Блог им. bondogovik

Собирался стать 50-тысячным, но не выдержал.

Итак, немного о себе. На рынке давно. Торгую бонды, акции, фьючерсы на МБ. Последние три года торгую с дивана. Биржа — единственный источник дохода. До этого 13 лет торговал в крупной управляющей российской компании. Начинал же с ваучеров и МММ.
С-Л частенько попадался в ссылках с трейдерской курилки. Но не могу назвать себя знатоком или регулярным читателем этого ресурса. Ну и толчком для этого поста явилась последняя громкая история «Виртуальный Алексей vc 18 ронинов — камикадзе». Читая комментарии на эту историю, понял, что комментаторы слабо себе представляют суть ДУ. Что Управляющий активами вызывает здесь чувства пренебрежения, ненависти. Но мало кто понимает — чем на самом деле занимаются управляющие и в чем ошибка Алексея, выбравшего такой вариант «бизнеса».
Сразу извинюсь за сумбурность изложения, ибо хочется сказать всё и сразу в одном посте. Знаю, что не получится. Потому начну с азов. И прошу прощения, что повторю банальные факты. Но все-таки очень хочется, чтобы читатель осознал, что именно на этом строится управление активами.
1. Управляющий (не трейдер, не спекулянт) управляет вашим риском.
2. Мани-менеджмент и риск-менеджмент — лучшие друзья управляющего.
3. Цель управляющего — обыграть бенчмарк.
4. Срок управления, бенчмарк и прочие условия управляющий должен определить на основании психотипа клиента, его материального положения и прочее.
5. Управляющий обязан соблюдать договор ДУ, нормативные акты ЦБ при управлении активами.
6. Управляющий должен объяснять клиенту текущий рынок, текущее состояние счета, предположительные действия управляющего в связи с изменениями рынка и размером прибыли (убытка) по счету.
Возможно, я что-то упустил. Но суть в том, что даже неграмотный финансово клиент должен понимать все свои риски, стратегию управления и иметь реальные ожидания по своим потенциальным доходам.
Теперь по клиенту. Итак, имеются временно свободные денежные средства. Есть возможность получения ставки банковского депозита. Есть желание заработать «побольше», взяв приемлемый риск. Что должен/не должен сделать клиент.
1. Выбрать управляющего. (Управляющий обязательно с лицензией ЦБ, хорошо отрейтингованный, не ниже Топ-20 по размерам средств в управлении)
2. Помнить, что доходность управления связана с риском. Потому максимально правдиво донести до управляющего сведения о себе, для определения оптимального бенчмарка и риска.
3. Клиенту надо четко понимать, что уровень обслуживания его счета впрямую зависит от его размера и его отношения к риску. Чем больше счет — тем обслуживание его будет более индивидуальным. То есть управляющий согласится при определенном размере счета на персональные лимиты, минимальную гарантированную доходность, сильно ужмется по комиссии за управление и прочее.
4. Необходимо постоянно следить за своим счетом. 

Итак, в чем ошибки Алексея.
1. Алексей, думая, что отдал средства в управление, просто закинул их в казино, доверя их не управляющим, а трейдерам-спекулянтам.
2. Алексей доверил свои средства частным управляющим, не имея никакой возможности решить свои споры цивилизованно.
3. Алексей диверсифицировал свои средства по трейдерам, имеющим свои стратегии, но торгующим на высоковолатильном рынке, имеющим один бенчмарк. Получил практически везде то или иное отклонение от этого бенчмарка. Фактически поставил все на «черное-белое».

Про ошибки трейдеров писать не буду — вы и так их подробно разобрали. Самая главная — нарушение так называемых договоров ДУ.
Кроме того, психотип клиента был неправильно интерпретирован. Клиент остался недоволен управлением.
Результат логичен.

Ну и несколько наблюдений еще из практики ДУ.
ПИФы.
Предназначены для инвестирования в соответствующий бенчмарк и обыгрывания оного на длительной истории. Клиент — юр/физлицо с суммой до 10 млн рублей. Клиент сам принимает решение об инвестировании средств в бенчмарк, но не имеет возможности самостоятельно инвестировать в данный рынок. 3 года назад знал ПИФы с нулевыми скидками и надбавками и приемлемой комиссией. И еще, имейте ввиду. ПИФы делают Бетту.
Индивидуальное ДУ
Самый долгоиграющий и наиболее лояльный клиент Управляющего — это достаточно обеспеченное физлицо, подписавшийся под бенчмарк «ставка банковского депозита + ....%». Именно с такими клиентами получается наиболее обоюдовыгодное сотрудничество.
На рынке ДУ существует (или существовала) так называемая группа персональных менеджеров. У каждого из них была своя база клиентов с бенчмарком «Индекс акций ММВБ/РТС». Их периодически перекупала очередная УК, и они заводили на управление в УК своих клиентов. Как правило, кроме зарплаты они стандартно получали процент бонуса из стандартной комиссии (2+20%). Эта база клиентов крайне ненадежна, ибо их менеджера-поводыря могут легко перекупить. Но зато очень проста в обслуживании.
Ну и последнее,
Крупные состоятельные клиенты (как понимаю, таким мог бы быть Алексей)
Это штучные клиенты. За них вцепится практически любая УК. Что бы я сделал на его месте, не зная рынок, но желая получить доход больше банковского депозита. Подписал бы договор с крупной УК. Установил бенчмарк на уровне 10% годовых. Гарантированную дох-сть в районе 2-4%% годовых. Ну и инвестировал бы для начала основную часть средств в долговой рынок. Ну а дальше бы отслеживал прирост по счету и корректировал бы долю риска в сторону увеличения по мере роста эквити.
Много букф. На первый раз достаточно. 
Зы и да, как сейчас стало модно. В ДУ не беру.
★22
66 комментариев
Он бэнчмарк хотел от 50%+ годовых. Меньшее его не интересовало.
avatar
Это штучные клиенты. За них вцепится практически любая УК.

А с какой величины средств начинается штучность?
avatar
Geist, я уже 3 года не в индустрии. По тем временам — от 1 млн американских.
avatar
Саш, даже не сомневался в этом. Классика. Риск ваш — доход мой. Понимаю, что в вашем случае упустить клиента было нельзя. Ибо это возможность нарастить клиентскую базу. А я бы «поработал» с ним в плане более адекватного бенчмарка. Не получилось бы уговорить — отказался бы от ДУ. 
avatar
КРЫС, Ты тот КРЫС, что был в Альфе 100 лет назад, в чате?)
avatar
Dim, да, в начале 2000-х был там некоторое время на обслуживании -)
avatar
КРЫС, ясно, тогда мы заочно знакомы ) я в чате от банка был… рао колбасил не по-детски ) Валидол, КРЫС, Крюгер )
avatar
Dim, хорошие были времена. Мы были чуть моложе, активнее. Часто встречались и не только -) Ну и кое с кем из той тусовки до сих пор по паре слов в месяц перекидываемся.
avatar
КРЫС, да, навеяло воспоминания ) Я тоже на РТСБ и ЦРУБ начинал )
avatar
Dim, я там продолжал. Первая моя биржа — МТБ. 
avatar
Dim, собственно, с ними как раз связь поддерживаю -)
avatar
Dim, ох ничоси
КРЫС, Ты тот КРЫС,  который тусил на форуме fxo в 1999?
ПОМНИШЬ ли ДМТР? Александра Шашлова?
Андрей Михалыч, ну DMTR никуда не потерялся. И сейчас изредка встречаю его на просторах инета. А тусил я там еще со своей женой бывшей… Было дело.
avatar
>>Гарантированную дох-сть

** за гарантиями пусть в американcкие облиги вкладывается.
А у нас тут дикий рынок. И все мы тут высоко_волатильные.
avatar
Astrolog, это, мягко говоря, не соответствует действительности. Плавная эквити — не проблема на долговом рынке.
avatar
КРЫС, может вы правы, но полагаю, что консервативный инвестор — не показателен для России. Хотя редкие исключения возможны. Не мы такие, жизнь такая.
avatar
Astrolog, ну, начну с того, что основной клиент у УК — это институциональные инвесторы — ПФР, НПФ, СК, МинОбороны, ЖКХ и прочее… И это консервативные инвесторы. 90-95%% их портфелей — долговые. И еще раз, в статье я писал, что нашими любимыми клиентами физиками были те, кто заказывал бенчмарк «превышение ставки депозита». Но их действительно было не так много. В основном, всем все надо было много и сразу.

avatar
 Рад видеть на смартлабе!
Тимофей Мартынов,  спасибо.
avatar
Управляющий (не трейдер, не спекулянт) управляет вашим риском.

Рисками — что инвестор что управ — оба управляют ровно до тех пор пока не запахнет жареным, ибо оба имеют отношение к управляемым деньгам и потому являются потенциальными лудоманами.
По хорошему то надо нанимать отдельного риск-менеджера, которому вообще фиолетово, заработает управ или сольет, и который тупо за зарплату контролирует риски (хотя если управ это юрлицо со своими рисковиками и т.п., тогда да...).

управляющий согласится при определенном размере счета… минимальную гарантированную доходность
вот эта фраза вообще непонятна. типа при любом раскладе клиенту прибыль выплачивать даже если счет почти слит?
Бабёр-Енот, безусловно, риск-менеджер есть в штате любой УК. И он, безусловно, участвует в управлении. А точнее, ведет счет каждого гарантированного клиента, проверяя его на соответствие договора, проверяя стресс-сценарии. Этому можно посвятить отдельный пост. В своем посте я просто пометил — кто лучшие друзья управляющего. 
По поводу минимальной гарантированной доходности. Да, если что-то пошло не так и управляющий сливает счет, но имеет по нему обязательства гарантированной дох-сти, он выплачивает убыток клиенту за счет СС УК. Вот для того, чтобы этого не произошло и существуют Риск-менеджмент, мани-менеджмент и прочее…
avatar
Хорошо написано. И правильно. Но вот насчет гарантированной доходности (депозит + 4%) возникают вопросы, как с относительно крупной суммой можно это гарантировано обеспечить? Долговые инструменты дадут примерно депозит. А чем альфу генерить, опционами используя пару процентов от депозита? Так тогда гарантированно получается депозит-2% с вероятностью поиметь + 10% сверху.
avatar
Cheshire Cat, ну, во-первых, альфа генерится за счет активной торговли долговыми инструментами...  Во-вторых, опционы вообще убираем из стратегии, если нет валютного хеджа, в-третьих, вы меня неправильно поняли. При нынешнем рынке я бы, давая свои средства ДУ, попросил бы 2-4%% годовых гарантии, установил бы бенчмарк на уровне 8-10%% годовых (жадный). Ну и согласился бы платить 20-30% от дохода, превысившего бенчмарк. 
avatar
КРЫС, да, получается я неправильно понял, спасибо за пояснение! С таким раскладом согласен.
avatar
Я тоже сначала не до конца дочитал, и полез с глупыми комментами… а автор походу просто конкретно из другой лиги...брать в ДУ у МинОбороны! Я просто в ахуе… о_О
Бабёр-Енот, если быть точным — средствами военной ипотеки. И поверьте — это один из самых простых клиентов, которые были у меня.
Про другую лигу неверно. Сейчас я обычный трейдер, который управляет своими средствами и средствами своих близких родственников. Не самый мелкий, но и не самый крупный... 
avatar
интересно
avatar
Kolyan, у нас многие клиенты брали себе Суперриск (потом переименовали в Экстрим) в качестве стратегии. А там и были такие параметры.
avatar
Kolyan, у него были и иные времена



С августа 2014-го он был публичен и выставлен для автоследования у брокера Церих

smart-lab.ru/blog/302492.php

Так что это все реальные результаты, а не «рисованные задним числом».

Потом еще были январь-февраль 2016


 А дальше, как «отрезало» :(

avatar
Kolyan, рэнкинг только стартовал для Форума в феврале 2017-го, а Алексей (формально не он был клиентом) — это декабрь 2015-15 марта 2016 — 2 млн. руб. на ДУ, 15.03.2016-27.07.2016 — 10 млн. на внешнем счете (о результатах которого в той самой ссылке). К этому периоду как раз подходит скрин нашего счета в Финаме в сервисе Комон, опубликованный тут пользователем, не имеющим отношения к Форуму, 23.08.2016


 У нас и на деньгах гораздо больших (собственников) на срочном рынке было тоже самое, что на картинках. По размеру это было ХХХ млн. руб.
avatar
Kolyan, в марте 2016 не было никаких изменений шага цены. Причина в волатильности



А 60% нашего портфеля в то время — это Си (на графике FUSD) и Eu. 
avatar
Kolyan, так и было, просто это было около 60% капитала собственников в Форуме, еще 40% — это ОФЗ (включая под ГО брокера на  бирже) и Спот.
avatar
Kolyan, так я и после марта 2015-го не помню изменений в шаге цены.
avatar
Kolyan, а зря… Там много интересного об обязанностях управляющего. ЦБ действительно много делает для защиты прав клиентов ДУ. 
avatar
Kolyan, да, была с 5 до 10 пунктов раньше, но к рассматриваемому периоду в Форуме (с сентября 2013) это не относится.
avatar
Kolyan, да, за инсайдом можно. И не только во власть. Но надо ли?
Во-многом не согласен с ЦБ. с биржей… Но не буду про это. Еще раз, это узкоспециализированный пост про клиентов ДУ и управляющих. Так вот, поверьте, в конфликтах между этими сторонами ЦБ всегда действует в пользу учредителей управления. 
Ну и по-последнему посылу… Все может быть. Или не быть -)
avatar
Kolyan, -)) Надо. Главное, суметь отделить зерна от плевел -))
avatar
Kolyan, ?
Kolyan, ну человек написал интересный пост
думаю что он не первый год на рынке, приятно что такие люди регистрируются на смартлабе и подробно о себе рассказывают
ну да ладно, знакомство прошло. Мне вот интересно, как поступит Алексей с остальными горе-управляющими. Мурманск со страха прилетел в Москву, с трясущимися коленками подписал наверняка все движимое и недвижимое. А как же Булыгина? Как другие «управляющие» будут рассчитываться? Неужели только Мурманска напрягли?
А.С., к сожалению для Алексея, он не может ничего поделать цивилизованно. Ибо бумаги, подписанные им, не имеют никакой силы. Так же он ничего не сможет предъявить трейдерам, не превысившим потолок оговоренного риска. С остальными — договариваться о возмещении убытка, превысившего максимально оговоренный риск. Что будет в итоге — не представляю.
avatar
А от Булыгиной никакой информации не поступало относительно данной ситуации? Признает она ее? По посту в сутки строчила, а тут тишина…
avatar
Ifthen, в ВК опять уже выступает с аналитикой :)))
avatar
Turbo Pascal, Будем ждать появления здесь и своего видения ситуации. Мурманск, насколько я понял, поступил как мужчина… Может и она захочет женщиной стать.
avatar
Ifthen, ну ты понимаешь она же женщина и притом красивая, ты на это намекаешь?
Ifthen, спроси у неё в ВК, если забанит значит забъет на проблему и продолжит дальше.
зачекормить псреднков в век блокчейна, управляющих и банки  с де6позитами в топку , я купил ОФЗ, кстати можно декларации 3 НДФЛ подавать для возврата ИИС, срок возврата 19 04 2018 
Атласов Михаил, по ИИС ты документы собрал какие, 3-НДФЛ заполнил, бланки заявления где брал, как подавать будешь?

теги блога КРЫС

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн