Блог им. Albus

Отток капитала из России

Господа, давайте коллективным разумом разберём такой интересный параметр как «Чистый вывоз капитала из России». Наши прекрасные либеральные экономисты пишут об этом с драматическими интонациями. Мол, смотрите! Деньги бегут из России! 
В то же время, из комментариев Банка России, которые я регулярно читаю, следует что речь идёт о погашении иностранных кредитов, а также платежи по облигациям. Заплатили нерезиденту купон по бондам — это вывоз капитала. Выплатили тело долга — то же самое: вывоз. За последние три года чистый отток капитала из России вырос, потому что нашим банкам и предпринимателям иностранцы стали меньше давать в долг, а старые долги возвращать приходится. Поэтому идёт отток: наши юр.лица гасят долги. 
Вот например цитата от Центробанка:
Чистый вывоз капитала частным сектором составил 16,5 млрд долларов США против 10,0 млрд долларов США в соответствующем периоде прошлого года. Банки, продолжая погашать свои обязательства перед нерезидентами, выступали нетто-экспортерами капитала, в то время как операции прочих секторов носили в целом сбалансированный характер.

Из этих слов следует как раз то, что я написал выше.
Я пишу этот пост как вопросительный. Может быть эти цифры надо интерпретировать иначе. Помогите, подскажите методологию расчёта этого показателя. Хочется узнать, какая в нём доля «плохих» платежей (бегство), а какая доля «нейтральных» или «хороших» платежей.
Вот пост замечательного экономиста Якова Миркина. Я его с удовольствием читаю. В комментариях я написал, что речь идёт о платежах по иностранным кредитам (а не о «бегстве») и попросил дать детализацию: из чего состоит этот показатель, но он не стал давать подробности.
www.facebook.com/yakov.mirkin/posts/2056377661266677
Отток капитала из России
Выскажу предположение (поправьте если оно ошибочное), что сюда включаются:
1. Платежи по иностранным кредитам. Купоны и погашение бондов в пользу нерезидентов.
2. Платежи за рубеж для закупки импортных товаров, оборудования. 
3. Вполне приличные инвестиции в зарубежные проекты. Например, Роснефть купила долю в египетском месторождении газа: это посчитается как «отток капитала». МТС открыло новый офис в Туркмении — это тоже посчитается как «вывоз».
Напишите кто что думает. 
Надеюсь на помощь интеллектуального Andrew_Kl в поиске методологии расчёта.

П.С. Процитирую одного из комментаторов поста Миркина:
игорь панфилов Простите, формула расчета этих данных просто смешит… проанализируйте, что понимается под этим понятием (давно предлагается изменить порядок, но кому то это невыгодно) Нелегально вывезти капитал из России при сегодняшней чрезмерно жесткой и забюрократизированной системе контроля практически не возможно… (На пресс-конференции в декабре 2017 года, поясняя ситуацию, глава ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркивала, что нынешний отток нельзя отождествлять с бегством инвесторов из России или незаконным выводом средств. Погоду в данном случае делают банки, которые гасят внешние долги и испытывают потребность в иностранной валюте.По ее словам, любая страна с положительным сальдо текущего счета платежного баланса в условиях открытой экономики вывозит капитал либо через рост государственных валютных резервов, либо через частный сектор, поэтому отток капитала — это не обязательно плохо. «А приток не всегда хорошо для экономики», — отметила тогда Набиуллина.
И ещё немного пищи для размышлений:
Отток капитала из Китая в 2016 году достиг рекордного уровня $725 млрд, и он может ускориться, если американские компании столкнуться с политическим давлением с целью репатриации прибыли, следует из обзора Института международных финансов (IIF).
По оценкам IIF, чистый отток капитала из Китая в 2016 году был на $50 млрд больше, чем в 2015 год. Чистый отток капитала из Китая в 2014 году составил всего $160 млрд. Отток усилился отчасти из-за ожиданий местных компаний и домохозяйств, что юань будет снижаться по отношению к доллару
★1
33 комментария
Вывоз, вывоз, а рубль крепнет.
Так не бывает.

А может завоз валюты больше чем вывоз?
avatar
sergik99, иностранные инвестиции растут. Нерезы меняют баксы на рубли, чтобы вложиться в основной капитал в РФ. Бакс падает, рубль растёт. Ну и дорожающая нефть увеличивает экспортную выручку. Она обменивается на рубли, ударяя по доллару.
sergik99, вывозят человеческий капитал
лучше бы написал про отток капитала из ОАЭ такого же сырьевого придатка(ну только они недоразвитые а не сверхдержава) как РФ, интересно сравнить

В вывозе капитала есть много пунктов.Один из них- это просто покупка валюты. Так вот сейчас вывозом капитала в больших масштабах занимается наш ЦБ, покупая валюту на бирже.

Я когда узнал про этот пункт, вообще перестал обращать внимания на вывоз капитала из России. Это фигня в чистом виде, как и приток иностранных инвестиций. Это всё наши деньги приходят и уходят, и снова туда сюда. Не о чем. 

— Ты знаешь сколько сейчас нефть стоит?

— Нет

— Угадай!

— Наводящие вопрос можно?

— Давай.

— Отток капитала есть?
— Да

— А рубль крепнет?!

— Да.

— Сильно?

— Нет

— А выплаты по гос долгу есть?
— Да.

— А ЦБ скупает доллары?

— Да!

— И рубль всё равно крепнет?!

— Да.

— Ну значит нефть в 2 раза дороже, чем в бюджете заложена, а у скорой помощи снова нет бензина на выезд.

— ...!!!

скоро один рупль будет один доллар и да, велком на дачу в перу на выхи!
Если Вы пошли в банк и купили наличный доллар, это считается вывозом капиталла
avatar
owl-ural, ещё нет.а вот если открыли счёт вне росюрисдикции-тогда да
avatar
Туземец, значит я ошибаюсь, но считал, что покупка наличных долларов в балансах принимается как вывоз капитала.
Поэтому и столь велика сумма 2014г-население скупало валюту
avatar
owl-ural, может быть и я ошибаюсь, но кмк если наличные уже были в банке, а я вместо них отдал рубли, баксы положил в карман, то… хз
avatar
Туземец, тоже слышал что покупка долларов населением приравнивается к вывозу
avatar
iaa9001, может быть.но это не укладывается в голове как-то… вывоз капитала… под матрац 
avatar
Вам выговор господин Альбус. Не надо было про Китай, теперь мы точно не поверим, что из РФ не бежит капитал. Ведь получается из Китая бежит, а из РФ якобы нет?? Ни за что не поверим. 
avatar
Viktor L, тут не надо «верить» или «не верить». Надо знать, то есть смотреть точные цифры и из чего они состоят.
Миркин воспитал ученика, Лешу Смывина, который в Финаме, прикрываясь умными фразами и формулами безбожно лил клиентские деньги)
avatar
да хреня там думать, альбус… откуда вы узнаете чистые цифры… идиотство...

не, ну можно навыдумывать...

если бы не знал вас на ресурсе… послал бы вас… подальше…
avatar
Цены на сырье растут, вот либеральная мразь и забегала. :-)
Они-то доллары натарили, ждали их роста. :-)
Ну пусть теперь смотрят как тает их капитал. Понемногу, но каждый день, год за годом. :-)
Либерал должен страдать, терять и ныть, это — суть либерализма, религии смерти и разрушения. :-)
Vlаdimi®, не. я покупаю баксы за йены, а прибыль вывожу в рубли и пропиваю, такшта прошу щитать меня коммунистом!
avatar
Vlаdimi®, за страдающего бледной немочью Титова.надо ж как-то смягчать позор его поражения
avatar
Vlаdimi®, каких рублей? написано же йен!
avatar
Отток капитала, вообще говоря, конечно же нельзя называть негативом. Много разных причин, много факторов и много моделей. Никто же истерит по Германии или по Китаю. Бегство капитала даже можно позитивно перефразировать в capital export. Просто, если там мы видим инвестиции зарубеж с последующей отдачей, то от нас деньги уходят туда безвозвратно: на виллы, яхты, шалав, и на выстраивание запасного аэродрома. Сейчас многие каналы прикрыли (спасибо Эльвире с зачисткой банковского сектора), в т.ч. из-за этого мы такой курс наблюдаем. Поэтому в моменте действительно ничего плохого в экспорте капитала нет. Только вот предъява то не в этом, на что, видимо, и указывает Я.Миркин — развития нет, модель бензоколонки как была так и остаётся. Соответственно всё будет хорошо, если нефть такой будет оставаться.
avatar
Vlаdimi®, членом роста? бггг, я сочувствующий.но всёё равно спасибо
avatar
Ну, если ты такой умный, скажи, а когда кредиты набирали, был ввоз или вывоз?
avatar

Вывоз — он и в Африке вывоз. Совершенно неважно это пепси забирает свою прибыль, сименс деньги за турбины, хомяки покупают цифровые фантики или скромные олигархи замки и виллы. Или 10 миллионов граждан ездят каждый год в законный отпуск в Турцию/Египет/Тайланд.


Вывоз означает, что по совокупности каких-то причин любого характера деньги не находят себе применения в стране. Это говорит об общей структурной проблеме. Либо о том, что потенциал роста экономики исчерпан, и тупизна руководства не позволяет возникнуть новым точкам высокомаржинального роста.

 

Смотрим экспорт:
www.indexmundi.com/g/g.aspx?c=rs&v=85

Импорт:
www.indexmundi.com/g/g.aspx?v=89&c=rs&l=en

 

В 2017 году прибыль корпорации «Россия» составила 336-213 == +$123 млрд.

Из них примерно $40 млрд испарится в виде вывоза капитала.

 

Если случится ситуация, что вывоз капитала будет превышать поступления от внешней торговли — то по сути мы все будем ишачить на «золотой миллиард» задарма. За обещания (вспоминаем треклятые трежеря!) когда-нибудь вернуть нам зеленые фантики. Да и то, если мы будем себя хорошо вести с их точки зрения.

 

Для сравнения Британия экспортирует $436 млрд, а импортирует $602 млрд. И совершенно не парится.

Америка: экспорт $1576, импорт $2352. Разница очевидно компенсируется за счет печатного станка и продажи бус папуасам.

 

avatar
применив школьные знания прошлого… века
и то мне ясно:

то что называют «вывоз капитала»
в реальности НЕ «вывоз капитала»
доказательство: чисто определение «вывоз капитала»

то что называют «отток капитала»
в реальности: «отток НЕ капитала»

? тогда отток чего?
думаю происходит вывоз денег не являющихся капиталом
в виде оплаты за иностранные фальшь-инвестиции

в свете вышесказанного мой ютюб года:

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн