Блог им. XaoC82

ЦБ принял решение объединить Бинбанк и «Открытие»

    • 02 февраля 2018, 13:20
    • |
    • XaoC82
  • Еще

Банк России принял решение объединить Бинбанк и «ФК Открытие», заявила на встрече руководства регулятора с представителями кредитных организаций в подмосковном пансионате «Бор» председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Решение о том, что «Открытие» и Бинбанк как банк за исключением, может, какой-то доли, может быть «плохих» активов, будут объединяться — мы такое внутреннее решение приняли», — сказала глава регулятора. Она добавила, что идея отделить «плохие» активы от «хороших» в санируемых банках сложно реализуется, «потому что, как «плохие» активы отделить от остальных, — это большой вопрос».

«Аргументы есть и в том, чтобы их отделить. Банк будет больше сосредоточен на тех активах, которые генерируют рублевые доходы, он будет более привлекательным для рынка, потому что будет уже показывать генерирование доходов. Но, с другой стороны, мы изначально предлагали, что, когда приходит новый менеджмент в этот банк, у него будет несколько KPI (ключевой показатель эффективности. — Прим. ред.). Первый — это скорость вывода банка на рынок, второй — это recovery, эффективность работы с проблемным активами. И считаем, это две важные проблемы в санации банка, их сложно отделить», — подчеркнула Набиуллина.

Напомним, о возможности объединения двух кредитных организаций говорилось неоднократно. Так, первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в ноябре сообщал, что Бинбанк может присоединиться к «ФК Открытие».

«С большой степенью вероятности Бинбанк будет в перспективе присоединен к «ФК Открытие». Поэтому в определении кандидатуры руководителя Бинбанка на период до объединения двух банков, по-видимому, уместно участвовать будущему руководству «ФК Открытие». Мы постараемся сделать все возможное для того, чтобы постоянные органы управления банком «ФК Открытие» во главе с Михаилом Задорновым были сформированы как можно быстрее», — сказал Тулин.

Позже о возможности объединения санируемых Бинбанка и «ФК Открытие» рассказала и глава ЦБ.

«Объединение «ФК Открытие» и Бинбанка — это возможный рабочий вариант. Мы только сейчас приступаем к обсуждению будущей стратегии, бизнес-планов. Наша первая задача сейчас — это оценка активов», — сообщила она журналистам в кулуарах форума Finopolis 2017. «Мы нацелены как можно быстрее эти банки оздоровить и вывести на рынок», — отметила глава ЦБ.

Регулятор 29 августа принял решение санировать через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) банк «ФК Открытие», а в сентябре — Бинбанк. В кредитные организации была назначена временная администрация, в состав которой вошли сотрудники Банка России и УК «ФКБС».

Ранее зампред Банка России Василий Поздышев заявлял, что ЦБ рассчитывает, что ему удастся за два года подготовить Бинбанк и «ФК Открытие» к продаже. «По завершении двух лет мы ставим себе задачу сделать так, чтобы банки были готовы к продаже», — сказал представитель ЦБ в ходе конференции агентства Fitch в Москве.

15 комментариев
А ПСБ соскамился или пока на плавув проруби?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, потом добавят и ПСБ и будет какой-нибудь Вим-Биль-Дан Банк)))
А.С., пока не скам? что посоветовать тем, кто взял кредит в псб?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, копить и ждать извещения, что у них задолженность перед Вим-Биль-Дан Банком)))
А.С., да походу получится франкенштейн, который потом продадут и самый каверзный вопрос, а кто ответит за потери понесенные бюджетом при всех этих операциях ))
хотя наверное как всегда ни кто…
avatar
Константин, угу, как всегда
Ramon Albert Rudolfovich, 

ПСБ на оборонку бросят.
avatar
а кто теперь людей будет обманывать?
avatar
Бог, ознакомьтесь со списком кандидатов президенты )) а когда кто то победит, то можете ознакомиться со списком в его команде, и так по нисходящей
ну а кто победит и так понятно, жаль только денег которые тратятся из бюджета на это шоу
avatar
Чем все это грозит брокеру Открытие?
avatar
MAGVAi, Чуть опередил с вопросом!)
avatar
Уже проходили в 2008 в америки, когда в пакеты упаковывали кучу мусорных бондов. Опыт показывает, что какашка + какашка в сумме не дадут конфетку.
avatar
Набиуллина себе на пенсион место готовит.
avatar
Банк России принял решение назвать объединенный банк «БЫТИЕ». Интерфак.
Да пускай ЦБ управляет. Будет хоть настоящий конкурент Сбербанку))))

теги блога XaoC82

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн