Копипаст

Копипаст | ПАО «Акрон» увеличит производство азофоски на треть

К третьему кварталу 2019 года группа компаний «Акрон» намерена довести выпуск сложных удобрений, содержащих азот, фосфор и калий (NPK, или азофоска), на заводе в Великом Новгороде до 1,7 млн тонн в год, нарастив мощность производственных линий на 36%. Сейчас группа занимает второе место по объему производства NPK в России, уступая ведущему игроку — группе «Фосагро» — около 8% на экспортоориентированном рынке объемом 7 млн тонн продукции в год. По мнению экспертов, новые мощности позволят «Акрону» увеличить долю в ближайшее время: сроки окупаемости проекта стоимостью 700 млн рублей они оценивают в два года.

Группа «Акрон» производит азофоску на двух площадках: ПАО «Акрон» в Великом Новгороде (около 1,2 млн тонн в год) и ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области (около 600 тыс. тонн в год). В 2017 году группа намеревалась увеличить мощность каждой из двух линий завода в СЗФО с 1840 до 2000 тонн в сутки (суммарно 60 тыс. тонн в год), инвестировав, по оценке аналитиков, 3,5 млн долларов (“Ъ” от 22.11.2016). Сейчас, как сообщили “Ъ” в пресс-службе компании, мощность двух линий к третьему кварталу 2019 года планируется довести до 5000 тонн в сутки, вложив в проект в общей сложности 700 млн рублей (включая упомянутые вложения). «Техническое перевооружение позволит увеличить проектную мощность обоих агрегатов NPK на 36%. Будет проведена модернизация водооборотного цикла ВОЦ-12, установлено новое оборудования фирмы Solex, проведен монтаж установки охлаждения готового продукта, а также четырех кристаллизаторов, изготовленных собственным ремонтно-механическим производством. Среди первоочередных задач 2018 года — установка на обоих агрегатах цеха новых теплообменников для охлаждения аммиачной воды и азотной кислоты. При этом годовой объем производства сложных минеральных удобрений вырастет более чем на 450 тыс. тонн и превысит 1,7 млн тонн,— комментирует пресс-служба «Акрона».— Общие мощности компании по выпуску NPK по результатам реализации проекта составят более 2,3 млн тонн в год».

Группа «Акрон» — ведущий российский производитель аммиака, азотных и сложных минеральных удобрений. В 2016 году объем ее продаж составил 6,4 млн тонн, консолидированная выручка по МСФО — 89,4 млрд рублей. Около 17% выпуска было поставлено на внутренний рынок. За 9 месяцев 2017 года «Акрон» выпустил 4,5 млн тонн минеральных удобрений, из них азофоски — 1,6 млн тонн. Показатель чистый долг/EBITDA на конец 2017 года по группе составил 1,8 против 1,7 на конец 2016 года.

По экспертным оценкам, говорят в компании, срок окупаемости проекта составит около двух лет. Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов называет «вилку» два-четыре года в зависимости от экономической ситуации и действий конкурентов. Директор Северо-Западного филиала «БКС Премьер» Вадим Исаков полагает, что вернуть вложения возможно менее чем за год.

«В январе — ноябре 2017 года удобрений, содержащих азот, фосфор и калий в России было произведено 6,5 млн тонн. Данный вид продукции является одним из самых востребованных на рынке, а “Акрон” — одним из крупнейших ее производителей, выпуская 25–30% от всего производимого в стране объема»,— говорит Дмитрий Баранов. Новые мощности, говорит он, помогут группе нарастить свою долю в ближайшее время. Рынок минеральных удобрений экспортоориентирован — из страны вывозится большая часть этой продукции. Тем не менее, Россия считается одним из наиболее динамично растущих сегментов, чем объясняется планомерное снижение доли экспорта и увеличение поставок внутри страны.

«При оценке объемов производства в пересчете на питательное вещество, основной объем выпуска приходится на предприятия, входящие в группу “Фосагро” (около 38%), на втором месте — “Акрон” (чуть менее 30%). Также крупными продуцентами являются “Минудобрения” (Россошь), “Еврохим”, “Уралхим”. Доля других производителей мала»,— приводит данные по итогам 2016 года директор по исследованиям Discovery Research Group Александр Болтавин. По данным Российской ассоциации производителей удобрений, годовой объем рынка производства NPK составляет 7 млн тонн, доля группы «Акрон» на нем составляет 27%.
=
www.kommersant.ru/doc/3521740

=

Список всех перспективных крипто-проектов (периодически обновляется) :

goo.gl/u5hgK2

=

«Облачный майнинг».

HASHFLARE: t.co/wk7ETJPwkg = 01.09.2017 изменил все ранее купленные контракты с бессрочных на годовые

Промокоды на скидку

3% — HF17TDW3XHD3 (код с лимитом на использование)

GENESIS MINING: t.co/BJOb65tFeZ = Бессрочные контракты SHA-256, Промокод на скидку 3% — Uv31rm

CCG Mining: t.co/MlRRKzr71G = Бессрочные контракты SHA-256

=

Аппаратные крипто-кошельки.

LEDGER NANO S: goo.gl/i4XNom

=

Кошельки и платёжные системы.

PAYEER: goo.gl/tDavne

ADVCASH: goo.gl/qTy5z5

=

Обменники.

BTC banker: goo.gl/59Z9QD

LOCALBITCOINS: goo.gl/v2hNf6

BESTCHANGE: goo.gl/JydhkS

=

Рублёвые крипто-биржи.

YOBIT: goo.gl/irx0NL

EXMO: goo.gl/cMhZR6

CEX: goo.gl/b7A3hS

=

ICO и раздача бесплатных токенов

Более полный список находится по ссылке : goo.gl/u5hgK2

Earn 1000 Free ACTIONCOIN: goo.gl/8Azm2n

VIBERATE: goo.gl/1wX8DJ

LEGIT: goo.gl/M4tqek

Register now and get 10 free STOKIT: bit.ly/2iTLSMq

Register now and get 20 free DEMICOIN: goo.gl/qDCSWo

Register now and get 5 free EZTOKEN: bit.ly/2qrCQJo

Register now and get free tokens JUSNATURALE: bit.ly/2E7vZqo

Register now and get free 30 tokens BITLENDING: bit.ly/2qpHjMK

Register now and get free 50 tokens RUTHENEUM: bit.ly/2lYF6T8 

HYDRO: goo.gl/pm7SUd

LINO: goo.gl/NPUyBV

WIZZLE: goo.gl/exFGs8

TELE NETWORK: goo.gl/MPyJUp

=

Мой канал Telegram : t.me/cryptothrash

=

7 комментариев
алексей колесов, возьми за это халявные токены
LINO: goo.gl/NPUyBV
18го, видимо «Акрон» можно продать, а после 23го затариваться?!
avatar
Lukoip, я уже продал по 4200, затариваться пока не хочу в ближайшее время
От Лонга!, ОК! Понял, Спасибо… Буду ждать по Акрону Ваших «Вью»…
avatar
Lukoip, я думаю, что у акрона будет коррекция до 3900
хочу переложиться в фосагро и нкнх
и в систему, если она сходит на 10.5
От Лонга!, Да, я уже примериваюсь к Фосагро…
avatar

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн