Блог им. AlexBing

Венесуэла бьет рекорд падения добычи нефти.

Годовое падение нефтедобычи в Венесуэле составило 619 тысяч баррелей в день или дикие 29% от того, что было год назад.
Скорость обвала побила все исторические рекорды — для сравнения, в Ираке во время войны в 2003 году  годовое падение составило минус 23%, в России в 1991 годовое сокращение составило «лишь» 14%.
По предварительным данным ОПЕК  сокращение нефтедобычи здесь в декабре составило «всего лишь» 82 тысячи баррелей в день, но по официальным данным самой страны сокращение в декабре оказалось гораздо более существенным - 216 тысяч баррелей в день.
На сколько там  американские сланцы воросли за прошлый год?700 тыс?
Есть мнение, что сокращение добычи носит системный характер во всей отрасли.
Отчасти из-за недостаточного количества собственно самой найденной нефти при масштабном финансировании в тучные годы, и из-за обвала инвестирования в разведку новых месторождений сейчас, когда цены провалились и компании (те же сланцы) просто выживают.
19 комментариев
В 2018 году США скорей всего добудет нефти больше всех в мире. Опередит и Саудов. Аравию и РФ.
avatar
Viktor L, до сих пор половина скважин простаивает.Вопрос-что, качать невыгодно? Или нечего?
По договор аренды участков компании должны были бурить, но, очевидно, добывать не торопятся.
Сдается мне, что ожидания прироста на 1 млн бар за год-это преувеличение.
боливар уже 200 000 за  $
avatar
Сергей Сметанин, 


Это боливар. Боливар не вывозит..
А нынешнему снижению прежде всего экспорта, а затем и добычи, видимо, эффективно способствуют и внешние, и внутренние деятели, стремящиеся любой ценой подвести под эшафот Николу-Самодура с окружением..
avatar
Дмитрий Ш, Придет роснефть и наведет порядок.И это не эксон и шеврон, который можно прокатить.Просто банкротят страну и покупают за долги.Игра супер!
разведано на 100 лет вперед что у нас что у них еще в 90е годы старым дедовским методом
avatar
Бармалей, поэтому вкладываю по полтриллиона ежегодно, и невосполняют добычу уже 12 лет? А сланцы-это что?-скучно более дешевую традиционную нефть качать?
 40 млрд $ поставлены на рост нефти.Вот так просто свозить их вниз?
Путешественник,  Если паники вокруг венесуэльского падения добычи не раздувать, фундаментальных причин для значительного роста нефти нет даже в случае полного прекращения их экспорта.
avatar
Дмитрий Ш, эта новость просто умалчивается.Всегда, когда на рынке назревает шухер(рост нефти), тут же выскакивает МЭА(которое было создано в интересах потребителей после кризиса 1971) и начинает медведить прогнозами повышенной добычи в штатах, или пониженного спроса или еще что.
Падение повсеместно-Норвегия, Китай, Венесуэла-это все не первый год.
Путешественник,  Это да. МЭА шухерит в одном направлении. Последняя их заява, что Россия категорически не соблюдает договорённости с OPEC
avatar
Дмитрий Ш, против мегакартеля и падения добычи у остальных-штаты ничего не смогут.Потрясут немного, но ралли продолжится.
Ориентир-80 на этот год.
Путешественник, Про штаты точно не спорю. Ток фигня, что«штаты»-просто подчинённый провайдер глобальной финансовой системы (ФОРМАЛЬНОЙ верхушкой/апексом которой выставлена ФРС). На 80-й год здесь уже никак нельзя адекватно ориентироваться. Система получила в 90х всеобъемлющий охват. Стала по сути «чёрной дырой», из «гравитационнонного поля» которой не вырваться… Об этом всём не статью, книги писать. И они написаны, тем же экономистом-академиком Катасоновым… Но кому это что изменит? Сколько угодно оппозиция любых правительств протестует против «продажной власти», но ничерта альтернативного никому сделать не удастся. Запрети ЛЮБОМУ государству вкладывать долларовые доходы в трежеря и другие облигации США… да не дадут им выбора. Просто снесут, задавят санкциями и прочими методами давления. А представьте с другой стороны: все категорически отказались спонсировать США, через них ФРС и саму мировую финолигархию… Обратной волной глобального финансового мегакризиса смоет всех. Это не миллиардеры без миллиардов помрут. Эта волна способна фактически смыть миллиарды населения.
avatar
Может, часть этого текста в своём посте повторю… Вдруг, кто услышит… и поймёт))
avatar
Путешественник,  у Дерипаски в 2008г было более 70   в 2008г его свозили под 4
avatar
Бармалей, 70?)больше 15 ни у кого здесь небыло.Ну свозили, это же котировки акций.Здесь не Дерипаска и сейчас не 2008 год)
Путешественник, По мнению журнала «Финанс», его состояние в начале 2008 г. составило целых $40 млрд.
avatar
инерция-вот особенность нефтяного рынка, так что ценам еще расти, пока начнут инвестировать в новую добычу во всем мире, а не только в штатах
Блин, вот народец здесь как изменился… Ни одного лайка за топик. То ли все так Венесуэле сочувствуют, то ли от копипасты устали… Да скорее всего, всем местным уже просто всё, что в реальном мире происходит, пох…
avatar

теги блога Путешественник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн