Блог им. EshkinCat

Подписка на инвестидеи

Здравствуйте!
Раздумываю о целесообразности подписки на инвестидеи.
У многих брокеров есть такая опция (Финам, Открытие).
Смущает, что рассылка идей от брокеров происходит через 1-2 дня после публикации информации, поэтому новости и отчеты уже бывают отыграны, и актуальность таких идей сильно снижается.
Также есть различные группы Вконтакте с платным доступом и пр.
Удивила стоимость подписки «Аленка Капитал» — 2000 руб. в месяц. Кто-нибудь был подписан? Отличает ли их качество и своевременность от идей, рассылаемых брокерами? Демо-доступа у них нет, чтобы проверить хотя бы прошлые идеи.
Кто-нибудь вообще пробовал провести статистику таких идей? 
Акций на российском рынке мало, поэтому создается ощущение, что идеи у всех приблизительно одинаковые, так что, подписался на одного — считай, что подписался на всех :-)
Ну так откуда черпать вдохновение?
16 комментариев
есть смысл покупать доступ во всякие чаты что специализируются на американском фондовом рынке и дают сжатую аналитику ежедневно, а на рос рынке какой смысл?
avatar
Александр, с американским рынком пока не знаком, но подозреваю, что без аналитики и скринеров охватить его самому нереально.
avatar
Павел, просто есть люди кто уже спец по отбору и можно просто вотч лист брать его если самому нет времени, или там есть стратегии по отбору акций в долгосрок и там тоже нужно делать анализ, а это все время
avatar
Александр, у меня была платная подписка на Conomy с их скринером, но они анализируют все компании «механически», не дают какого-то словесного описания или взгляда — голые цифры без интерпретации. Такое ощущение, что сервис перестали развивать, а просто набивают таблицами, при этом цена за услуги этого сервиса постоянно растет. Вот и ищу я сейчас что-нибудь другое.
avatar
Очень подробно свои мысли на эту тему изложил на Смартлабе несколько ранее:
smart-lab.ru/blog/397022.php
avatar
Мюнхгаузен, тема раскрыта хорошо :-)
За качественный контент можно платить, если он экономит время и помогает зарабатывать. А вот оценка качества контента — дело непростое, но со временем все становится на свои места. Главное — помогают ли платные советы получить статистическое преимущество по сравнению с бесплатными.

avatar
Вот здесь что то отслеживают но я не вникал.

invest-idei.ru/brokers/statistics
avatar
Fyl, спасибо! Неплохая подборка, чтобы получить представление о статистике
avatar
Павел, больше чем просто неплохая подборка! 1) объективная статистика 2) эксклюзивы от некоторых аналитиков, которые выходят только или быстрее всего здесь 3) идеи появляются в тот же день, что на сайтах/рассылках брокеров 4) четкое исполнение входов/выходов/стопов. никаких приукрашиваний! P.S. И главное конечно, думать своей головой!) Удачных инвестиций!
avatar
подписка отключает собственный мозг и помогает лучше работать чужой
avatar
Сергей Сметанин, согласен, что думать надо самому. Но заниматься скринингом всего рынка очень трудоемко. Я бы сказал, что инвестидея — это отправная точка для дальнейшего анализа эмитента (изучить отчетность, почитать форумы по нему и пр.) и поиска точки входа. Я в целом нацелен на среднесрок, поэтому готов потратить время на анализ и мониторинг.
avatar
Павел, не сложно скринить. главно определить направления и отрасли. я считаю что не нужно глубоко лезть в фундаментал. Решение о покупке можно и по бух. балансу принять ну + почитать свежие новости по компании
avatar
Ерунда эти платные услуги. Страхуют себя эти гуру стопами, так как особо не видят и не понимают рынок — нужно много времени для определения тренда. Для себя я давно уяснил, что если в каком-то прогнозе фигурируют очень близкие стопы и эти прогнозы ежедневные, то лучше их просто не смотреть, тем более не использовать. Скальперство и торговля внутри дня со стопами — это развод трейдеров на уплату комиссий брокерам. Они не случайно делают их меньше для активно торгующих скальперов. 
Я порой удивляюсь логике трейдеров. Учились, например, по книгам управляющих большими деньгами, которые торговали минимум среднесрочно, а пытаются на их опыте торговать скальперуя. Я нигде не читал, чтобы такие гуру использовали стопы. НИГДЕ
avatar
Уфимец, да, бывает такое. Видишь потенциал на 50-100%, который должен раскрыться через год-два, а выходишь из сделки через неделю, зафиксировав 5-10%. Вот и получается внутридневная торговля по фундаментальному анализу :-)
Вместо стопов для защиты капитала я использую широкую диверсификацию, поэтому просадка по портфелю не бывает большой и есть возможность провести ребалансировку.
avatar
С чем нужно быть начеку, так это с идеями в неликвиде. Еще одна проблема в торговле по чужим идеям — выход из позиции. А своевременный выход может быть поважнее хорошего входа.
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн