Блог им. Eugeny8

У правительства нет денег на выплату пенсий

У правительства нет денег на выплату пенсий
По словам руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, который ранее возглавлял Министерство финансов, пенсионеры больше не смогут получать пенсии в полном размере, поскольку правительство не располагает для этого достаточными ресурсами. Чтобы поддерживать хотя бы сегодняшний уровень пенсий, придется инвестировать меньше средств в медицину, образование, строительство дорог. И что самое интересное, деньги на санацию банков-зомби то есть.

В прошлом году индексация пенсий так и не была проведена — таким образом, власти впервые нарушили свои обязательства перед пенсионерами. Одноразовые выплаты по 5 тысяч рублей не перекрывают сумму недоплаты. Сейчас хотят ограничить выплаты тем пенсионерам, которые продолжают работать. Все это происходит из-за того, что у Пенсионного фонда не хватает средств.

Кудрин сообщил, что по сравнению с 2010-м годом нынешние расходы на пенсии увеличились на 2,5 триллиона рублей.

Ярослав Нилов, председатель думского комитета по труду и соцполитике, расценивает заявление Кудрина как сигнал об очередной реформе, которая последует вскоре после президентских выборов. Цель реформы – непосредственно повысить пенсионный возраст либо увеличить необходимый трудовой стаж, что косвенным образом также негативно отразится на пенсионном возрасте.

По мнению Нилова, ситуация развивается в этом направлении уже сейчас: люди, достигшие пенсионного возраста, не могут выйти на пенсию из-за нехватки страховых баллов или стажа.
В октябре представители Министерства труда заявили, что в ближайшее время минимальный трудовой стаж, необходимый для выхода на пенсию, повышаться не будет.

Нилов был вынужден признать справедливость высказываний Кудрина, ведь ресурсы Пенсионного фонда тают с каждым днем, а урезание выплат отражается в первую очередь именно на социальной сфере. В то же время, в федеральном бюджете на следующий год заложены необходимые трансферты, которые помогут выполнить обязательства перед пенсионерами.

В российском пенсионном фонде (ПФР) сообщили, что в бюджете на ближайшие три года все социальные выплаты будут обеспечиваться за счет доходов фонда.

Депутаты Государственной Думы должны утвердить бюджет ПФ во втором чтении. В соответствии с этим проектом, в январе следующего года индексация пенсий превысит официальный уровень инфляции на 0,5%. Однако у работающих пенсионеров поводов для радости нет, так как их пенсии пока повышаться не будут.

Утверждение о том, что у правительства не осталось средств на выплату пенсии, не соответствует действительности. Речь идет лишь о нехватке денег для всеобщего увеличения пенсий, и причина этого дефицита кроется в несовершенстве пенсионной системы.
Напомню, что ни в прошлом, ни в нынешнем году индексация выплат для работающих пенсионеров не проводилась. Вместо этого в августе 2017-го был проведен перерасчет пенсий работающих граждан, предусматривающий максимальную прибавку в три балла.

В следующем году в социальной сфере не стоит ожидать каких-либо серьезных потрясений, если конечно курс доллара не перевалит за 100 руб. Пенсионный возраст останется неизменным, поэтому и выплата пенсий будет происходить в том же формате, который существует на протяжении последних двух лет. Впрочем, не исключено, что со временем фиксированную выплату для работающих пенсионеров могут отменить, но произойдет это не ранее 2019-го года.

Юрий Горлин, замглавы Института прогнозирования и соцанализа РАНХиГС, полагает, что изменения в пенсионной системе необходимы, иначе ситуация в плане соотношения зарплаты и пенсии будет лишь усугубляться. По расчетам сотрудников института, которые проводились на основании демографических и экономических прогнозов, к 2030-му году соотношение размера средней пенсии к средней зарплате снизится с сегодняшних 0,35 до 0,28, и в дальнейшем эта тенденция сохранится.

Кудрин убежден, что пенсионный возраст необходимо повышать в любом случае. По его мнению, увеличить пенсионные выплаты, не прибегая к этой мере, не удастся. На сегодняшний день российские пенсионеры получают в среднем около 34% от своей прежней зарплаты. Во всем мире распространена практика, при которой человек в трудоспособном возрасте самостоятельно накапливает около 25% от своих прежних заработков, а еще 40% ему выплачивает государство. На этом фоне российские 34% — весьма скромный показатель, считает Кудрин.

Сейчас при выходе на пенсию качество жизни человека сразу снижается втрое, и такой переход можно назвать «чересчур жесткой посадкой». Однако, по словам Кудрина, без повышения пенсионного возраста не удастся удержать даже такое соотношение, и в дальнейшем эта цифра может снизиться до 25%.

Конечно пенсии можно поддерживать на достойном уровне и без дополнительной нагрузки на бюджет, однако при этом необходимо решить ряд других проблем. В частности, необходимо отменить льготы по страховым взносам для бизнеса и провести реформу в системе досрочных пенсий. Для увеличения доходов Пенсионного фонда следует прежде всего вывести зарплату из «тени».

Думаю, что с повышением пенсионного возраста проблема не решится окончательно. На некоторое время государству удастся снизить пенсионные расходы, однако в перспективе эффект от такой меры будет незначительным. Поэтому в ближайшие несколько лет опасаться полного прекращения пенсионных выплат от государства все же не стоит. Вероятнее всего, пенсии продолжат обесцениваться и дальше, а качество жизни пенсионеров с каждым годом будет неуклонно снижаться.

Бюджетные деньги теперь исчезают еще быстрее
★2
23 комментария
боян
avatar
Заголовок не соответствует тексту. Кудрин ратует за повышение пенсионного возраста.

Во-первых, надо пошевелить сами пенсионные фонды.
У нас, например, в городе в ПФР работает вся семья (можно сказать семейная работа). Зарплаты там ого-го. 
Да и вообще, система управления у нас абсолютно неправильная. Такое ощущение, что правят нами диверсанты.
В системе управления почти нет обратных связей,

СУ — разомкнутая. С таким управлением, товарищи, нам недолго осталось… до ближайшего кризиса.

avatar
kolya, в чьих интересах правят с теми у них есть обратные связи, но это явно не большинство граждан России.
avatar
Алексей, а в других городах? Понятно что Москва уже государство в государстве и живёт не так как остальная Россия.
avatar
Алексей, бегло глянул, да всё равно в Москве пенсии одни из самых высоких по России, плюс есть лужковская надбавка.
Про уровень зарплат вообще молчу.
avatar

Пенсии, как и зарплата, определяются согласием граждан столько получать (всякая болтовня и слезы на кухне не считаются). Поэтому увеличение возраста или другого дохода пенсионного фонда приведет только к его большему разбазариванию.

А за бугром — профсоюзы и вообще население активно, поэтому и больше получают.

avatar
Нет человека — нет проблем. Видимо, начнут по путински  мочить пенсов в сортирах.
avatar
capitaltrader, платная медицина в помощь
avatar
Алексей, проблемы с пониманием прочитанного? Я же написал что не обратил внимания и что это всё равно ничего не меняет.
Печалься о себе.
avatar
Алексей, Нет, менталитет тот же. Причина — православие — начальник от Бога и сколько даст, столько и ладно.
avatar
Алексей, В США около 50% населения — протестанты, чтоб Вы знали. И вообще, я заметил, что и 10-20% протестантов достаточно, чтобы страна не была убогой.
avatar
Десять раз уже это здесь мусолили, Кудрин сам объяснил, что его не так поняли.
Деньги на пенсии есть, а Кудрин имел ввиду дальнейшую перспективу, т.к. считает, что необходимо поднимать пенсионный возраст.
avatar

На каких ценах по Urals Кудрин сделал это заявление?)) Чувствую 27 было)))

Уже вон ЦБ банки санирует «тем что Бог пошлёт», а значит и на ежемесячные выплаты электорату денег найдут. Не найдут, тогда ЦБ санирует их голоса из фонда «поддержки растущей издержки»

На чем основаны слова Кудрина?! Его не выгонят надо было из правительства, а сажать… На ровном месте панику разводит... 
    И ежу понятно, что сократились доходы бюджета, нет возможности повысить пенсии всем 36 млн. пенсионеров в России, поэтому повысили пока только тем кто не работает, то есть не имеет еще одного источника официального дохода… Чтобы повысит всем, надо либо повышать сборы в пенсионный фонд либо больше дотировать государству, но из-за дефицитного бюджета особо не надотируешь...  

     А Кудрин — черт безрогий, сидит и армагеддонить на ровном месте… Все получат пенсионеры как получали, а увеличение пенсий у работающих пенсионеров оставили пока до лучших времен, но даже у них происходит увеличение страховой пенсии, так например моя мать пенсионер и работает, из-за того, что ежегодно делаются отчисления ПФ, ее пенсия все-равно растет где-то на 300-400 рублей в год..  
avatar

теги блога Евгений Ворончихин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн