Новости рынков

Новости рынков | А вы говорите 69$ это дорого..


В Канаде
столица нефтяной провинции Альберта, г Калгари погружается в хаос.
Всему виной — падение цен на нефть. Провинция Альберта раньше была самым благополучным регионом в Канаде, а г Калгари имел самый низкий уровень безработицы в стране. Сегодня в г Калгари растет преступность, цены на жилье падают, рабочих сокращают.
Именно в Канаде в 1980х гг 20 века была разработана технология модифицированного парогравитационного воздействия, позволяющая добывать трудноизвлекаемую (ТРИЗ) нефть из битуминозных песков. Дело вроде бы простое. Пробурили добывающую и нагнетательную скважину, прогрели пласта между ними, добыли прогретую нефть. Но все это стоит дополнительных средств. В Саудовской Аравии техпроцесс гораздо проще и дешевле: пробурили, добыли нефть. Именно этот факт, а также наличие около 680 млрд долл США золотовалютных резервов позволяет саудитам держать цену на нефть ниже 40 долл США/барр.
Можно утверждать, что никто не заставит саудитов еще пару лет поднять цены на нефть. Они, вероятно, готовы потерять еще 300 млрд долл США ЗВР, но не допустить роста цен на нефть. А в 2018 г, когда проекты добычи ТРИЗ крепко законсервируют во всем мире, и цена нефти стремительно вырастет, саудиты вернут себе потерянные ЗВР.
Падение цен на нефть сделало нерентабельной добычу не только сланцевого газа В США, но и ТРИЗ нефти битуминозных песков. Сегодня нефтедобывающая промышленность Канады, ведущая разработки знаменитых битуминозных песков, потеряла уже 40 тыс рабочих мест. Уровень безработицы г Калгари составил в ноябре 2015 г 6,9% против 4,6% в 2014 г. Крупные нефтяные компании объявили, что в 2016 г сокращения персонала продолжатся. Главные 23 канадских производителя нефти намерены сократить расходы в 2016 г в общей сложности на 2,59 млрд долл США.
В октябре 2015 г Shell заявила о сворачивании проекта освоения битуминозных песков Carmen Creek в нефтегазовой провинции Альберта в Канаде потенциальной мощностью 80 тыс барр/сутки. Кроме того, в г Калгари продажи недвижимости упали на 21%. А пользование благотворительным продовольственным фондом подскочило на 23%. Полиция констатирует рост употребления наркотиков и, как следствие, подъем уровня преступности. За 10 месяцев 2015 г количество краж почти удвоилось по сравнению с 2014 г, а число ограблений банков выросло на 65%.
В начале декабря 2015 г стало известно, что в провинции Альберта за 6 месяцев 2015 г число самоубийств резко увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Еще в ноябре 2015 г Baker Hughes опубликовал прогноз, согласно которому в предстоящие рождественские праздники в США будут массовые увольнения. Президент WTRG Economics Д. Уильямс пошутил: вот ваша индейка и извещение об увольнении.

А вы говорите 69$ это дорого..

www.neb-one.gc.ca/nrg/sttstc/crdlndptrlmprdct/stt/cndncrdlxprtsrl-eng.html

 

Нефтяной сектор Канады терпит бедствие. «Черное золото» из нефтяных песков этой страны продается со скидкой $27 по отношению к американской WTI — самая большая разница в цене за последние 4 года.

Контракты на нефть марки Western Canada Select (WCS), которая является бенчмарком для нефтяных песков Альберты упали в цене до $30 за баррель. Вообще, WCS всегда торгуется с дисконтом к WTI. Это объясняется и различием в качестве самой нефти, и стоимостью расходов на транспортировку сырья из Альберты на сотни миль, однако обычно дисконт этот составляет около $10.

Сейчас ситуация в корне изменилась: дисконт составляет чуть более $25. Это максимум за последние 4 года.

Падение стоимости канадской нефти, которое мы видим сейчас, не наблюдалось многие годы.

Впрочем, для этого есть свои вполне логичные объяснения.

Во-первых, разлив и остановка работы трубопровода Keystone TransCanada в ноябре сократили поставки нефти из Канады в США, что в свою очередь привело к незначительному всплеску стоимости WTI, так как спрос на американскую нефть вырос. В самой Канаде соответственно образовался избыток, и WCS подешевела.

Железнодорожные компании в свою очередь не смогли заместить транспортировку канадской нефти. Железным дорогам очень трудно в кратчайшие сроки изменить график своей работы: есть вполне понятные ограничения как по персоналу, так и по мощностям. К тому же железнодорожные компании Канады были заняты поставками зерна, которые и так были задержаны.

Да и в целом, стоит напомнить, после обвала цен на нефть в 2014 г. перевозка железными дорогами стала нерентабельной, и транспортные компании переключились на другие товары.

Вообще, с экономической точки зрения перевозка нефти из Канады поездами выглядит абсурдной, так как стоимость ее составляет $24 за баррель. Впрочем, учитывая, насколько дешева сейчас канадская нефть, американские НПЗ все же могут себе это позволить.

Безусловно, перебои поставок через Keystone являются основной причиной падения цен на WCS, но важной проблемой является также отсутствие альтернативного трубопровода, хотя в последнее время и были открыты альтернативные пути поставок нефти из Канады.

Теоретически существует несколько крупных проектов трубопроводов, но все они по-прежнему сталкиваются с препятствиями. Keystone XL, Trans Mountain Expansion и Enbridge — каждый из них мог бы отправлять нефть из Альберты, но ни один из них не будет запущен в ближайшее время. Это в свою очередь означает, что дисконт на WCS какое-то время сохранится.

Вместе с тем, текущий дисконт WCS в $27 за баррель, по подсчетам IHS Energy, приводит к убытку производителей нефти Канады в размере $20 млн в день.

Возможно, этим объясняется относительная слабость канадского доллара.

 

Keystone

А вы говорите 69$ это дорого..

 

Сила Сибири

А вы говорите 69$ это дорого..

А вы говорите 69$ это дорого..
PS: Планета, согласись, тебе хана))

 

★1
34 комментария
Это… позор какой-то… Как же так? Что же это? А как же вопли про «рашка на нефтяной игле», как же канадский Бомбардье, передовая промышленность, наука, образование, туризм? Говорили же что там ффсё круто, и нефтюшка — просто так, чтобы не скучно было. А выясняется, что это все накукуй никому не нужно и «канадский слаб» только из-за густой и дорогой в добыче нефтюшки битумозной.

Блин, надо будет в Йеле это проработать. А то в методичках нет этого ничего.
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, путин всех переиграл, у них в загнивающем калгари, только пособие по безработице 40 000 рублей на наши
ух, дали канадцам пососать
Михаил Сасипутин, у них в процветающем калгари пособие по безработице 40 тыро при цене подвала для жыызни в 30 тыро в месяц. Ухх какой сплошной бомбардье, рашка в ызоляцыи, экономика в клочья.
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, один безработный канадец из калгари может нанять 2 высококвалифицированных россиян с ВО(еще и очередь выстроится), чтобы те ссали в поъездах РФ с 8 до 17.00 168 часов в месяц :)
Михаил Сасипутин, не может. Он тогда сдохнет  от голода. Иначе бы у нас очистные сооружения пересохли — все «высококвалифицированные с ВО» бы ссали в подъездах.

такое вот сплошное бомбардье и промышленое развитие... 
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, вот если бы ты не был ольгинским кукаретиком, то знал что в канаде существуют фудбанки и человек просто не сможет сдохнуть с голода, даже если у тебя бомбардье от этого факта

Михаил Сасипутин, нихера не понял. Ты же писал, что там даже безработный имеет 40000 в месяц. Откуда вдруг «пипл без денег, хавай гувно за так» ??? Неувязочка!
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, вас там в ольгино без справок набирают? это, значит, что он эти 40 не тратит на жратву, может съездить на них на море в олинклюзив, смекаешь? а у нас пенсионеры на жратву и коммуналку все спускают без остатка, в не загнивающей то
Михаил Сасипутин, вы бы нейрошунт вынимали хотя бы изредка. Какое «на море в аллинклюзив» канадскому пенсу с пенсией в 40000 в Канаде? 

Вас что, по объявлениям набирают в навальнята, и даже не проверяют, не течет ли слюна на штаны?
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, ты какой-то тупой, за 800$ в тай, турцию, египет безработный канадец может себе позволить ежемесячно, потом остаток месяца пожрать в фуд банке и по новой, давай ка расскажи мне, что может себе позволить на пособие безработный из РФ :)
Михаил Сасипутин, иы какой-то тупой… нет из Канады за 800 в тай, турцию, египет… да и не может себе позволить это безрабьотчнй канадец — потому как из 40000 пособия уйдет 30000 на поддержание жилья, а остльное он проест даже с учетом просрочки. которую ему бесплатно раздадут.

В сухом остатке: на курортах видел автомехаников, врачей, клерков — кого угодно видел и общался. НЕ видел безработных ни из одной страны.

Но ты мечтай, мечтай. Для лузерка из деревни, ес-но, статус канадского безработное — этт какая-то недостижимая сияющая вершина.
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, вот ты амеба. тебя спросили, что может себе позволить на пособие безработный РФ, давай расскажи
Что может безработный из загнивающей канады я тебе, дурачку, рассказал, за 25000 руб в месяц съем посуточной хаты, а мы исходим из того что это не бомж, ЭТО БЕЗРАБОТНЫЙ с квартирой, и коммуналка для него будет 10% от стандартной за однушку 70$ итого 7 $(если учесть что он на 2 недели уедет итого 4$)
ты был максимум в крыму, а не на курортах ))
Михаил Сасипутин, ты что, совсем крышей поехал? Какой еще «безработный с квартирой»? В Канаде большинство — это или съем или ипотека. В случае безработного ты будешь закрывать платежи по квартире, иначе к тебе применят пинок под зад.
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, у тебя врети, поехавший пропагандон, тебя спросили что может купить на пособие безработный в РФ, ты начинаешь усераться, что у безработного в канаде не может быть квартиры в собственности, ты дурак?
Михаил Сасипутин, классно как ты кирпичи откладываешь, дурачок. Еще раз: в Канаде дома или в аренде или в закладе. К квартирам это тоже относится. Выплачивают к концу жизни или арендуют всю жизнь. Тебе же показывали цены: любая сарайка под лям стоит. Так что «безработный с квартирой в собственности» — это сферический конь в вакууме.
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, дегенерат, не пиши мне больше, что может позволить безработный в РФ, сдохнуть?
Михаил Сасипутин, да почему-то нет на улицах упавших от недоедания. Но вы пишите ёще, меня развлекает, как вы пену пускаете.
avatar
Михаил Сасипутин, а сколько там набегает коммуналки, покушать и одежды минимум?
Начал сосать, так соси до конца.
Tundrurat, ты чего такой агрессивный, школяр? :) это только по безработице пособие, коммуналка безработным канадцам 10% от общей и одежка дешевле чем в РФ, так что соснул здесь только ты, обиженка, а если тот безработный еще и с детьми, то тебя с потрохами купит
Михаил Сасипутин, странные вопли, вроде как железный занавес открыт — лети, сравнивай цены… Увы, но вы про все врете. 

А тема «пособие для безработного с детьми»  вообще дожна обсуждаться на форуме беженцев из Сомали. Кого здесь, среди успешных трейдеров, это волнует?
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, увы ты только пиздунка заправлять можешь, я просто привел подробности про загнивающий калгари в сравнении  с РФ, чего ты так распереживался :)
Nikolaevitch Evgeniy, сравните УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ТАМ И ТУТ 
avatar
Константин, так я и сравниваю. Вот и илллюстрация: вроде как на вывеске все хорошо, безработным по 40000 в месяц, с другой стороны — «пипл без денег, бери гнилье бесплатно!». 

Вы в России видели падающих от недоедания на улицах?
avatar
Спасибо за пост, очень познавательно.
Павел Мурашов, не за что;)
Сегодня опек заседает, будем смотреть что скажут.
ria.ru/lenta/organization_Organizacija_stran_proizvoditelejj_i_ehksporterov_nefti/
avatar
смысл выкладывать материал 2-х годичной давности?
avatar
calnago, чтобы помнили
avatar

calnago, чтобы было понятно почему нефть не пойдёт уже на 20$ возможно никогда. К тому же материал просрочен частично, вторая часть свежее, чтобы было понятно почему импорт в штаты упал и почему цены на нефть растут и расти продолжат. 

Вы же не хотите, чтобы Калгари погружался в хаос?!))

Знакомый программист ездил в командировку в Канаду полгода назад, их контора для канадкой фирмы начало ПО разрабатывать, обсуждали детали и т.д. Сходу предложили там остаться, зп от 5000$ с хорошими перспективами. Сказал что очень понравилась страна, цены на еду чуть дороже наших, одежда как у нас, электроника и прочее даже дешевле.
Если российские прогеры работают на загнивающих канадцев, то в каком состоянии Россия?

Илья, он не в Ванкувер полетел?! А то я тут себе домик присмотрел, сижу облизываюсь, цена 999000$
или если в Викторию ехать, то можно что-нибудь роскошнее взять, такой например


5 спален за 988000$ просто халява я считаю.

Рынок недвижимости Канады чувствует себя уверенно. За последнее десятилетие он пошатнулся лишь один раз. В 2009 году – если помните, в США тогда бушевал ипотечный кризис – Канадская ассоциация риэлторов (CREA) зафиксировала в разных регионах снижение средней стоимости квадратного метра на 5-10%. Уже в 2010-м снова начался рост – и с тех пор не останавливается.

В апреле 2016-го индекс цен на жилье подскочил на 10,3% в годовом исчислении в среднем по стране. Это самый большой прирост, отмеченный с 2007 года. Впрочем, динамика различается в зависимости от типа недвижимости. Быстрее дорожают двухэтажные коттеджи (+12,3%) и таунхаусы (+9,8%), одноэтажные дома и квартиры растут в цене медленнее – 9,4% и 7,9% соответственно.

Прирост цен варьируется в зависимости от региона. Лидером остается Большой Ванкувер – за год жилье здесь подорожало на 25,3%. На втором месте с заметным отрывом идет Большой Торонто – плюс 12,6%, на третьем Виктория – плюс 12%. Для сравнения: жилье в Калгари за год подешевело на 3,4%, а в Саскатуне – на 2,4%.

Продажи тоже не стоят на месте. В апреле 2016-го собственников сменили на 10,3% больше объектов, чем годом ранее. В отношении сделок также лидирует Британская Колумбия, а точнее – Большой Ванкувер.

Ключевой драйвер спроса – низкие ставки по ипотеке. Если в 2008 году покупателям выдавали кредиты под 6-7% годовых, то в конце 2015-го – уже по 2,5-4%. В крупных городах уже чувствуется нехватка вакантных предложений. Также на рынок повлияла и стоимость местной валюты. В 2013 году курс к американскому доллару был один к одному, а к концу 2015-го за 1 канадский можно было купить только 0,7 американских долларов. Это стимулировало спрос иностранцев на местную недвижимость, которая для них стала доступнее.

А чё, я иностранец, для меня это вообще копейки, битки продам переложусь в эфир, выведу в кеш, и встречай Канада!))
почитал поржал
спс
Дмитрий, пожалуйста, Дмитрий, пожалуйста.

теги блога Бузил Ли-Репейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн