Блог им. probitcoin

Роберт Шиллер предрек смерть Биткоина

Роберт Шиллер предрек смерть Биткоина

Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Шиллер убежден в неизбежном крахе Биткоина и в том, что люди могут полностью забыть о криптовалюте, даже если перед коллапсом она просуществует 100 лет. Об этом сообщает CNBC.

Ситуация с Биткоином напомнила ученому небезызвестную тюльпаноманию в Нидерландах: «Это напоминает тюльпаноманию в 1640-х годах, и вопрос в том, придет ли этому конец? Мы все еще платим за тюльпаны сейчас, когда их цена дорожает. Биткоин падет и после этого может быть забыт, однако он может просуществовать еще сотню лет».

Повторяя сравнение Джеймса Даймона о «луковицах тюльпанов», Шиллер добавил, что за пределами общественности, наделяющей Биткоин хоть какой-то ценностью, криптовалюта ничего не стоит. Это ее главное отличие от золота.

«У него вообще нет никакой ценности, только если нет общественного мнения о наличии этой ценности. Другие биржевые товары, например, золото, будут иметь ценность, даже в том случае, если люди прекратят принимать его за инвестиционный актив», — заявил он.

Напомним, что в 2014 Шиллер назвал Биткоин пузырем, проведя параллель между «смутным временем» и возникновением криптовалют. Потом он предположил, что криптовалюта «могла бы обладать хорошей историей, если бы только она была правдивой».
★1
6 комментариев
Это человек предрек на заседании ФРС в 1993 году что СиПи будет только падать на протяжении всех 90-х. Он действительно упал, только наоборот. (был рост с 788 до 2042). Да Биткоин пузырь, но не этому человеку открывать рот на активы. 
avatar
Хоть один бы умник предрек рождение битка.
avatar
42, По правде сказать предрекали 
avatar
убежден в неизбежном крахе Биткоина и в том, что люди могут полностью забыть о криптовалюте, даже если перед коллапсом она просуществует 100 лет

 

А я говорю, что доллар неизбежно ждёт крах, даже если перед этим он просуществует 1000 лет. Где можно получить мою Нобелевку?

avatar
Биток уже выдохся, его теснят новички типа эфиров с риплами, китайский NEO подгребает.

Биток сейчас в фаворе потомучто он первый и у всех на слуху, но его архаичные технологии уже выглядят смешно. 

Это как сидеть в текстовом браузере под DOS, когда все вокруг с iPhone на iOS ходят.
Привычка.
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн