Блог им. proton

Запасы нефти в США (-6,9)mb, добыча (+258) tb/d

Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 12 января 2018 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 6,861 мб (до 412,654 с 419,515мб неделей ранее). С начала текущего года запасы продолжили начатое в 2017 году сползание вниз. На текущий момент запасы ниже, чем в начале 2017 года на 72,8 мб. Напомним, что накануне вышедшие данные Американского института нефти сообщили  о новом сильном (-5,12мб) снижении запасов нефти в США.  Это существенно больше, чем предсказывали (3,6 мб) опрошенные аналитики.
Запасы нефти в США (-6,9)mb, добыча (+258) tb/d

Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились сразу на 13,3 мб, (1870,2 с 1883,5 мб неделей ранее). Тем самым суммарные запасы тоже начинают новый год со снижения. Снижение от максимумов февраля 2017 года составило очень солидные 184,8 мб! — Старания ОПЕК+ в 2017 году принесли свои плоды.  
Запасы нефти в США (-6,9)mb, добыча (+258) tb/d

За прошедшую неделю запасы моторного топлива подросли на 3,6 мб. Стратегические запасы подросли на 0,5 мб. Нетто импорт нефти за неделю подрос на символические  0,058  мб/д. При этом суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов снизился на 0,268 мб/д (до 3,179 мб/д). Встречное движение произошло за счет заметного (-326 мб/д) снижения нетто импорта нефтепродуктов, который в последнее время застрял в промежутке от 3 до 4 мб/д. 
Запасы нефти в США (-6,9)mb, добыча (+258) tb/d



Большой интригой недельного отчета вновь были данные по динамике добычи. После провала добычи на новогодней неделе она была практически полностью восстановлена. Согласно оценкам EIA  среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 12 января выросли на 258 тб/д (до 9,75 с 9,492 мб/д неделей ранее). Таким образом добыча вновь находится выше максимумов 2015 года.
Запасы нефти в США (-6,9)mb, добыча (+258) tb/d
Вышедшие данные о снижении запасов спровоцировали довольно заметное подрастание цены нефти. (Недельный рост добычи просто выводим пока за скобки). Однако по случаю позднего выхода данных наш рынок до закрытия не успел отыграть указанное обстоятельство. 
Запасы нефти в США (-6,9)mb, добыча (+258) tb/d




★1
21 комментарий
Ничего добыча выросла! Привет ОПЕК! :)
avatar
Trendovik, 

она прошлый раз на эту же цифру упала
avatar
Влад, На 290 :)
avatar
Trendovik, на прошлой  недели на столько же уменьшение было
спасибо
добыча растет, экспорт растет, импорта нет спрос падает и запасы падают хз че ваще там происходит) рисуют походу даже не заморачиваются подгонкой цифр)
avatar
Spooke67, а чем они хуже других )) 
avatar
Константин,  Да вот просто, нехорошие они)))
avatar
Spooke67, а смысл?!)) Рисуй не рисуй, они идут планомерно к цели — поднять нефть до нужных значений. Саудиты им подыгрывают, а добычу нарастить они больше не могут.
Spooke67, экспорт растет, импорта нет........... рисуют походу. 

«Рукалицо»


avatar
трамп же сказал будем запасы распродавать
avatar
да… помню в 2015-2016 году когда амеры дуром натаривали в хранилище нефть, я еще тогда предполагал что потом их «бумажное» уменьшение будет одним из основных факторов разгона цены на нефть…
avatar
Ребят, вы не парьтесь, уже вчера я прочитал что Голдманы и не побоюсь этого слова Сосьете (мой) Женераль пустили слух, что ОПЕКовцы пустили слух, что ещё до лета будут согласованы новые условия договорённостей. Перевожу с англицкого: когда запасы нефти пробьют отметку 400 млн, будет серьёзное движение, толкающее котировки вверх (и тут же новость вчерашнаяя американцев, которые уверяют, что ВВП России будет в этом году расти сильнее, чем они ждут, уж им ли не знать...), как только цели по нефти будут достигнуты (а их никто не знает, кроме того, кто эту схему реализует), раздастся звоночек Бен Лад Салману и импорт нефти начнёт расти, после чего запасы стабилизируются и прекратят падение, но цена нефти останется на достигнутом уровне, позволив организаторам схемы добиться своих конечных целей (а организаторы и цели они в США, иначе бы фиг бы кто по своей инициативе из «друзей» саудитов такое бы замутил; они могли уже давно экспорт в Штаты подрутить, без всяких соглашений ОПЕК, но видимо, приказа сверху не было… возможно они с амерами договорились «вы нам цену нефти — мы у вас закупки оружия») Россия в этом раскладе просто бенефициар саудовско-американских отношений.
Бузил Ли-Репейник, вы так умны)
avatar
AlexeyAnt, Распространённое заблуждение.
avatar

Дмитрий Ш, ага, и нефть вниз на этих данных пошла, чтобы «наказать лонгистов»))) Даже это движение больше соответствует моей теории, потому как амеры опять сходили ниже, чтобы поехать потом наверх. Предлагаю вам не следить за графиком, за запасами… упрощу задачу… следите исключительно за импортом нефти в штаты. Если он не покажет положительной динамики объёмом ХОТЯ БЫ от 1 до 2 миллионов прироста, то нефть будет расти не переставая. И этот рост остановит только этот показатель, а не околорыночные блаблаки и ТА. Это прекратить можно уже сейчас, если вы считаете, что нефть перекуплена. Но почему то тот, кто всё это затеял (а судя по новостям амеры не особо гневаются росту цен на бензин) не спешит это делать. Видимо он ждёт других ориентиров, а как дождётся я уже сказал — будет звонок саудитам и те «сделают всё как надо».

Остальной мир по боку, у него нет запасов, спроса… вообще не понятно кто его торгует. Есть амеры и WTI, EIA и вышки в пятницу, вот это и торгуется, всё остальное вторично, и есть ли там спрос у Китая или нет, всем без разницы. Без разгрузки коммерческих запасов США, нефть бы не показала такой динамики. А первопричина, судя по данным, именно низкий объём импорта. Импортёры — саудиты. Саудиты — друзья США. Всё складывается. Остальное — околорыночный шум… а вот это «шум» из США:

www.rbc.ru/economics/17/01/2018/5a5f68b39a7947148ac4f742

www.vestifinance.ru/articles/96455

www.rbc.ru/business/12/01/2018/5a58c02f9a7947538d38b241

Бузил Ли-Репейник, «что ещё до лета будут согласованы новые условия договорённостей. Перевожу с англицкого: когда запасы нефти пробьют отметку 400 млн, будет серьёзное движение, толкающее котировки вверх»

Арабы же собирались обсудить условия приостановки договора и плавного выхода из него, т.к. сегодняшние цены их устраивают. Разве нет?

Евгений Трампутин, думаете будут отыгрывать их собиралки заранее?! Не будет этого. Помните как запасы нефти «неожиданно» в США возникли, никто их не замечал только потому что большие дяди ждали момента, когда можно будет начать сверхдвижение к самым истокам (ниже плинтуса). А в этот момент танкеры продолжали разгружаться и давить цену в пол. 

Теперь ситуация обратная, они не отыграют ничего заранее, они по факту будут торговать свои коммерческие запасы, которым не хватает 62 млн бар до уровня 2013г. Откройте график и посмотрите где была цена нефти в том году. Всё что они сейчас делают — это шаг назад, два вперёд. А будут делать три вперёд если всё пойдёт так и дальше.

ОПЕКу не надо ничего заключать и пересматривать, надо просто вернуть СА свои объёмы поставки нефти в США. Или амерам, если это не их инициатива, убрать спред между Борей и Витей. Они могут это легко сделать, но пока «народ безмолвствует». ОПЕК договорились об ограничении добычи в 1,3 (которые амеры компенсировали своим миллионом роста добычи)… а чё ж импорт упал в США не на 200 тыс, и не на 1,3 млн даже, а на несколько миллионов?! А я отвечу — чтобы разгрузить запасы. Иначе бы нефть не дорожала при всех этих мировых рекордах рынков и прочей эйфории. 

Ну и конечно же ИМХО.

Хорошо, хорошо… Ваше мнение, что цена определяется объективными показателями и базисными факторами. У меня несколько иная позиция по этому поводу. Повторяться даже не стану. Но это отнюдь не конспирология.)
avatar
Дмитрий Ш, нет, она определяется спекулянтами из западной части Атлантического океана. Но на длительном промежутке времени этим спекулянтам нужны реальные цифры и данные, подтверждающие их позы. Если таковых нет, то они переворачиваются. Сейчас они есть. Вот всё что я хотел пояснить. Время покажет, время рассудит. Следите за импортом, я скажу когда всё
Бузил Ли-Репейник, Хорошо)
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн