Блог им. 110km

Эйфория

Оптимизм на рынках просто зашкаливает. Эйфория буквально захлестнула мировые фондовые рынки с первых чисел января. Информационный фон идеальный для покупок. Любой прогноз всех инвестдомов сводится к тому, что рынки продолжат восходящее движение, т.к. мировая экономика ускоряется в своем росте. Вчера МВФ повысил прогнозы роста ведущих экономик мира в 2018 году. В таких условиях, казалось бы, логичным выглядит сценарий, что рынки продолжат свой рост.

Но, есть один нюанс, что по данным Мичиганского университета, такого же мнения (о продолжении роста на рынке) придерживается рекордное количество домохозяйств в США. https://t.me/MarketDumki/94 Известный факт, что наибольший оптимизм у домохозяйств появляется близко к максимумам на рынке. Повод задуматься, будет ли всё так безоблачно на рынках, как нам рассказывают сейчас все ведущие инвестдома? Рынки же всегда живут будущим, они росли, когда мировая экономика буксовала, а теперь когда всем стало очевидно, что всё будет хорошо, могут как раз возникнуть неприятные сюрпризы. Вероятность появления так называемых черных лебедей на рынке достаточно высокая, т.к. рынки очень сильно перегреты, и любая искра сможет разжечь пламя. Коррекции в 5% на американском рынке акций не было уже рекордные 395 торговых сессий. (см. картинку  https://t.me/MarketDumki/92) Раз 5% коррекции не было так долго, то скорее всего нас ожидает в ближайшее время гораздо более серьезная коррекция в 15-20%.

Спокойствие на американском рынке акций беспрецедентное. Я бы даже назвал это спокойствие пугающим. Индекс волатильности находится на минимальных отметках за всё время наблюдений. Обычно на рынке, как и по жизни, такой супер оптимизм заканчивается очень горьким разочарованием. Последний год мировые рынки, особенно американский рынок, напоминает некий аттракцион щедрости, что не купишь, всё растет за редким исключением. Долго так продолжаться не может.

★1
31 комментарий
нет еще эйфории-только страх потеряли. еще целая армия в шортах  а ведь они должны быть схвачены и от.уячены.только тогда и наступит эйфория
Добрый человек, шортов не так уж и много, такие тренды идут не за счет шорта. 
avatar
АЗОВКИН, да. пока идет здоровый рост а шортящие только дровишки подкидывают. потом их на них же сожгут и рынок развернется или хотя бы сильно скорректируется.вообщем ждем разорения васи.ничего не меняется ни на рынке ни в людях
АЗОВКИН, осталось пустяк, сказать, в какую дату начнется коррекция. ((( А то еще 2 года ждать, гляди и 6000 по Сиплому добежим.))))
avatar
Добрый человек, шортов совсем немного да и обьемы рекордно низкие. 
avatar
ЕБ… ать сколько ждунов апокалипсиса и коррекции)
кто нибудь график сипи видел 1980-1999? Ждуны ху… евы)
Путешественник, если смотрите с 1980 по 1999 год, то должны быть в курсе 1987 года. Посмотрите повнимательней или почитайте в интернете про 1987 год на рынке
avatar
АЗОВКИН, с тех пор поставили ограничитель падения рынка-не слышали?.. И тогда зрело все.Почитайте про Майкла Милкена и Сороса того времени.Хоть что есть сейчас от чего падать? Кроме того что «должны»)? На чем?
Путешественник, подождите, я же не про армагедон написал в посте, а про коррекцию, которые всегда были и будут. Просто вы написали в коменте, будто бы рынок рос непрерывно с 1980 по 1999 год. 
avatar
АЗОВКИН, можно  разы вырасти и коррекция будет максимум 5%.По факту видим что и ее недают.Потому, что еще все на марше!
АЗОВКИН, будет и 87 но только когда шортящии кончатся
АЗОВКИН, а про инвестиции и индустриализацию трампом америки слышали, налоговые послабления для возврата капитала… один только эппл 350 ярдов за 5 лет вернет, а остальные-триллион?.. На чем падать?
Путешественник, а Вы сравните исходные значения капитализации рынка относительно ВВП и монетизации ВВП и тогда всё станет ясно. Номинальный индекс может расти до небес, капитализация относительно ВВП нет.
avatar
Zmey, я даже непонял что вы сказали)Проще надо быть в трейдинге!
Путешественник, это точно. Но куда уж проще не поддаваться эйфории. А незнайкой быть ещё проще.
avatar
Попытки коррекции были, но выкупались очень быстро.Аналогичное на кроссах с баксом.Австралийца уже выкупили.

По поводу черного лебедя, то он вероятно будет китайский.После проблем в сфере строительства которые залили деньгами, начались проблемы у страховщиков.Там пока что денег не дают, ограничились сроком в 3 года для наведения порядка в отрасли.
avatar
Да в общем то по ришке наметилась коррекция, но рынок ипанутый как обычно, и упадёт тогда, когда задолбает нас в доску своим ростом-непадением.
Я вот путы РТС купил прилично так, они +25% выросли с утра, а щас опять в ноль вышли, сцуки такие…
avatar
На фоне эйфории, странным выглядит поведение меди которая 200 баксов в цене теряет.
avatar
Snaidero, с начала года вниз идет, с утра еще заметил
avatar
«Уникальной особенностью данного ралли и одновременно с этим главной причиной устойчивости является отсутствие розничных инвесторов — впервые за все время, кстати. Т.е. отсутствует планктон, об который ранее всегда крылся крупняк. Это ралли олигархов с поддержкой и координацией ЦБ и первичных дилеров.»

spydell.livejournal.com/650263.html
avatar
Cedrus, откуда инфа про отсутствие ритейлза? И ещё откуда эта фигня, что об них все кроются. Очередной бред околорынка?
avatar
Zmey, вопросы автору можно задать по ссылке. 
avatar

Cedrus, давно тут именно эту мысль людям и продвигаю. Добавим разницу процентных ставок между ойропой и омеригой + ослабший до неприличия индекс доллара, за счёт которого идёт постоянная переоценка индексов. Кто-нибудь верит что доллар пойдёт 85 ловить?! Если нет, то в марте будет фикс после заседания ЕЦБ, и тогда бакс развернётся, без шансов для индексов. Резкий рост последних месяцев какбэ на это намекает. 

Оптимизм американских домохозяйств, он наверно такой же как и у российских в декабре 2014. А чё делать, твоя валюта слабнет — надо совершать покупки, иначе купишь потом дороже. 

Мне интересно как Европа так стойко переносит укрепление своей валюты. У нас чуть что экспортёры в слёзы, а ЦБ сразу скупать доллар. 

«Нах ман нойзе шайзе курзе, Драги хойте бакс скупайтишь, сильный евро нас сгубайтишь», — послание Бундестагу А. Меркель. 

может Вася… может…
avatar
Пока Васю не снесут, коррекции не дождемся.
avatar
А если ещё и это учесть:

avatar
Ответ на вопрос «на чем падать» мы узнаем уже по факту, скорее всего одним прекрасным утром, открывшись значительно ниже, а потом не будем понимать на чем можно расти.))
avatar
Насрать.
avatar
лето 2008 год номер 2! Оптимизм дикий, индекс доллара на дне. Всё прет без отката вверх, а потом… наступило ужасное похмелье…
avatar
Рост может продолжаться долго. А может и недолго...



avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн