Блог им. 110km

QT набирает ОБОРОТЫ!

На прошлой неделе наконец-то началась коррекция на американском рынке акций. Доу джонс потерял почти 1100 пунктов за неделю.Основное падение пришлось на пятницу, когда Доу упал на 666 пунктов. Прям сакральное число для американского рынка (https://t.me/MarketDumki/127). Почему рынок начал падать? Ведь как пишут многие эксперты, прибыли у компаний увеличиваются, поэтому рынок будет расти весь год, и нет никаких причин для коррекций. Также все ведущие сми запели об ускорении роста мировой экономики. Поэтому рынкам не о чем беспокоиться.

Так ли это на самом деле? Все эти обоснования у меня вызывают буквально гомерический хохот! Достаточно просто посмотреть на рост американского рынка с 2009 года и на рост ВВП за этот же отрезок времени. Что мы увидим? Рынок вырос за это время в 4 с лишним раза с 666 пунктов по S&P500 до 2870. Это одно из самых мощных ралли за всю историю фондового рынка в США. А вот темпы роста ВВП с 2009 года самые слабые со времён 2-ой мировой войны. Небольшой когнитивный диссонанс возникает, не правда ли?

Единственная причина по которой так выросли рынки, это QE от ФРС, ЕЦБ и Банка Японии. Эквивалент 15 трлн долларам был «напечатан» этими тремя ведущими ЦБ мира. Но всему есть предел, так как никто не хочет устроить Веймарскую республику в мировом масштабе. Кто не в теме, Веймарская республика — это Германия в 1920-х годах. Гиперинфляция там составляла миллионы процентов.

И вот начинается самое интересное. Набирает ход QT (quantitative tightening) от ФРС. Смотрим на график (https://t.me/MarketDumki/129) и видим, что баланс то уже 4419 трлн долларов. 50 ярдов $ ушло из системы. И каждый квартал QT будет усиливаться. С апреля уже по 30 млрд будет уходить из системы каждый месяц, с июля по 40 и с октября по 50 млрд. Это очень серьезная цифра. Я не знаю, какой будет информационный фон в этом году, какие байки нам будут вешать на уши, но начавшееся QT — это самое важное событие, про которое как будто все забыли или делают вид, что это не окажет влияние на рынки. Еще как окажет! Повторения прошлого года не будет однозначно! Этот год будет достаточно волатильный. Такое впечатления, что январь и станет лучшим месяцем в году.

Какое влияние окажет QT на доллар? Он будет падать, как все это сейчас прогнозируют??? Интересно, как это будет происходить на практике. Долларов в системе будет становиться меньше, ставки в нем растут и он будет падать… Хм! В какой-то момент уменьшение количества долларов в системе приведет к его очень сильному росту. А информационный фон сейчас какой вокруг доллара?! Уже порвали 10 баянов на его похоронах за последний месяц. Явно, что бакс сейчас находится на дне практически ко всем валютам. И пока он дешевый, его надо покупать, покупать и еще раз покупать! В паре с рублем абсолютно такая же ситуация, вовсю пошли разговоры о 52, 50, 45 рублей за доллар. Писал подробно в конце декабря в телеграмме https://t.me/MarketDumki/64, почему это практически невозможно.

★1
18 комментариев
Как на этом заработать? Где стоп ставить?)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, по рублю?

думаешь дадут разогнаться?
avatar
Пока это коррекция а не обвал и тп тд
avatar
Доллар сейчас похож на влажную тряпку из которой выжимают последние капли перед тем как опять окунуть ее в воду чтобы набрала вес)
avatar
смешЫн ким, местные авторитетные гуру с вами не согласны и считают по-другому:
smart-lab.ru/blog/copypaste/449771.php#comment8143620
Автор, наверное ты всё правильно пишешь, но что такое QT ?
avatar
Глазов Илья, QT  — quantitative tightening грубо говоря, изъятие из системы раннее «напечатанных» баксов в рамка QE
avatar
Автор наверное не смотрел левую часть графика по доллару. Сколько баянов порвали ловци дна. За сим удачи вам желаю. Покупайте на здоровье.
avatar
Gleb, Левую часть графика все видят. И все читают СМИ, которые объясняют эту левую часть графика. С правым чуть посложнее :) А СМИ объяснят любое движение. Потом :) Работа у них такая. Объяснять :)
Ну это как перед кризисом 2008 года ждали Газпром на 1000 руб. :)
Или, что нефть не упадет ниже 80 :)
avatar
Trendovik, в 2007/2008 Газпром разгоняли, в 2017/2018 Сбер
avatar
Trendovik, дно у бакса чуть ниже. но не долетит значит. 
avatar
Следите за трежерями, как ставка снизится, так рынку акций ацки полегчает. Я считаю это перекладкой кукла, чтобы в одном месте прибыло — надо чтобы в другом убыло. ИМХО.
Бузил Ли-Репейник, нет никакого кукла. это косяк рыбы. 
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, есть, рыба гниёт с головы.
ну во первых не 50 ярдов а 38 сократился баланс и он только в пятницу стал ниже уровня окончания программы QЕ, до прошлой неделе было всего 14 вместо 30 обещанных.  во вторых фактов маловато тут, а SP  500 еще хаи обновит/ А то что идет коррекция на отчетах, так это ожидаемо, все видят что доходы огромные и их нужно брать. А еще моему коту понятно что бакс на дне…
avatar
Доу   666 любит. 
А я сегодня решила взглянуть на крипту (не торгую и редко смотрю)
Увидела много шестёрок и девяток, заскринила.
А нет ли корелляции американских индексов с криптой? Я не слежу, но вскользь складывается ощущение...



avatar
Oksana, да я постоянно такие ордера пишу.

11666.9999992 11092.89999899
11700.9999999 
что бы быть выше ордера, который ниже что бы мой выкупили или в мой налили. ПЕРВЕЕ!

сама так не делаеш что ли?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, не ,, я не делаю так.   крипту не торгую, форекс тоже
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн