Блог им. 110km

Рубль и Выборы

Постоянно в интернете натыкаюсь на мнение людей, что рубль искусственно держат до выборов 2018 года и потом он упадет. Вынужден всех разочаровать, но рубль НИКТО НЕ ДЕРЖИТ. Он стоит сейчас столько сколько стоит. Жду ли я его ослабления? Однозначно! Но с выборами это никак не связано! Знаю, что вы мне не поверите, но я всё-таки напишу свои аргументы.

1.Динамику рубля не определяет наш ЦБ. Достаточно просто посмотреть на динамику других высокодоходных валют похожих на рубль (особенно на Южноафриканский ранд). Динамика абсолютно схожая. Совпадение? Не думаю. Динамику рубля и других высокодоходных валют определяет капитал с Wall street.

2. Почему всем кажется, что рубль кто-то держит? Скорее всего потому что доллар был 86, а сейчас около 60. И психологически кажется, что так быть не должно. Ну не может деревянный так укрепляться! Это всё сделано под выборы. Но доллар стоил 86 руб, когда нефть была 27$ за баррель. А сколько она сейчас стоит? 52$ за баррель. Объясните мне, пожалуйста, почему доллар должен стоить 86 при нефти 52?

3. Теперь смотрим на важнейший показатель для нашей экономики и федерального бюджета – это стоимость нефти, выраженная в рублях. Просто тупо берем стоимость барреля нефти, сейчас 52$, и умножаем на текущий курс доллара 60 руб и получаем 3120 рублей за баррель нефти. В бюджет у нас заложена стоимость нефти в рублях ниже 3000 руб. Склеивается? Да!

4. Имеется ли дефицит бюджета? Да! Но он финансируется сейчас за счет рекордного размещения ОФЗ (облигации российского правительства). Кто покупает ОФЗ? Постоянно слышу опять теорию заговора, что это особо приближенные через офшоры их скупают. Может и они что-то покупают. Но они не определяющую роль играют. Всё опять определяет международный капитал, который сейчас скупает любые облигации любого качества. Спросом пользуются даже облигации Греции, Ирака, Аргентины. Если покупаются облигации вышеперечисленных стран, то чем хуже российские ОФЗ??? Можете мне объяснить?

5. Еще есть такой аргумент, что рубль держат высокой процентной ставкой. Хочу всем напомнить, что в 2015 году ставка ЦБ была гораздо выше 10%, а рубль всё равно падал. Т.е. если внешний фон располагает к падению рубля, высокая ставка ЦБ ему не поможет. Нынешняя стабильность рубля происходит из-за абсолютно благоприятного внешнего фона, когда международный капитал спокойно вкладывает в активы развивающихся стран, включая РФ.

6. Вспоминаю разговоры ровно год назад — рубль держат, чтоб провести выбору в Госдуру и после них рубль сразу обвалится. Обвалился? Нет! Держали? Нет! Уже все это забыли и теперь пишут, что держат под выборы президента.

Рубль, скорее всего, будет падать, но связанно это будет абсолютно с другими процессами, а никак не с выборами 2018 года

★7
28 комментариев
Рубль- это не деньги…
Стецура Александр, (Азовкин)Если покупаются облигации вышеперечисленных стран, то чем хуже российские ОФЗ??? Можете мне объяснить?

Ну хотя бы хуже в том, что страна эмитент ОФЗ под санкциями. Или не катит?
Падать будет с падением нефти? На что обращать внимание, чтобы начать закупать? Все ждут пробития уровня 58.8, если пробиваем, то идем ниже.
avatar
На савмом деле действительно, точка невозврата пройдена, пора рублю укрепляться, плюя на внешнюю ситуацию точно так же, как плюем на права християн, женщин и геев в Саудовской Аравии.

все это замечательно, но зачем тогда бюджетный дефицит и размещение ОФЗ?

тогда ЦБ мог бы опустить ставку -> курс пошел бы в район 67, и появились бы рубли для бюджета.
Это гораздо проще.

Я уж не говорю, что тогда не надо было бы помогать стройкомплексу такими экстраординарными методами («Реновация»). Да, гастарбайтеров миллионы и их надо финансово поддерживать, но есть варианты и подешевле.

avatar
Дуб_Дубович, всё +++, кроме последнего:

«Да, гастарбайтеров миллионы и их надо финансово поддерживать, но есть варианты и подешевле.»

А это еще зачем, интересно, что еще за ерунда?? — вот как раз не надо их искусственно поддерживать — было бы выправление рынка труда и оздоровление от национальных проблем естественным образом.
Лёва Соловейчик, ++++++++++++
avatar
Динамику рубля не определяет наш ЦБ. Достаточно просто посмотреть на динамику других высокодоходных валют похожих на рубль (особенно на Южноафриканский ранд).

Мля ) дальше не читал
Ефим Подольский, а что в этом не так?
Убедительно! И какой видите лой по USD/RUB в ближайшие недели?
avatar
AlexGood, доллар-рубль идет на 41-44.
Ну вот, адекватный аргуметированый пост, а то уже задолбали своими хотелками и дебилками.

avatar
Ещё как держат, за шарики! Банковская система была ограблена триллионов на 5-8 рублей, это деньги предприятий в закрытых банках, которые они никогда, в отличие от физиков, не увидят. Это по чекисту в каждом отделе любого банка, чтобы он не рыпнулся на валютный рынок. Статья была, что только на помидорах страна потеряла 1,6 триллиона рублей. Мы все их заплатили  друзьям  Вовчика, на теплицы и фермы. В итоге жрать нельзя ни их мясо, ни их фрукты-овощи. А ещё надо было уронить два самолёта, подзабыли? Один в Египте, один, который с оркестром, через Турцию. Ну и истребитель, заваленный другом-партнёром. Всё направлено на максимальное ограничение вывоза валюты. Её свободный оборот пока не запрещён, только чтобы побольше западных лохов затащить в ОФЗ, и устроить грандиозный кидок — а чё кремлёвским терять? Они уже «неприкасаемые», им руки никто не подаст в приличном обществе.
avatar
Это все понятно, главное когда, потому что причины по факту найдутся)
avatar
Практически никто не верит, что рубль связан с выборами. В основном говорит поза в которой пролетают. А рубль после выборов упадёт или вырастит.
avatar
 Почитал коменты и увидел, что рубль и выборы связывают либерасты, но вот в реале они в это верят или просто говорят не знаю.
avatar
Выборы, санкции, ОФЗ, нефть, Сирия,  Украина...
По опыту, при отсутствии потрясений рубль потихонечку-потихонечку укрепляется. До определенного момента. А потом как ухнет...
Если вы трейдеры, заходите куда-нибудь, в лонг или шорт. С достаточно близким стопом. И, возможно. переворотом.
Узкие диапазоны ведут к широким диапазонам.
пля… мне одному кажется что пост в таком духе выдержан… чтоб его опять спиздили на РБК
avatar
так выборы в нашей стране всегда вроде  за валюту проводили…
avatar
если рупь так фундаментально-обоснованно стабилен почему тогда цены на все растут как при инфляции? мы намного ближе к венесуэлле чем к юар, а посмотрите на боливар.
avatar
Азовкин, так обозначьте хотя бы в двух словах, в связи с какими процессами по вашему мнению будет падать рубль. Интересно!
А как насчёт депозитов ЦБ по 9%, вроде писали что для изъятия лишней ликвидности у банков чтобы они её в доллары не вкладывали.
avatar
Не скажу что прям из всех сил держат… скорее стараются контролировать… а вот если начнётся выход из рисковых  долгов, из гос.облигаций и т.д? что будет с рублём?.. а там скорее всего и  нефть начнёт валиться… т.е будет ещё больший дефицит бюджета.кто будет выходить из ОФЗ, тот будет покупать валюту… и какая сейчас М0, М1.м2?.. по сравнению с рублём по 30 за доллар?..
avatar
Рубль держат! Иначе, курс должен быть 49! )))
полностью согласен. но одно имхо, не контролируют, но возможно держат руку на пульсе, подкидывая ликвидность, дабы хватило всем кому надо рублей или долларей
avatar
Не знаю держат ли рубль, но фьючерс на доллар ой как стопорят от роста огромными заявками в стакане. Чуть нефть начинает падать и в стакане тысячные заявки на продажу бакса, а ведь если курс рыночный, то откуда взяться таким заявищам на фоне 1-10-20, ну максимум 50 заявкам в стакане? Пусть объяснят умные коллеги по цеху.
Рубль это производная от доллара…
avatar

2. Почему всем кажется, что рубль кто-то держит?
Потому, что это так. Его всегда кто-то держит, и снизу и сверху, а кто заявляет обратное никогда в стакан не смотрел.
5. Еще есть такой аргумент, что рубль держат высокой процентной ставкой.
Это именно так, но это не все.
6.… Рубль, скорее всего, будет падать.
'Истинно вам говорю: планета налетит на земную ось...'

avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн