Блог им. proton

На сильном росте добычи в США цены нефти отправились в нокдаун

Цены нефти к закрытию наших торгов получили сильный импульс вниз от вышедших данных о запасах и добыче нефти в США.  EIA сообщило, что за неделю, закончившуюся 2 февраля 2018 года, коммерческие запасы нефти подросли на 1,895 мб (до 420,254 с  418,359 мб неделей ранее). Это уже второе недельное подрастание после длительного периода снижения. Поэтому старт роста запасов идет с низкой точки. Напомним, что на начало февраля в текущем году коммерческие запасы оказываются на 88,38 мб ниже, чем в прошлом году, а от максимального уровня их вообще отделяет около 115 мб.  
На сильном росте добычи в США цены нефти отправились в нокдаун
API на этот раз сделал выстрел «в молоко». По оценкам API за отчетную неделю запасы сырой нефти снизились на 1,05 мб., А во эксперты агентства Bloomberg в отличие от API на этот раз смогли угадать знак изменений, но и они почти в два раза ошиблись в величине этого изменения.

Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов тоже продолжили подрастание и за неделю увеличились на 4,9 мб, (до 1874,6 с  1869,8 мб неделей ранее). Но пока от максимумов февраля 2017 года их отделяет очень солидные 180,4 мб. Начало февраля, таким образом, подтверждает наступление сезона роста запасов.

На сильном росте добычи в США цены нефти отправились в нокдаун
За прошедшую неделю запасы моторного топлива выросли на 3,4 мб. Стратегические запасы тоже вновь подросли (на 0,5 мб). Нетто импорт нефти за неделю подрос на 0,035  мб/д. И это все при том, что суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов снизился за неделю на 0,155 мб/д (до 4,441 мб/д). 
На сильном росте добычи в США цены нефти отправились в нокдаун
Большой интригой недельного отчета вновь были данные по динамике добычи, особенно после оптимистичных (рост до 10,038 мб/д) месячных данных за ноябрь прошлого года. Но реальность недельных оценок EIA превзошла все ожидания. Согласно их данным среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 2 февраля, выросли сразу на 332 тб/д (до 10,251 с 9,919 мб/д неделей ранее). Таким образом, добыча с ходу и резко проскочила важный уровень в 10 тб/д. Рекорд добычи 2015 года теперь остался ниже на 641 тб/д. Но, и это самое главное, превышен абсолютный месячный рекорд добычи ноября 1970 года! Становится очевидно, что в клубе крупнейших производителей намечаются перестановки. США, долгое время бывшие крупнейшим импортером нефти,  готовятся обогнать Саудовскую Аравию и Россию в качестве крупнейшего в мире производителя. EIA прогнозирует на 2018-2019 гг. рост средней добычи до 10,6 мб/д и 11,2 мб/д.

На сильном росте добычи в США цены нефти отправились в нокдаун

На сильном росте добычи и новом росте запасов в США цены резко отправились вниз, показав за короткий промежуток времени около 2,5 долларов за баррель снижения. Это падение позволило по  итогам дня зафиксировать в динамике нефтяных цен уверенный минус. Справедливости ради стоит отметить, что дневное снижение цены нефти происходило на фоне укрепления индекса доллара, так что часть слабости нефтяных цен была связана с разбуханием «измерительной линейки».
На сильном росте добычи в США цены нефти отправились в нокдаун


6 комментариев
спасибо!
Хех —
а ведь добыча-то чётко по ТА отрабатывает) — я ждал этого!;) Чтобы точно в идеале отработать — до 10,5 должно еще дорасти одномоментно (ну или почти одномоментно);
Ну и — даешь первое место по добыче 11Мбар./сутки к середине года!=)
Похоже, это разворот окончательный и самое время открывать шорты вплоть по 20 долл. за баррель.
Неужели арабы с Новаками не понимали, что к этому все придет и нахрена им отдавать долю рынка пиндоссам. Вот идиоты. Теперь им надо срочно опускать цены баксов на 10 вниз, чтобы немного охладить пыл пиндоссов. Иначе внутри ОПЕК возникнет паника и тогда очень быстро получим 20 за баррель.
avatar
Самое интересное, что отчеты нарисованные и на самом деле всё не так как в отчетах.
avatar
IliaM, дык писали, что наоборот добычу занижали до этого :) видимо как раз надо было цену поднять, а терь и так норм!
avatar
IliaM, наверное. Но судя по всему нарисовали отчет после того, как кукл американский наоткрывал шортов.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн