Блог им. 110km

Как рубль "ДЕРЖАЛИ" перед выборами

Забавно вспоминать, как весь год ходили разговоры, что коварный Кремль и ЦБ искусственно сдерживают рубль от девальвации. Писал на эту тему пост несколько месяцев назад. Моя идея заключалась в том, что рубль никто не держит, а просто, так благоприятно складывается внешняя конъюнктура. https://smart-lab.ru/blog/416404.php#comments

И вот у меня сейчас возник вопрос, а сейчас при цене на нефть в 65$, рубль тоже сдерживают от ослабления перед выборами? Прям вот зубами вцепились и не дают упасть??? В данный момент правительство действительно сдерживает рубль, только не от ослабления, а от укрепления, через механизм покупки валюты Минфином. Бочка нефти в рублях уже подошла к отметке 3900 руб. Подробнее про баррель нефти в рублях написал сегодня в телеграмме https://t.me/MarketDumki/53

Правда опять вынужден всех разочаровать, не Минфин играет ключевую роль в том, что рубль не укрепляется на растущей нефти. А опять внешняя конъюнктура. Большим дядькам с Wall street почему-то не нравятся сейчас «нефтяные» валюты, несмотря на рост цены на нефть почти до 65$ за баррель. Растущей динамики нет не только в рубле, но и в канадском долларе, норвежской кроне и колумбийском песо. Почему так происходит, можно только гадать. Мне по-прежнему кажется, что мировой капитал не видит в среднесрочной перспективе нефть выше 60$.

P.S. И думаю, что доллар ближе к 70 рублям, мы увидим в 2018 году. Не стоит забывать, что эпоха QE (Quantitative easing) заканчивается и начинается эпоха QT (Quantitative Tightening).

★4
19 комментариев
При такой высокой нефти и как бы стабильном рубле, это и есть скрытая и всеми ожидаемая стоячая девальвация рубля. Рубль не укрепляется при растущей нефти. Если бы нефтя была сейчас 55 и даже ниже, то рубль укатали бы на 65 без проблем. Лучше рубль иметь по 59-58 при нефти в 65, чем рубль по 65-70, при нефти в 50-55.
avatar
Граф Отодракула, почитай про бюджетное правило Минфина при нефти от 40 $. Рубль больше не зависит от нефти, вверх/вниз, ему все равно. Нужно смотреть на другие факторы, на индекс доллара и ОФЗ, чтобы понять глобальный тренд.
avatar
Да, как время все расставляет по местам. Еще недавно нам утверждали, что ниже 80 нефть не пойдет.
 А теперь — 65 и уже высокая нефть
avatar
Игорь Гурин, при нефти ниже 80 должна была рухнуть мировая экономика )))
avatar
www.youtube.com/watch?v=BtmVQo9YZZk  Уже жуковский не верит в падение рубля, значит скоро разворот) 
avatar
Уже жуковский не верит в падение рубля, значит скоро разворот) 
Это вы хорошо подметили! Криков про 100, 200 руб больше нет. Хороший фон для роста $
avatar
АЗОВКИН, точно, Левченко переобулся, Жуковский тоже, другие армагедонщики молчат…
avatar
Quantitative Tightening отрабатывают сначала на региональных в экономическом плане странах, таких как Россия.
Мы при ужесточении живём уже несколько лет. 
ОФЗ изъяли из экономики почти всю ликвидность.
avatar
iaa9001, разные случаи, на мой взгляд
avatar
На днях отметим 3-х летие черного декабря-2014, и соответсвенно закрытие 3-х летних лошадиных ставок по ОФЗ(дек-янв). Плюс решение минфина сша по санкциям на рублевые офз 2 февраля. Плюс выплаты по внешним долгам. Если бы не растущая нефть было бы совсем херово.
avatar
57 рублей за бакс к новому году, ничего не поменяется и после выборов
avatar
господа либерасты олигархи борцы с режимом у вас есть последний шанс чтобы искупить свою вину.
поддержите на выборах настоящего и будущего президента нашей родины России (шестой части суши планеты земля)  бурные аплодисменты!!! гудбай америка ооооо....



Обвинять Кремль в направленной экономической политике глупо.
Правящая элита уже давно живет на инстинктах)))
avatar
Иван Петров, там экономической политики нет.
украл и забугор к своим демократичным хозяевам вывел.
а все эти рассказы про скрепы, лидера нации, единство, национальную идею и пр. ахинея - это для лохов, чтоб у них возник патриотический наркоз мозга, пока режЫм будет страну дербанить и все за кардон выводить. 
avatar
Хват (WC),  а как же свободное перемещение капиталов? или че не терпиться в северной корее пожить? вы уж определитесь или мы снова строим коммунизм или у нас капитализм.
до тех пор пока у некоторых в голове либероидная каша- с одной стороны надо как там… с другой стороны всем нужны соц. гарантии как в ссср, то вам прямая дорога в психбольницу с диагнозом шизофрения. каклы всей страной уже в психушке. вот чем это заканчивается.
а зачем укреплять рубль, когда все уже привыкли?
забыли чтоли главный смысл жизни?

лучше ещё «увеличить доходы бюджета»
avatar
полудух, скорее всего он сделал имплантанты подскуловые, что бы щёки не проваливались от старения.

avatar
всё уже рассчитано.
при выборах единственного кандидата
нефть будет 82.
затем укрепление рубля ,
выход керри .
в связи с негативом по покушению на единственного.

выход керри поднимет бакс на нужный уровень в 67.

avatar
«Продали товаров на 1 рубль, а получили 45 руб. »   


А если продать товаров на 1 рубль, а получить тоже 1 рубль?

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн