatar
«Западному миру трудно жить без Большого героя. И без проекции этого героя на остальной мир.»

Чувак, ты в курсе что наши херои самые херойские херои этой планеты?
И как нам без них не живется?
Напомнить?
Маркс, Ленин, Энгельс, Сталин, Путин, или дутый Стаханов

Этот пост по лекалам Соловьева и Киселева — в лоб ответить на Маска нечего, так мы в белье покопаемся. О нашел.
С женщинами не ладит.

Наши херои то с женщинами ладят. Да так, что один развелся на старости лет, у другого застрелилась, третий гулял напропалую и т.д.
avatar
trader_95, не прав. Илон Маск очень интересен как личность. Соловьев и Киселев — это не ко мне, смотри другие посты. 
avatar
trader_95, Эти нынешние  «патриоты», умеющие только подрабатывать  крутясь у барского стола за кости с него, пытаются поливать грязью человека, сумевшего  успешно решать сложнейшие технические задачи.)
avatar
igor12, честно говоря после того как увидел это феерическое зрелище от одновременно садящихся разгонных блоков falcon heavy, начал искать подходящий портрет Маска, чтобы повесить в своем кабинете)
Мечтал о космосе все детство. Для меня Маск тот, кто воплощает мои мечты, воплотить которые мне самому никогда не суждено.
avatar
trader_95, авиамоделизмом можешь заняться ) там и ракеты делают тоже )
avatar
Fyl, занимался)
avatar
ваще похер до маска, зато есть машины и ракеты, которыми кто то пользуется.)
avatar
Gsimplov777, 
кто их на завод возьмет?
они гайку от болта не отличат.
Подсадят на антидепрессанты, на прозак и оксиконтин и через три года на удобрения.
Маск уже попал в Историю! Он нереально крутой чувак) Он делает то  о чем все только говорят и планируют! Он может все)
avatar
Короче Маск — неудачник.
При  таких возможностях — ставка около 0,25 %
и он ничего путного не сделал.
Это войдет в историю как пустой выхлоп.
Как бздёж — звук есть а на выходе по факту — ничего.

Черный Живоглот, акции apple тоже когда-то были всеголиш выхлопом)
avatar
Gsimplov777, Не согласен) У него есть технологии и развивает он их семимильными шагами. Допустим через 5 лет амеры начнут программу по постройке базы, в космосе, на луне, марсе — не важно. Угадайте кто будет осваивать бюджет?)
avatar
СаМоучка, а кто будет доставлять астронавтов на эту базу, и строить эту базу, учитывая, что живых людей в космос отправляет только Россия?
avatar
dogovorimsia, Зачем людей? ребята все уже делают! Забейте в поисковике — Boston Dynamics 
avatar
Официально авто использовано в качестве утяжелителя. Хорошая шутка.
Дорогие шутки. Больше нечего было вывести в космос?
Или это уровень доверия к его запускам?
В СССР уровень Белок-Стрелок забыт, а тут манекен...
И на этом делается хайп…
avatar
Gsimplov777, офиц канал на ютубе SpaceX — запись запуска и  текущая трансляция из кабины дрейфующей теслы.
Фактологически: от миллиардера Маска ушла женщина с двумя детьми, известная тем, что в 2008-2011гг. встречалась с женщиной-фотографом Тасей Ван Ри.

У Эмбер Хёрд вроде как нет детей. Ну или это мне так запомнилось, когда её краткую биографию на вики прочёл. 
avatar
Excogit8er, ошибся, спасибо!
avatar

Мне нужен аккумулятор для ИБП гелевый на 100 ампер для системы отопления дома. Зашёл на сайт ознакомиться с ценами, нижняя из которых на уровне 10000р. Вопрос знатокам: мне теперь ждать пока заработает гигафактори моськина или покупать сейчас, пока дёшево?!

На сайт Теслы я не заходил, думаю цены там неподъёмные, раз первым владельцем этой машины в России стал человек наварившийся на продаже софта госкомпаниям.

Я не люблю ватников и поцреотов, но их нападки на Маска я считаю обоснованными. Массового продукта он не производит, зато Джобсопрезентации проводит и о Марсе мечтает. Уж на что Джобс раскрутил весь мир на покупку всякой фигни в новой упаковке, приведшей к появлению Инстаграма, мемов, пабликов, селфи и прочего идиотизма так характерного для современного общества пафоса посреди нищеты. Пользы ноль. Если бы мне на выбор предложили: мы тебе отключим воду в доме и ты будешь  ходить с вёдрами в ближайшую колонку, но взамен мы подарим тебе все изобретения с яблочным значком… то я бы послал их на три буквы. Потому что водопровод был признаком прогресса, утюг тоже был признаком прогресса… но утюг с Wi-fi и управлением со смартфона — это отупение и идиотизм, я не буду за это платить!!! 

Всё на чём сегодня навариваются стартаперы — это хайп и маркетинг. Быстренько собрали бабло, хайп прошёл, переименовались и снова собрали бабло. Макс лезет во все направления куда может, а на выходе — утюги с вафлей. Обществу пользы ноль, его машины могут позволить себе только те, кто дербанит губастых тёлок на вечеринках в туалетах. А они работают ради селфи в инста, чтобы их менее губастые подруги им завидовали. Всеобщее отупение и маркетинговый хайп, тьфу, смотреть тошно.

Бузил Ли-Репейник, Уважаемый, когда Стив Джобс объеденил системный блок с монитором — все говорили что это хайп, и денег это ему не принесло) тогда) А на выходе получился достойный породукт!
avatar
СаМоучка, ага, достойный продукт, которым я не пользуюсь, а тупо обновляю системный блок периодически, что намного дешевле и мощнее по железу. 
Бузил Ли-Репейник, электрический утюг тоже хайп, отупление и идиотизм. В следущий раз гладь утюгом на углях, ретроград.
avatar

Илья, я что-то на эту тему сказал? Не надо домыслы свои приплетать. Я пользуюсь электрическим чайником помимо беспроводного утюга и никогда от этого не откажусь, потому что нагрев происходит быстрее чем на газе. Но и стоимость у него не шибко по карману бьёт, а достоинства очевидны. Где это у Маска? Достоинства очевидны? Стоимость не бьёт по карману?

Я возможно и беспроводной утюг бы не купил, потому что игрушка стоит почти десятку, а достоинства сомнительны, но ниже пяти по акции — легко, здесь он стал стоить почти как обычные утюги, а его достоинства получились бонусом при всей их очевидности или неочевидности, это уже значения не имело.

Gsimplov777, Вот это рвет тебя. Опять тебя ватника оставили на обочине цивилизации, а из тебя все гавно лезет
avatar

теги блога Timehacking

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн