Блог им. Kocty

Причины и последствия

    • 19 января 2018, 10:37
    • |
    • Kocty
  • Еще
 

Стратегическое взаимодополняемость на финансовых рынках

(Часть #5)
Основная черта: самоисполняющееся пророчество.

Часто было замечено, что любая успешная инвестиция на финансовом рынке зависит от того, сможет ли угадать инвестор, что будут делать в сложившейся ситуации другие инвесторы. Джордж Сорос назвал это «рефлексивностью» — потребность в гадании намерения других. Кроме того, Джон Мейнард Кейнс сравнении финансовые рынки с конкурсом красоты, в которой каждый участник пытается предсказать, какие модели другие участники назовут самыми красивыми. Самореализующееся пророчество может быть преувеличено, когда достоверная информация не доступна из-за непрозрачности или отсутствия раскрытия информации.

Причины и последствия Причины и последствия

Джордж Сорос Джон Ме́йнард Кейнс

Кроме того, в большинстве случаев инвесторы имеют стимулы для координации своего выбора. Например, кто-то думает, что другие инвесторы будут покупать много японской йены и можно ожидать, что йена вырастит в цене, следовательно, инвестор имеет стимул купить йену «вместе со всеми». Кроме того, вкладчик бынка IndyMac Bank, ожидающий, что другие вкладчики изымут свои средства, рассчитывает, что банк лопнет, поэтому он снимает все свои деньги из этого банка. Экономисты называют стимул заставляющий имитировать стратегии других людей — стратегической взаимодополняемостью.

Было высказано мнение, что если люди или фирмы имеют достаточно сильный стимул, сделать то же самое, что они ожидают от других, то это неизбежно произойдёт. Например, если инвесторы ожидают, что стоимость йены растет, это может привести к увеличению её стоимости; если вкладчики ожидают банкротство банка, это может привести к бегству капитала из него. Таким образом, финансовые кризисы иногда рассматриваются как порочный круг, в котором инвесторы избегают каких-то учреждений или финансовых институтов, потому что ожидают, что другие сделают тоже самое это.

Кредитное плечо

Кредитное плечо предназначено для заимствования на финансирование инвестиций, часто упоминается, как причина в финансовых кризисах. Когда финансовое учреждение (или физическое лицо) вкладывают только свои собственные деньги, он может, в самом худшем случае, потерять свои же собственные деньги, но когда он заимствует для того, чтобы вкладывать больше, с целью заработать большую сумму на инвестировании, обратной стороной является риск потерять больше, чем у него есть на расчётном счёте. Таким образом, кредитное плечо увеличивает потенциальную отдачу от инвестиций, но и создает риск банкротства. Поскольку банкротство означает, что фирма не в состоянии выполнить все обещанные выплаты другим фирмам, она может распространить свои финансовые проблемы на другие фирмы (эффект «Инфекции»).
Причины и последствия

Использование средней степени кредитного плеча, часто доводит экономику до финансового кризиса. Например: заимствования на финансирование инвестиций на фондовом рынке сильно распространилась на Уолл-стрите до 1929 г. Кроме того, некоторые финансовые институты могут способствовать сокрытию использования кредитного плеча, и тем самым способствуют недооценке рисков, что только приближает их банкротство.
Продолжение статьи Финансовый кризис


теги блога Kocty

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн